Украина
21:09, 01 июль 2023
2 575
0

Одесса, я не знала. Шок от прозвучавшего в эфире факта

{short-story limit="840"}
Одесса, я не знала. Шок от прозвучавшего в эфире факта

Потрясение недели настигло меня в страстном монологе Александра Артамонова в одном из вечерних выпусков программы "Время покажет". 

О горячей субботе он почти ничего не говорил. Заметил лишь, что у той части мятежной группы, что переместилась в Белоруссию, конечно, осталась перспектива совершить "самоубийственный поход на Киев, смыть кровью". Есть, кстати, и другие направления, за которыми внимательно, с немалой тревогой отныне наблюдают непартнеры.

В любом случае Запад в лице той группы получил на своих границах "фактор неопределенности". И это хорошо. Заодно эксперт сообщил незнайкам типа меня, что "Вагнер" создавал все-таки никакой не Пригожин, а Дмитрий Валерьевич Уткин, Герой России, человек более, чем, заслуженный,

- А перечисление остальных Героев России заняло бы три-четыре минуты. И правильно Президент воздал им должное, сказав, что ничего не забыл.

По поводу того, какой выход из трагической ситуации нашел Президент, Александр лишь напомнил о шахматисте Алехине, который играя с нацистами с Париже, перевернул доску и сыграл их фигурами: "Мы использовали хаос с чужой стороны доски".

Второе, хоть я и далека от клуба военных экспертов, Александр высказал почти моими словами. Думаю об этом бесконечно. Почему-то мне кажется, что здесь мы совпадём с моими уважаемыми читателями:

- Во всех наших "гром победы, раздавайся" слышно одно и то же: киевскому режиму поставлено оружие, Запад помогает киевскому режиму. Да откройте вы глаза! (Я уже). Нету никакого киевского режима, которому помогает Запад. Есть Запад, который захватил три четверти Украины. 

Та, карта на которую мы сейчас смотрим, доказывает, что Запад мирно, для себя мирно, при полном сохранении инфраструктуры и городов, на сегодня овладел желтым пространством, идущим, простите, от Львова до Угледара, Энергодара и так далее.

- То, что мы сейчас с кровью отстаиваем, это приблизительно процентов 15 территории бывшей Украины, не подтвердившей, кстати, свою суверенность - юристы могут это подтвердить. Есть только одна страна, подтвердившая свой суверенитет - Россия, относительно Советского Союза. Остальные субъекты его не подтвердили (это долгий юридический вопрос, но, поверьте, это так). 

Так вот - Запад овладел уже этой желтой территорией. Это никакая не территория Украины. Это территория Запада. И сегодня его задача - закрепить ЗА СОБОЙ эту территорию. Они уже считают, что выиграли. Мы получаем разрушенные города, население, которое нужно содержать, инфраструктуру восстанавливать - её (территории бывшей Украины) маленькую часть. 

Они же получили колоссальную часть с мотивированным населением, которое и не думает восставать против них, которое воюет за каждый дом. Я понимаю, что это нацбаты, что население запугано, но тем не менее, это колоссальная проблема. Минимальные цели будут достигнуты, когда мы выполним то, что Владимир Владимирович сказал, простите, в феврале прошлого года. 

Далее эксперт дал не очень утешительную картину сегодняшнего дня. И обрисовал перспективу, которая, единственно, даст нам гарантию безопасности. Опасности обрисовал весьма драматичные:

- Напомню, что в Харькове находится экспериментальный американский атомный центр. Я специально, когда был в Дубне, которую знаю хорошо отнюдь не понаслышке, спрашивал физиков-атомщиков из лабораторий высоких энергий: 

"Что вы думаете насчет экспериментального объекта, который построили американцы вопреки воле жителей в сорока километрах от нашей границы?" Они думают очень плохо. Он - экспериментальный. И что там американцы могут предпринять...

Речь зашла о заявлении командующего объединенными силами Украины генерал-лейтенанта Сергея Наева: 

"Сумское направление остается наиболее опасным. Я призываю всех граждан, проживающих в приграничных районах Сумщины, уехать". При этом он заметил, что жители могут обращаться к местным властям, которые "знают алгоритмы и пути эвакуации".

Я сначала про эти алгоритмы не очень поняла. Но Александр Артамонов сказал - в силу того, что нас слушают и по другую сторону границы, тоже хочет к ним обратиться. И подви́г его на это, в частности, вопрос монаха одного монастыря, с которым он переписывается. Тот спросил - почему, когда мы бьем по штабам, попадаем в мирных жителей.

- Я ему ответил - мирные жители, которые остаются в районе Краматорска и ходят в кафе, где наблюдаются иностранные наемники, и водят туда детей, просто сошли с ума. Они водят детей на военную базу оккупантов. Я призываю всех, кто живет в Краматорске, в Сумах, в Харькове, по возможности покинуть эти города.

Не дожидаться того, что сделали с Одессой. А что еще произошло - хуже мая 2014-го, я не знала.

К Александру после одной военной лекции подошел человек и сказал: "Вы знаете, Одесса может оказаться под бомбардировкой. А ведь выход из нее невозможен".

Тут-то меня и ожидало потрясение.

- Да, я знаю. Одесса заминирована по кругу. И все жители - заложники. Так покидайте скорее Харьков и Краматорск. Бегите, пока вас не взяли в кольцо и не превратили в заложников!

Это для нас Одесса - жемчужина у моря, город, героически боровшийся с фашистской оккупацией. Для тех, кто завладел желтой территорией на карте, это не только ресурсы. Это порты Черного моря. Ну, и желательно Азовского в придачу.

Для них это точка на карте, обозначенная буквами Odesa. Ни более того. Крупная военно-морская база. Такая, о которой они мечтали в Крыму. В Севастополе. Ибо где еще найдешь столь уникальную бухту, как Артиллерийская. А Балаклава - просто готовый подарок, хоть изрядно разрушенный и разграбленный во время украинского правления. Подземная база подводных лодок, завод и:

"Объект 825 ГТС - сверхсекретный военный объект времен холодной войны в Балаклавской бухте был построен в 1957—1961 годах. В настоящее время - самый крупный из всех рассекреченных военных объектов. Представляет собой сооружение противоатомной защиты первой категории, способный защитить от прямого попадания атомной бомбы мощностью 100 Килотонн, включающее в себя комбинированный подземный водный канал с сухим доком, цеха для ремонта, склады ГСМ, минно-торпедная часть. 
Располагается в горе Таврос, по обеим сторонам которой находятся два выхода. Со стороны бухты — вход в канал (штольню). В случае необходимости он перекрывался батопортом, вес которого достигал 150 тонн. Для выхода в открытое море был оборудован выход на северной стороне горы, который также перекрывался батопортом. Оба отверстия в скале были искусно закрыты маскировочными приспособлениями и сетями.В случае угрозы прямого ядерного удара завод был способен герметично закрыться при помощи автоматических дверей, и автономно существовать 3 года, вместив при этом все население Балаклавы".

Мимо Крыма их прокатили с ветерком. Но если вы откроете статью не нашей Вики, то увидите, что до сих пор там написано: 

"Украина обладает самым мощным потенциалом морских портов среди всех стран Черного и Азовского морей. Вдоль украинского побережья расположено 18 морских портов".

И список прилагается. Их там даже больше. Коммерческие не забыли, хоть я с трудом продралась через английские названия. Впрочем, русские ни им, ни "мотивированному населению" и не нужны (те, кто возомнил себя их настоящими и будущими владельцами, так думают):

Лакомый кусок планеты. Есть ради чего вести игру. Брать людей в городах на берегу в минные кольца.

Если честно, я никак не могу это переварить. Самое главное, в голове не укладывается - как наши бывшие соседи и братья могли подумать, что их, как "высшую касту", берут в "семью народов", а мы, рабы, не заслужившие этой участи, просто не пускаем их туда из зависти.

Одесситы тоже по-прежнему так думают?


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: