Жизнь
14:44, 02 июль 2023
1 785
0

Награда нашла своего героя: назвавший россиян "фашистами" Гребенщиков поплатился за свои слова

{short-story limit="840"}
Награда нашла своего героя: назвавший россиян "фашистами" Гребенщиков поплатился за свои слова

В полку иноагентов заслуженное пополнение. Человек собиравший средства в Европе на нужды "страны 404" и называвший Россию "фашистским государством", исполнитель хита "Город золотой", Борис Гребенщиков, наконец удостоился почетного звания иностранного агента.


Информацию о принятии этого решения Минюст опубликовал на своем сайте.

Как пояснили в ведомстве, причиной для внесения Гребенщикова в соответствующий реестр, стало осуществление им концертной деятельности в зарубежных странах с целью оказания финансовой помощи "стране 404", а так же публичные выступления против специальной операции которую Россия проводит на территории соседней страны. Так же в Минюсте особо подчеркнули, что лидер "Аквариума" получал поддержку от иностранных источников.


Борис, ты не прав...

Вообще честно говоря, Борис Гребенщиков довольно долго испытывал терпение российских властей. Рок-музыкант стал одним из первых представителей шоу-бизнеса, кто громко хлопнул дверью после 24 февраля 2022 года. Уезжая Гребенщиков заявил, что "Россия - это не моя страна", а её жители являются "психически больными фашистами". За последние полтора года своего мнения музыкант не изменил, а скорее наоборот, лишь укрепился в нём.


"Россия чудовищно, варварски, непристойно напала на соседнюю страну. Весь мир молча стоит в сторонке и нервно курит. Вы всерьез полагаете, что можно общаться с теми людьми, кто выступает за уничтожение другой страны? Среди моих друзей никогда не было фашистов.. А это и есть самый настоящий фашизм – уничтожение другой нации по признаку культурной принадлежности. Они все психически больные. Имперские замашки",

-заявил Гребенщиков ещё осенью прошлого года.


Причем тот факт, что практически все бывшие друзья музыканта, в том числе и известный скрипач Андрей Решетин, бывший участник "Аквариума", осудили его, на Гребенщикова никакого впечатления не произвел. Очевидно, что в угоду своим спонсорам, рок-музыкант всех кого знал, причислил к "фашистам".


Гребенщикову долго прощали его выходки, памятуя о его былых заслугах, но когда стало известно, что рок-музыкант выступил на "антивоенном" концерте в Германии, а выручку в размере 12 млн. евро передал в помощь Незалежной, терпение российских властей лопнуло. В результате спустя некоторое время, музыканту наконец присвоили то звание, которое заслуживал.


Что дальше будет делать музыкант не совсем понятно. Большую часть времени после своего отъезда, Гребенщиков прожил в Лондоне, изредка посещая Израиль и ряд других "рукопожатных" стран со своими концертами.


Но сегодня судя по всему дела "бродячего рокера Бориса" зашли в тупик. Зрители все с меньшей охотой посещают концерты музыканта, а его доходы падают прямо пропорционально уменьшающейся наполняемости залов. Например, в конце апреля основатель "Аквариума" был с гастролями в Грузии и Армении. Цены на билеты никто не заламывал - в переводе на российские рубли их средняя стоимость составляла 4, 2 тыс. рублей. Вот только низкая цена, никоим образом не сказалась на посещаемости - залы оказались полупустыми.

Спустя некоторое время, в более дорогом израильском Тель-Авиве, билеты по 8 тыс. рублей раскупались еще неохотнее. Следующий концерт был запланирован в Афинах, но очевидно греки не захотели утруждать свой слух блеянием престарелого музыканта, распевающего замысловатые песни с очень глубоким смыслом, поэтому ни одного билета продано так и не было. Естественно концерт отменили.


Тот факт, что Гребенщикова признали иноагентом, вызывает двоякие чувства. С одной стороны, можно только порадоваться, что "заслуги" очередного "перевертыша" наконец признали. А с другой стороны, за последние полтора года мы настолько привыкли к предательству, что "инагентство" Гребенщикова у россиян вызывает просто равнодушие. Да и не только у россиян. А для артиста как известно, нет ничего хуже, чем равнодушие зрителей, и если оно появляется, то считай что весь долгий творческий путь, был пройден зря. Что собственно и произошло с Борисом.


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: