Политика
19:56, 02 июль 2023
1 651
0

Вашингтон в ярости, МОК в замешательстве: массовый спорт теперь будет честным и без американцев. Объявлены игры БРИКС в Казани

{short-story limit="840"}
Вашингтон в ярости, МОК в замешательстве: массовый спорт теперь будет честным и без американцев. Объявлены игры БРИКС в Казани

Международный олимпийский комитет (МОК) во главе с Томасом Бахом хотел провести международные соревнования без России, но тут внезапно оказалось, что РФ может организовать и собственные Игры, только уже не для всех. В 2024 году в Казани состоятся «Спортивные игры стран БРИКС», в которых примут участие спортсмены из 25 стран. А в МОК тем временем негодуют и бросаются обвинениями в адрес России.

 

Игры для своих

2 мая министр спорта Олег Матыцин на совещании президента с правительством выступил с предложением провести в Казани масштабное мероприятие — спортивные Игры между странами БРИКС. Он отметил, что соревнование можно приурочить к саммиту организации, который также состоится в столице Татарстана.

Позже он сообщил, что Игры будут организованы на 12 площадках и предварительно пройдут с 8 по 14 июня 2024 года. Ожидается, что мероприятие посетит не менее 5 тысяч спортсменов из 25 стран.

В программу вошли 22 вида спорта, но список еще формируется и может меняться. Министр спорта Татарстана Владимир Леонов отметил, что, скорее всего, будут добавляться национальные виды спорта.

«От каждой страны мы хотим предложить по виду спорта. Так, от Бразилии — капоэйра, от Китая — го, от ЮАР — джуксей, от Индии — кабадди, от России — борьба на поясах. Итоговая программа будет утверждена с учетом пожеланий стран БРИКС», — цитирует «Интерфакс».
«Некоторые виды спорта нам еще предстоит загуглить, что это такое», — пошутил Леонов (портал KazanFirst).

Не секрет, что сегодня Олимпийские игры находятся в глубокой … глубоком кризисе. У МОК до сих пор нет кандидатов, готовых принять зимние Олимпийские игры 2030, хотя голосование должно стартовать уже в сентябре 2023-го. Игры таким макаром впервые могут не пройти из-за отсутствия желающих их принять, так как европейские страны, которые в былые годы готовы были сражаться за возможность принять участие в этом отборе, ныне тоже находятся в глубокой … глубоком кризисе.

Поэтому МОК так и ругается на Россию, которая посмела организовать всё сама, по справедливости и без помощи США и Запада.

Бессильная ярость

Бешенство олимпийского комитета, по сути, сводится к формулировке Греты Тунберг: «Как вы смеете?». Всё, что смог сделать Томас Бах, — обвинить Россию в лицемерии, вбросив, что соревнования БРИКС политизированы.

«Российская сторона считает критерии МОК [по допуску спортсменов] неприемлемыми, унизительными и дискриминационными. Российское правительство обвиняет нас в том, что мы нарушаем политическую нейтральность. В то же самое время это же правительство без стеснения пытается провести абсолютно политизированные спортивные соревнования», — цитируют «Ведомости».

В то же время олимпиады, организованные МОК, всегда имели и имеют политический подтекст, и Запад имел полное право как угодно поступать с представителями других стран. Что доказала и ситуация с исключением российских и белорусских спортсменов.

Теперь же картина иная: пока олимпийский комитет пытается выкрутиться из ситуации с Играми 2030-го года, Россия готовится организовать свои соревнования, несмотря на то, что идет горячая фаза кризиса на западных рубежах. И хоть бы хны. 

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: