Политика
06:35, 03 июль 2023
917
0

130 делегаций на ПМЭФ порвали баян западной изоляции: ОАЭ устроили фурор, а Саудовская Аравия «не будет иметь дел с администрацией СШA»

{short-story limit="840"}
130 делегаций на ПМЭФ порвали баян западной изоляции: ОАЭ устроили фурор, а Саудовская Аравия «не будет иметь дел с администрацией СШA»

Пока западные СМИ сомневались, Петербург встретил более 6000 представителей российского и зарубежного бизнеса. Итог трёхдневного форума — 900 соглашений на сумму 3,86 трлн рублей. Гостями форума стали более 150 высокопоставленных лиц, среди которых были делегации из Индии, Китая и представителей арабского мира. И пока в культурной столице России в геометрической прогрессии росло количество партнёрских соглашений с одной страной, за океаном под угрозой оказались договорённости второй — из-за угрозы потерять одного из титульных спонсоров национальной безопасности Белому дому пришлось резко менять тактику. Обо всём по порядку расскажем в материале.

А все на месте

Утром в день официального начала ПМЭФ читатели немецкого издания Handelsblatt могли увидеть кричащий заголовок: «Путин получил много отказов от участия в Петербургском экономическом форуме». В статье приводили список официальных лиц, которые отказались посетить форум. Среди них немецкая пресса с удовольствием выделяет союзников России на международных площадках. Так, на форум не приехали президенты Казахстана, Бразилии и Республики Сербской Боснии и Герцеговины. Между тем Петербург посетили 130 делегаций.

«Из Бундестага даже депутаты были», — сообщал в интервью ТАСС советник президента РФ, ответственный секретарь организационного комитета ПМЭФ Антон Кобяков.

Одна из самых многочисленных делегаций по совместительству является и главным гостем форума — это ОАЭ. Во главе делегации — президент ОАЭ Мухаммед Аль Нахайян, который стал главным собеседником Владимира Путина.

Привезла в Россию арабская делегация не только национальный танец, который стал одним из самых ярких событий ПМЭФ, но и намерение принять участие в нескольких российских проектах.  

Что интересного?

Во-первых, арктические проекты. ОАЭ присоединились к развитию Северного морского пути. Госкорпорация «Росатом» и арабский оператор контейнерных перевозок DP World подписали соглашение о совместном развитии СМП. Цель соглашения — нарастить грузоперевозки до 200 млн тонн к 2031 году, а к 2035 — до 220 млн тонн.

«Мы договорились сделать проект «Плюс 50 — минус 50». Одно из важнейших направлений нашего взаимодействия — это развитие Северного морского пути (СМП)», — цитирует министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова «РИА Новости».

По словам Алексея Чекункова, Арабские Эмираты проявили интерес к проекту строительства города-спутника Владивостока. Его строительство было предложено на ВЭФ в 2021 году. Тогда же было подписано соглашение между правительством Приморского края, Минвостокразвития, ВЭФ.РФ и компанией «Новые городские проекты». На ПМЭФ-2023 этот проект был представлен делегатам из ОАЭ, как возможность работать на рынке Восточной Азии, но на территории России — в непосредственной близости от покупателя.

«Мы стремимся построить «плавильный котел», где Запад встречается с Востоком с упором на молодежь, науку, образование, туризм, торговлю», — говорит Чекунков «РИА Новости».

В ответ Россию тоже позвали в Эмираты. Расширение сотрудничества с ОАЭ обсуждал на ПМЭФ и глава Минпромторга Денис Мантуров, который встретился с правителем эмирата Рас-эль-Хайма шейхом Саудом Аль-Касими и министром экономики ОАЭ Абдаллой бен Туком Аль-Марри.

«Российский бизнес проявляет большой интерес к размещению производственных и логистических мощностей в ОАЭ. Мы также ожидаем продолжения инвестиционного сотрудничества с ОАЭ — за последние годы эмиратские компании инвестировали в разные сферы российской экономики, и эти инвестиции себя оправдали — это отражается на цифрах внешнеторгового оборота», — цитирует Мантурова «РЕН ТВ».

И тут российский бизнес не ограничился одними словами. Общественная организация «Деловая Россия», куда входят более 7 тысяч российских предпринимателей, заключила соглашение о сотрудничестве с экономической зоной RAKEZ, расположенной в эмирате Рас-эль-Хайма. В 2019 году арабские шейхи уже приглашали туда российских инвесторов.

Присоединиться к идеям «российского производства» решил и другой представитель арабского мира — Саудовская Аравия, крупнейшие компании которой стали генеральными партнёрами ПМЭФ-2023.

Нефть раздора

Давние экономические партнёры США, сохранявшие курс дирхама по отношению к доллару стабильным 30 лет, выбрали путь независимости и вместе с половиной мира таких же «смельчаков» пробуют свободу выбора на вкус.

Ещё в конце 2022 года весь мир потрясла новость о решении Саудовской Аравии, которая вместо положительного ответа на просьбу США о наращивании добычи «чёрного золота» вместе с другими странами ОПЕК+ поддержала идею России значительно ее сократить. В результате саудиты на месяц сократили добычу нефти до 10-летнего минимума — на 1 млн баррелей в сутки. 5 июня текущего года на общем заседании члены ОПЕК+ приняли решение о продлении нефтяной сделки на 2024 год и снижении общего уровня добычи альянса на 1,4 млн баррелей в сутки.

Действия ОПЕК+ не остались без реакции Штатов, которые обещали «привлечь Саудовскую Аравию к последствиям». В ответ на слова американских властей наследный принц предупредил, что в случае такого поведения больше «не будет иметь дело с администрацией США» — такой комментарий опубликовали в The Washington Post. После этого на страницах американского издания появились и спешные комментарии Белого дома, где ни разу не вспомнили об ответных мерах и сослались на «давние связи государств в сфере безопасности». 

К слову, ошибаться в статьях по поводу ПМЭФ-2023 свойственно не только немцам. Американский Bloomberg тоже делал выводы о несколько ином смысле девиза ПМЭФ, связанным с «суверенитетом». По мнению Штатов, география списков гостей форума, поддерживающих стремление России сместить мирового лидера, становится прямым свидетельством растущей изоляции РФ. Однако, по итогам ПМЭФ, американская делегация по численности оказалась наравне с Индией, Китаем и ОАЭ. Как же так получилось? Уже рассказали здесь.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: