Мнения
11:38, 02 июль 2023
2 387
0

Первые выводы после мятежа Пригожина

{short-story limit="840"}
Первые выводы после мятежа Пригожина

Отвечу сразу на несколько претензий общей тематики «хватит уже про мятеж Пригожина, надоело».

К величайшему сожалению, пишущие такое не очень сильны в истории, хорошенько подзабыли (или не знали) – Россию невозможно победить в открытой войне. Она раскалывалась и повергалась в пучину хаоса исключительно по внутренним показаниям. Где главным фактором было предательство различных элитарных групп. Поэтому, тема июньского вооружённого мятежа 2023-го будет подниматься на «Исторических напёрстках» регулярно, от всей души, до полного прояснения обстановки.

Вторая группа поступивших вопросов: как прокомментируешь арест генерала Суровикина? 

Вам что именно комментировать: грязные сенсации некоторых нестриженных «военкуров», хайпущих агрегаторов новостей под патриотическими вывесками с литерой «Z», господина Венедиктова, заморских изданий «Financial Times», «The New York Times», агентства «Bloomberg»? Или заявление Дмитрия Пескова, пославшего паникёров по матушке журналистов в Минобороны за комментариями? Что именно?

Использовать в качестве железобетонного аргумента ареста генерала «Армагеддона» факт его отсутствия в информационном поле с субботы – простите, примитивная дешёвка. Суровикин является абсолютно не медийной личностью, все его появления перед публикой или на телеэкранах можно пересчитать по пальцам крепко пьющего токаря. Строго в те моменты, когда он нужен, не более. Боевой генерал находится там, где он и должен находиться, в его ежедневные обязанности не входит успокаивать продавцов финок НКВД и трусов, либо провокаторов западных и либеральных изданий.

Одно можно утверждать смело, генерал Суровикин просто обязан будет общаться со следователями и военными прокурорами, таков порядок. Надеяться, что слово Президента Путина о закрытии уголовного дела по факту «вооружённого мятежа» распространяется на всю систему государственной власти, оборонных и силовых структур … не стал бы.

Обстоятельства демарша Группы Вагнера настолько внутреннего содержания и пугающих масштабов, что власть постарается (хотя бы из чувства самосохранения) вскрыть все обстоятельства предательства. Будут сотни допросов и рапортов, вызовов в следственные органы без пиетета к золотым погонам, былым заслугам. В статусе свидетелей для начала, а там следствие или служебная проверка определит дальнейшую судьбу сотен человек самого крупного калибра, военных и гражданских, казённых и купеческого сословия. Пока государство не поймёт детали мятежа.

А что каждая из групп влияния в Минобороны постарается прищемить хвост злопыхателям и выйти победителем в аппаратных играх – тоже объективная реальность. Не нужно думать, что военное ведомство является вещью в себе, оторвано от властной вертикали с её «башнями Кремля». Так устроена любая Система сдержек и противовесов, она проецирует свои достоинства и уродства на любое важное министерство и аппарат «принятия решений». Само собой, ненавистники Пригожина сделают всё, чтобы постараться зачистить аппаратную полянку от его симпатизантов, в первую очередь проверит наиболее часто контактировавших с ним боевых генералов, высших офицеров.

Не вижу в этом ни плохого, ни хорошего, поскольку народную мудрость про щепки во время лесозаготовок никто не отменял. А когда ситуацией начинают манипулировать гигантские медийные империи наших заклятых партнёров, ежедневно публикующие «инсайды» своих разведок о заговорщиках в недрах Минобороны России, данная дичь мгновенно оказывается в обороте наших ресурсах ряженых патриотов – выводы делать очевидные не вижу смысла. Обычная спецоперация по дискредитации русской Армии, внесение смуты и раздрая в руководство и управление. Когда каждая группировка влияния военного ведомства начинает подозревать другую в измене.

О феномене Пригожина

Ещё до 24 июня тема «за бабло» ресторатора всплывала неоднократно, а знающие люди сообщали о грядущих финансовых проверках пригожинской компании «Конкорд», отвечающей за солдатский сухарь. И о закрытии неимоверных и многолетних гешефтов Пригожина с Минобороны тоже намёки были неимоверной толщины. Поэтому, оставим за скобками «Марш справедливости» – налицо обычная бандитская повадка уличного «пахана» через угрозы и шантаж добиваться выгодных условий для торга. Такое у Пригожина когда срабатывало, а когда и не очень, в зависимости крепости нервов у оппонентов.

Итак, о Группе Вагнера. Как сообщил Президент, финансирование деятельности было из бюджетных средств, нужно думать – совершенно прозрачно и легально, согласно заключённым контрактам. Что по тыловому обеспечению, что по выплатам бойцам, текущим и страховым. Здесь тоже нет коррупционных схем, «музыканты» денежное довольствие в своей организации получали не в конвертах. Столь же понятными являются прочие коммерческие договоры МО РФ и бюджетов всех уровней со структурами Пригожина: по материально-техническому и медицинскому обеспечению, снабжению, содержанию учебных центров и тд. Информация открытая, не раз озвученная.

Вопросы у следователей будут (надеюсь) следующего характера: кем именно и в рамках каких процедур Группе Вагнера передавались в «бесплатную аренду» системы вооружений (включая тяжёлые наступательные), снаряжение, средства связи и разведки. Кто оплачивал и организовывал всю логистику, определял нормативы расхода БК, нарезал боевые задачи, контролировал их исполнение. Как так получилось, что отлаженный в Сирии механизм контроля за деятельностью «музыкантов» со стороны Главного оперативного Управление Генштаба перестал работать, породив странный «сговор на доверии» между очень влиятельными государственными структурами.

Даже боязно их называть, если честно. Но развернуть неподконтрольный Минобороны армейский корпус с собственной системой рекрутинга можно только с молчаливого одобрения очень-очень высоких башен Кремля. Почему-то решивших, что Министерство обороны должно довольствоваться (после серьёзного скандала в Сирии) лишь ведением финансовых и хозяйственных дел со структурами Пригожина, а фактический военно-политический контроль должен осуществляться «Неизвестными Отцами». От имени Президента, как нас убеждали долгие годы информационные ресурсы будущего мятежника.

Служебные проверки просто обязаны выявить (если государство и власть желают избежать повторов в будущем), по чьему попустительству после взятия Соледара вокруг наиболее боеспособного, несущего львиную долю потерь Спецоперации формирования … образовался управленческий вакуум, а Пригожину никто не объяснил о потере всяких берегов в критике и обличении ключевых институтов государства. Во время войны, на секундочку. Когда действует уголовная статья о «дискредитации Армии».

Система государства, хотя и является жутко зашлакованной по вертикали и горизонтали, но сообразила куда задули сквозняки с кухни впавшего в эйфорию Пригожина, внимательно следила за растущей пустотой вокруг его персоны. Речь именно о властных структурах, старательно дистанцировавшихся от всё более неадекватного руководителя бизнес-империи. Плохо ли, хорошо – но так работает Система, заточенная под Президента, отторгающая любые попытки её разрушить.

Если о фактах, то в середине июня Министерство Обороны получило разрешение навести элементарный порядок в собственном огороде, прекратить атаманскую вольницу «добровольческих» корпусов, бригад, именных батальонов, разрозненных ведомственных подразделений. Либо заключай контракт с МО, либо милости просим в ЧВОК (частная военно-охранная компания) «Редут», более известная как «Редут-Антитеррор», «Центр Р», в девичестве – объединение организаций «Щит».

Условия были самые привлекательные, потери стажа и выслуги нет, денежное довольствие прежнее, переходить под крыло Минобороны можно в частном порядке или целыми подразделениями. Время «Ч» – первое июля. Судя по крайне нервной реакции Пригожина, сразу заявившего, что данная процедура не касается Группы Вагнера, истоки мятежа стоит искать именно здесь. Как в личности самого ресторатора, так и его окружения. Бесстрашных, заслуженных, отмеченных Звёздами Героев командиров штурмовых батальонов, пресловутый «совет командиров».

Что там внутри кухни «вагнеров» происходило … немного наслышан, но не рискну донесения «солдатского телеграфа» публиковать. Если хотя бы десятая часть из них правдива, то следователям работы на годы вперёд, пока не вскроется последняя пружина непреодолимого и жёсткого давления на Евгения Пригожина, эксплуатации его раздутого эго. Но то домыслы и слухи пока, а факты совсем другого рода припожаловали в походный шатёр новоявленного атамана Пугачёва: Министерство Обороны стремительно разрывало финансовые и хозяйственные отношения с его структурами.

В первую очередь с компанией «Конкорд кейтеринг», с 2012-го ставшей поставщиком продуктов питания для Армии. И ряда других структур, получивших от Минобороны подряды на строительство военных баз, учебных центров, военных городков. Поэтому, когда мятежный атаман с яростью одержимого наскакивал на «паркетных генералов», он видимо позабыл, благодаря каким сотням миллиардов рублей, из чьей именно мошны строилась его империя. Хочется верить, следствие разберётся и доложит Гаранту для принятия верных решений.

Неприятная правда

Неизвестно, какие шестерёнки вхолостую провернулись или намертво заклинили в голове Пригожина, но чтобы дойти до прямого вызова Президенту, бросить на Москву две ударные бригады и быть уверенным что мятеж заставит Кремль пойти на дикие ультиматумы – это нужно было окончательно погрузиться в миры иллюзий под тяжёлыми препаратами. Уверовать, что личные обиды одного пусть и могущественного бизнесмена столь же искренне разделят если не миллионы, то сотни тысяч простых людей. Вера в ручные пропагандистские ресурсы, старательно разгонявшие ненависть к руководству Минобороны на основе вранья – оказалась ложной, со времён Навального у общества есть прививка.

И понимание: за либеральными протестами и «революциями шуб» в мирное время наблюдать любопытно, но во время войны с оружием в руках пытаться разрушить саму основу национальной безопасности – это совсем другое. Тем более, в субботу многие правильно сложили простые числа житейской сметкой: никакие Путин и Пригожин не друзья и даже не приятели, столь близкие отношения всегда предусматривают конфиденциальные отношения, сор из избы не выносится. Если есть круглосуточный «доступ к телу», так позвони и реши любые проблемы.

Созданный образ «повара Путина», наверняка, тоже станет отдельным пунктом расследования, как благодаря паре фотографий и одному телерепортажу Пригожин устроил «торговлю несуществующим влиянием», нахрапом брал чиновничьи кабинеты иллюзиями собственной значимости. Вспоминайте, был у нас подобный мелкий мошенник, «личный банкир Путина» по фамилии Пугачёв, надутый продажной деловой и либеральной прессой. Но купонов он настричь успел. А пьеса «Ревизор» – столетняя правда нашей жизни, особенно чиновничьей.

Со времён губернаторских выборов в Питере медиа-империя Пригожина, пресловутые «фабрики троллей» научились в пиар, это признаю безоговорочно. Тусовка подобралась специфическая и графоманская, умеющая работать с патриотически настроенной аудиторией. Доказательств не нужно предъявлять, сами всё видели совсем недавно. Полное забвение Армии, паразитирование на её объективных и вымышленных проблемах и … ни слова плохого о Пригожине.

Сплошное обожание, акафисты и ни капли сомнений. Если с военной точки зрения там действительно изъяны трудно найти, как-никак одним штурмовым корпусом нового строя переколотить пятикратно превосходящего противника с разгромным счётом в Бахмуте – дорогого стоит и поклон низкий героям, но щенячьи восторги о мудрости и гениальности весьма неоднозначного бизнесмена были откровенно карикатурны. С ними можно мириться как сегодня, так и в будущем, если Группа Вагнер получит другие контуры управления и будет приведена в чувство на белорусской земле, перегруппируется и продолжит грозить супостату, но … выступление против Президента и народа, Армии и государства должны получить оценку.

Как правовую, так и внутреннюю среди элит. Заигравшихся в лоскутное одеяло «башен Кремля» сдержек и противовесов. Сложнейшая архитектура государственности получила тяжеленную оплеуху, искусственно надутый персонаж смог обвести вокруг пальца прожжённых аппаратчиков и многоопытных интриганов. Чем? Стыдно сказать: примитивными повадками криминального пахана, криком и матом. Не фактами, а демагогией такого низкого пошиба, что начинаешь подозревать Систему в утрате рефлексов самосохранения и общего консенсуса.

Выводы

Поскольку часть аудитории канала вполне может прислушаться к «вредным советам» и преломить написанное через призму собственного житейского опыта, то рискну напомнить события перед днём военного мятежа Группы Вагнер. Точнее – высказывания Пригожина, ставшие апогеем его давней работы по дискредитации Армии и основ нашей государственности.

Итак, советую обзавестись плохой памятью (помнить всё плохое) и попытаться осмыслить следующие пассажи, где наиглавнейшим стал:

«Украина не бомбила и не обстреливала Донецк восемь лет, атаковала только «позиции россиян». И не собиралась нападать на русских вместе с блоком НАТО. Эту ложную информацию, оказывается, Верховному и народу «скармливало» Минобороны. Не было подготовки к штурму Донбасса в конце февраля прошлого года, опять-таки, Владимира Путина ввели в заблуждение нехорошие люди с Фрунзенской Набережной.

А чтобы решить дело миром, нужно было сразу после избрания Зеленского президентом … слезть с Олимпа и договориться с ним. 

Но злокозненный Шойгу (под давлением управляющего Россией олигархического клана) возжелал получить маршальский жезл, поставить паном гетьманом Медведчука и поэтому ситуацию довёл до СВО. Ах да, все время с 2014-го года «Донбасс разворовывался людьми из администрации Путина, ФСБ и олигархами». 

Можно продолжить блистать «плохой памятью», вплоть до откровенного вранья об оставленных пяти населённых пунктах на линии соприкосновения.

ВИДЕО:

А теперь переверну монетку, взгляну на озвученное выше с точки зрения методик пиара. Каждое утверждение Пригожина является давним (с 2018-го года, если быть точным) целевым нарративом сетевых «фабрик троллей». Никаких обоснований, выхваченные эпизоды, домыслы, попытки каждый факт или случай обернуть в системное явление. Словно гвозди в мозг: Шойгу – плохой, «донецкие» – бандиты, Путин – изолирован, с Украиной – «не всё так однозначно». Так рождаются информационные аксиомы, не подвергающиеся критическому осмыслению.

Чёрно-белый мир, сформированный системной работой сотен людей. Группа Вагнера – чуть ли не единственный боеспособный корпус в составе СВО, Армия погрязла в бардаке, при первом удобном случае бежит и сдаёт позиции, «снарядный голод» опять-таки. Матом, ором, с безапелляционной уверенностью на перекошенном лице. Кому-то нравилось, кто-то брезгливо морщился. Но «фабрика троллей» работала, подминая под себя всё больше и больше интернет-ресурсов. Опираясь на заложенные ранее аксиомы, что с Минобороны чегой-то не того, а Шойгу «должен уйти».

Да, там проблем полная панамка, перейти от парадной компактной Армии в боеспособную военного времени – та ещё задача. Но сегодня, глядя на фронт, как «без снарядов» мужики наколачивают натовское воинство … ничего в голове не щёлкает? А после обращений Президента и его прозрачном намёка на украденное у государства бюджетное финансирование структур Пригожина – сомнения не просыпаются, как долго нам рисовали искажённую реальность. Система проснулась и теперь начнёт (после громкого стука в лобешник) исправлять свои промахи.

Да, дело о мятеже и измене формально закрыто, но осталось свободным от слова Президента огромное пространство другой деятельности Пригожина, его пособников и союзников. Коррупция, хищения, незаконное обогащение (во время тяжелейших боевых действий), махинации с землёй, прочими контрактами империи блатного ресторатора. Гарант умеет, когда лично начинает заниматься проблемой, быть настолько убедительным, что не исключаю «возвращения раскаявшегося героя» с обещанием искупить и вернуть нажитое.

А что до Системы, бездействием или корыстным интересом позволившей вызреть такому гнойнику на своём холёном теле … то она получила такую встряску, которой не было со времён развала СССР. Поскольку речь идёт о полном разрушении мифов о «консенсусе элит», факт предательства запустит механизмы очищения кровеносной системы государства и многим придётся ответить на неприятнее вопросы, затем покорно ждать вердиктов о своём будущем. И ещё не один труп бульдога будет за лапы вытащен из-под властных ковров, но как показывает давняя практика Гаранта – совсем не тех, кого все ожидают.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: