Мир
12:02, 01 июль 2023
1 732
0

Неожиданный «привет» прилетел на Балтику

{short-story limit="840"}
Неожиданный «привет» прилетел на Балтику

…что если уж Россия решила сказать своё веское слово, то назад его уже брать не будут: выход из ДОВСЕ состоится в любом случае, об этом прямым текстом заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков. Вот, что говорится об этом на сайте МИДа:


«На Конференции государств-участников Договора об обычных вооруженных силах в Европе Рябков заявил, что Россия выйдет из ДОВСЕ 7 ноября, «даже если Дунай повернет свои воды вспять». Такой шаг вызван «исключительными обстоятельствами, поставившими под угрозу высшие интересы» России – расширением НАТО без учета норм и обязательств по ДОВСЕ, а также «действиями ряда государств-участников ДОВСЕ, идущими вразрез с целями договора, в частности, действиями, касающимеся передач обычных вооружений».

Что будет дальше после этого решения России? Какие международные последствия оно принесет? Как это повлияет на отношения между Россией и ее соседями? Возможно, эти вопросы будут выяснены в ближайшем будущем. Но одно ясно: выходя из ДОВСЕ, Россия понимала, насколько это является серьезным шагом, который будет долго влиять на геополитическую ситуацию в Европе.


Добавим, что Рябков при этом активно критиковал страны НАТО и ЕС за их "политику коллективной дезинформации", причём скрывать это у них получается всё хуже и хуже. Он упомянул о заявлениях, выглядящих как "штампы и лозунги", которые были сделаны на конференции странами Запада. Также Рябков подчеркнул, что эти заявления могут быть примером неконструктивного подхода к диалогу.


Отвергая обвинения в адрес России о невыполнении своих обязательств, Рябков подчеркнул, что российская делегация на конференции привела факты и аргументы, в отличие от других участников, ограничивающихся пустой риторикой и стандартными заявлениями. Он подчеркнул, что важно основываться на фактах и реальных обстоятельствах, а не на недоказанных обвинениях и предубеждениях.


Таким образом, Рябков призывает к более конструктивному и объективному диалогу между странами, основанному на взаимном уважении и учете конкретных обстоятельств. Он выразил надежду, что в будущем Запад будет готов к новому этапу контроля над обычными вооружениями и преодолению текущих противоречий для обеспечения безопасности и стабильности на европейском континенте.


Однако, несмотря на ярость противников, Россия не позволяет себе сомневаться в принятом решении и продолжает двигаться вперед. Такое отстаивание своих позиций Россией является примером жесткости и решительности. Это подтверждает, что страна идёт по пути своих национальных интересов и не собирается менять планов.


В итоге, несмотря на попытки противников России, решение принято и сохранено. И это является еще одним примером уверенности и правильности действий России. Вот, что говорят об этом эксперты:


«Выход России из ДОВСЕ стал неизбежным после присоединения Финляндии и возможного вступления Швеции в НАТО, нарушая таким образом баланс сил. Как отметил Рябков, это стало "последней каплей", приведшей к выходу России из договора. Однако, Рябков уточнил, что практические изменения после выхода будут незначительными, поскольку договор уже был приостановлен. С правовой точки зрения, выход из ДОВСЕ позволит России освободиться от всех обязательств постоянно, и навсегда. Таким образом, это решение открывает новые перспективы для России в области безопасности и международных отношений.

При анализе "слабости аргументов" противников России, Рябков заметил, что те пытаются внести в дискуссию "вопросы, не имеющие никакого отношения к повестке дня данного мероприятия", например, безопасность продовольствия. Это только подтверждает, по его словам, верность принятого Россией решения, которое не подлежит пересмотру. В своем заявлении Рябков отметил, что если бы противники России действительно хотели сохранить ее участие в ДОВСЕ, "им уже давно следовало бы действовать иначе».


Начиная со времен холодной войны, США оказали значительное влияние на европейские дела. Это влияние постепенно привело к созданию идеала безопасной и безоружной Европы. Однако, как показывает практика, этот идеал оказался несостоятельным. Возникновение политических конфликтов и напряженной атмосферы между соседними странами свидетельствует о том, что безопасность Европы все еще остается вопросом открытым.


Сотрудничество между странами всегда являлось нормой и важным аспектом международных отношений. Однако, негативное влияние США на сотрудничество между европейскими странами стало препятствием на пути к общей безопасности. Таким образом, США оказались дестабилизирующим фактором в регионе, создавая условия для возникновения политических конфликтов и угрожая мировой стабильности.


Именно в этом контексте возникает вопрос о возможной перспективе будущих отношений между США и Европой. Возможно, с течением времени и укреплением европейской роли, США будут вынуждены уступить свое влияние и дать возможность региону развиваться самостоятельно. Такой сценарий может способствовать достижению идеала безопасной и безоружной Европы, где политический конфликт будет лишь исторической аномалией.


Передачу позиций экономики на оборону в странах Евросоюза можно сравнить с дорогим удовольствием, которое граждане еще не осознали. В то время как некоторые, кто имел опыт жизни в холодной войне, сожалеют о потерянном времени и забыли о том, сколько стоит поддержание длительной конфронтации. Убытки, понесенные от экономической конфронтации с Россией, являются только начальной позицией в страшном счете, который все продолжает расти и формироваться. И такие времена, когда было возможно экономить на обороне и инвестировать в социальную сферу, уже давно прошли. Теперь нас ожидает сокращение расходов, платежи по налогам станут выше или же мы будем вынуждены пройти призывную службу в армии, которая уже восстанавливается в странах Прибалтики. Нам предстоит круто пересмотреть свои финансовые привычки и позаботиться о безопасности.


Грядущее перспективное взаимодействие Европы и России может положительно влиять на благосостояние обоих регионов. Возможность получения доступа на огромный российский рынок и энергоресурсы представляет собой привлекательную перспективу для европейских стран. Эта идея столь очевидна, что можно смело заявить о неизбежности прекращения системного противостояния с Россией, которое отнимает много ресурсов и энергии у Европы.


Больше экономического сотрудничества между Европой и Россией может привести к развитию общих интересов и долгосрочных преимуществ для обеих сторон. Политические лидеры и бизнесмены начинают осознавать, что экономический рост и процветание гораздо важнее идеи третьей мировой войны. Поэтому становится все более очевидным, что прекращение противостояния с Россией станет неизбежным выбором в ближайшем будущем.


Установление прочного партнерства между Европой и Россией может привести к новой эпохе сотрудничества и взаимовыгодных сделок. Общие цели и интересы могут стать фундаментом для развития политических, экономических и социальных отношений между двумя регионами. Поэтому необходимо активно искать способы укрепления и расширения сотрудничества с Россией, чтобы не только обеспечить благосостояние Европы, но и достичь долгосрочной стабильности и мира на всем континенте.


А из всего этого следует, что России сегодня как никогда надо готовиться отстаивать свои национальные интересы, причём именно на том поле, на котором нам была навязана игра – на силовом. И тут как раз много наработок появилось в последнее время.


Корабельный зенитный ракетно-артиллерийский комплекс (ЗРАК) «Панцирь-М» будет востребованным как минимум на протяжении десяти лет, заявили в холдинге «Высокоточные комплексы» (входит в госкорпорацию «Ростех»).


«ЗРАК «Панцирь-МЕ» по совокупности своих характеристик будет востребованным на протяжении десяти лет. Уникальность комплекса обеспечивается за счёт наличия двух видов вооружения: ракетного и артиллерийского. Размещается на кораблях водоизмещением от 500 т», — приводит ТАСС заявление компании, сделанное на полях Международного военно-морского салона (МВМС-2023).


Как пояснил капитан 1-го ранга запаса Василий Дандыкин, морской ЗРАК был создан на основе одноимённого сухопутного зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1».


«Панцирь-МЕ» — это обозначение морской экспортной модификации. Подобное часто можно встретить на выставках. Это необходимо, чтобы раскрыть некоторые характеристики новых вооружений. Как правило, они несколько занижены. В отношении морской версии «Панциря» правильнее употреблять наименование «Панцирь-М» — это то, что сейчас имеет наш флот», — отметил Дандыкин.

«Панцирь-М» был разработан специалистами АО «Конструкторское бюро приборостроения» (КБП, Тула). Это единственное в мире корабельное средство ПВО с однопостовым боевым модулем, в состав которого входят артиллерийское, зенитно-ракетное вооружение и система управления.

«В России давно устоялась практика «оморячивания» наземных средств ПВО различной дальности. Наземный «Панцирь» показал себя как очень эффективный комплекс обороны. Вот конструкторы и решили изготовить морскую модификацию с учётом флотской специфики, где постоянная качка, влажность и другие факторы, влияющие на боевую работу вооружения», — рассказал Дандыкин.

В арсенале ЗРАК — две 30-мм шестиствольные автоматические пушки, зенитные ракеты, высокоинтеллектуальная многорежимная радиолокационно-оптическая система управления. «Панцирь-М» может вести огонь одновременно по четырём целям, летящим со скоростью до 1 км/с. Комплекс может применяться в любых условиях, в том числе ночью.

«Ракеты адаптированы для работы по надводным целям, которые чаще всего летят на небольшой высоте — от 2 м, при этом предельная высота поражения — 15 км, а расстояние — 20 км. Шквальным огнём из пулемётов уничтожаются более близкие и мелкие объекты на удалении до 4 км и высоте до 3 км», — сообщается на сайте «Ростеха».

По данным госкорпорации, «Панцирь-М» способен противостоять массированным ударам высокоточного оружия и обстреливать летящие с разных сторон средства нападения. В частности, ЗРАК может оборонять корабль от поражения противокорабельных ракет, БПЛА, самолётов, вертолётов, а также наносить удары по надводным и береговым целям.

«Поражение всех видов целей обеспечивается скоростными зенитными управляемыми ракетами (ЗУР) с боевой частью массой 20 кг и 30-мм артиллерийским вооружением с суммарным темпом стрельбы до 10 тыс. выстрелов в минуту», — говорится в материалах «Ростеха».

Как сообщили в холдинге «Высокоточные комплексы», в настоящее время «Панцирем-М» стараются оснащать все корабли ВМФ России. ЗРАК способен уничтожать те же цели, что и сухопутная система ПВО.

«Мы можем встать на любой корабль, это флот определяет. Сейчас они стараются монтировать на все корабли. Это новый комплекс», — отметили в компании.

Известно, что носителем морского «Панциря» был большой ракетный катер Черноморского флота под наименованием «Шуя» проекта 12417. Опытный вариант ЗРАК на этом корабле установили в январе 2021 года. На катере проводились испытания комплекса. После их завершения в феврале 2022-го «Панцирь-М» был демонтирован.

Сейчас данной системой ПВО оснащаются малые ракетные корабли (МРК) проекта 22800 «Каракурт». По данным Минобороны РФ, первым носителем из этой серии стал корвет «Одинцово» Балтийского флота.

Вторым кораблём проекта 22800, штатно оснащённым комплексом «Панцирь-М», является МРК «Буря», который в скором времени должен войти в состав Балтфлота. Помимо ЗРАК, в ПВО корабля входят автоматическая артиллерийская пушка АК-176МА и ПЗРК «Игла». Ударное вооружение представлено универсальным стрельбовым комплексом с восемью ячейками для крылатых ракет «Калибр» и «Оникс».


В середине марта пресс-служба Западного военного округа сообщила, что экипаж «Бури» провёл стрельбы в рамках испытаний в Балтийском море из «Панциря-М».

«Цель, в качестве которой был использован малый корабельный щит, была успешно поражена несколькими ракетами», — рассказали в Минобороны РФ.

Также «Панцирь-М» получил МРК проекта 22800 «Циклон», который должен пополнить состав Черноморского флота.


А Пусть не лезут!, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: