Украина
12:15, 01 июль 2023
2 284
0

Украину лишили последнего шанса. Слова Небензи заставили вздрогнуть всех

{short-story limit="840"}
Украину лишили последнего шанса. Слова Небензи заставили вздрогнуть всех

Украину лишили последнего шанса на мир. И сделано это было достаточно давно. Слова постоянного представителя России при ООН Василия Небензи заставили вздрогнуть всех.


На заседании Совета безопасности ООН Небензя произнёс большую речь. Он начал с любимого Западом Rules-based international order – "мирового порядка, основанного на правилах". Дипломат напомнил, что это набор правил, который был придуман узким кругом стран, преимущественно западных. Их пытаются выдать за универсальные.

Нестыковки

Представитель России обратил внимание, что в словах выступавших перед ним докладчиков были угрозы, вызванные накачкой Украины западным вооружением. При этом бывшие партнёры нашей страны продолжают свои попытки переложить на Москву ответственность за происходящее на Украине.


Нестыковки в раскручиваемом ими нарративе очевидны. Страны Запада упорно пытаются заставить международное сообщество забыть, что кризис на Украине, как и поставки западных вооружений Киеву, начались задолго до специальной военной операции,

- подчеркнул Небензя.


Признания нескольких высокопоставленных политиков это доказывают: Украину готовили к вооружённому противостоянию с Россией, сделав из Минских соглашений "ширму". Ни для кого не секрет, что выполнять эти договорённости ни Киев, ни Запад ни собирались. И все эти годы мирное население Донбасса сталкивалось с массированными ударами ВСУ. Россия, разумеется, не могла просто видеть это и ничего не делать.


Сейчас Запад пытается выставить ситуацию так, как будто поставки оружия на Украину начались только после 24 февраля 2022 года.


Эта схема за полтора года превратилась в нечто вроде частной военной компании "Украина": натовцы поставляют оружие, в основном утилизируя свои старые запасы, финансируют "под шумок" свои военные корпорации, получающие баснословную прибыль, а воюют и десятками тысяч погибают на поле боя украинцы,

- сделал акцент Василий Небензя.


Международное право

Запад утверждает, что не участвует в украинском конфликте, но при этом США и их союзники уже вложили в него более 55 миллиардов долларов. При этом их не смущает, что в результате обстрелов гражданских объектов гибнут мирные жители.


Силами коллективного Запада не только передаётся большое количество вооружений Украине, но и обучаются украинские военные, члены нацбатальонов. ВСУ получают развединформацию и даже разрешения на удары по той или иной цели.


Такие действия запрещены положениями Гаагских конвенций 1907 года и нормами международного права. Запад считает, что все они безнадёжно устарели, но при этом постоянно переиздаёт и обновляет сборники законов и обычаев войны. Кстати, там подробно прописаны права и обязанности нейтральных государств.


Конвенции 1907 года – это действующие международные договоры, которые никто не отменял. Их главная цель – предотвратить разрастание вооружённых конфликтов и втягивание в них все большего числа государств. Сегодня эта актуальна как никогда,

- произнёс постпред России при ООН.


Он прямо заявил, что Запад целенаправленно провоцирует прямой конфликт между ядерными державами. Дипломат указал и на другие расхождения реальных действий украинских кураторов с нормами международного права.


Фонд войны

Небензя напомнил о парафировании проекта мирного договора главой украинской делегации в Стамбуле. Сам документ президент России Владимир Путин показал во время встречи с лидерами африканских стран.


Когда же киевский режим под давлением своих кураторов отказался от уже достигнутых договорённостей, а также установил на законодательном уровне запрет на мирные переговоры с Россией, стало понятно, что достижение устойчивого и прочного мира в нашем регионе не отвечает интересам западных государств,

- отметил выступающий.


России не дали договориться с Украиной в марте прошлого года. Запад руководствуется безумным расчётом, что Киеву удастся одержать победу над Москвой. Только вот западная техника горит, а старой советской у ВСУ почти не осталось.


Глава евродипломатии Жозеп Боррель считает, что Европейский фонд мира можно превратить в Оборонный фонд Украины. Небензя не удержался от сарказма и посоветовал Боррелю не ограничиваться полумерами. Европейский фонд мира сразу надо переименовывать в Европейский фонд войны.


Тем более, что контрнаступление ВСУ даже сами украинцы называют "запорожской мясорубкой". Людей гонят на убой, мест на кладбище не хватает, но мобилизационный резерв у Киева ещё есть.


И вся эта никому, кроме стран Запада, ненужная резня навязывается Украине только ради того, чтобы отчитаться хоть о каких-то успехах к вожделенному саммиту НАТО в середине будущего месяца,

- заявил Небензя.


Украину лишили последнего шанса

По его мнению, никакие поставки вооружений не способны изменить баланс сил. Поражение киевского режима неизбежно, это лишь вопрос времени. Западу наплевать на интересы украинцев, ему всё равно, сколько жителей Незалежной будет принесено в жертву ради призрачного шанса ослабить России.


Небензя предупредил: оппоненты России наверняка готовят очередные постановочные теракты, в которых обвинят нашу страну. Такое уже было в Буче и при разрушении дамбы Каховской ГЭС. Он не исключил, что Киев решится спровоцировать аварию на Запорожской АЭС.


Вот так, примерно, выглядит сегодняшняя ситуация. Теперь, после того как шанс на мир по вине США и ЕС был упущен в марте прошлого года, его условия для Украины, разумеется, будут уже другими,

- подчеркнул дипломат.

Завершил своё выступление Небензя словами премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, заявившего, что Украина больше не является суверенной страной. У неё нет ни оружия, ни денег, а боевые действия она продолжает только благодаря западной поддержки. Этот политик увидел единственную возможность спасти Незалежную, но для этого переговоры с Москвой должен начать Вашингтон. Они должны договориться об архитектуре безопасности, в которую была бы вписана и Украина.


Комментировать тут особо нечего, хорошо, что горькая правда стала доходить и до западных лидеров. Продолжение поставок западного оружия не приведёт к желаемому Западом результату – победить Россию на поле боя и нанести ей стратегическое поражение. Хотелось бы, чтобы наши западные коллеги как можно быстрее это осознали,

- подытожил Василий Небензя.


Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: