Спорт
07:44, 01 июль 2023
1 085
0

МОК отправляют в нокдаун: Лицемерное ВАДА предлагают упразднить и проводить игры без допинг-контроля

{short-story limit="840"}
МОК отправляют в нокдаун: Лицемерное ВАДА предлагают упразднить и проводить игры без допинг-контроля

Австралийский миллионер подготовил уже альтернативный проект, плюет на все догмы и ждет Россию на своих Играх

В последнее время неоднократно сообщается о том, что Международное олимпийское движение переживает глубочайший кризис и находится на грани краха. И дело не только в незаконном отстранении наших спортсменов, травли и прочего унижения атлетов из России и Беларуси. Здесь много и других вещей.

Хотя, бесспорно, заявление и решение нашего высшего руководства, причём не только спортивного, о проведении Игр БРИКС и Игр «Дружбы» нанесли серьезный удар, как по Международному олимпийскому комитету (МОК), так и по всему западному высшему профессиональному спортивному чиновничеству.

Есть и другие проблемы в «верхах» МОК. Их тоже не раз озвучивали. Начиная от финансов и заканчивая падением интереса к Олимпиадам. Очередной и очень серьёзный удар на днях был нанесён по главной, пожалуй, структуре МОК — антидопинговому агентству — ВАДА.

Формально эта организация находится в системе МОК и по идее должна подчиняться, но там все построено так и так вывернуто (как обычно у «цивилизаторов»), что непонятно, кто кем «рулит». Особенно в последнее десятилетие.

ВАДА фактически стала чуть ли не хозяевами соревнований, решая, кого карать, а кого миловать. Плюс через них проходят и крупные финансовые потоки. А также идет откровенное «лоббирование» продукции определенных фармкомпаний, определяется, что считать запретом, а что нет. Наконец, выносятся абсурдные лишения наград людей через три, пять, восемь лет, за употребление того или иного препарата. Но ведь таким образом можно отметить практически всю историю Игр. Начиная с Олимпиады в Берлине — 1936 года точно.

И давайте не будем лицемерить. Олимпиады сегодня — ничего общего не имеют с теми принципами, которые провозглашались Пьером де Кубертеном. Теперь это противостояние государств, систем, крупных компаний практически во всех сферах жизни (кейтеринг, строительство, реклама, фармакология и прочее). Поэтому структура ВАДА — лишняя в нынешнее время. Нужно просто отменять все эти лицемерные антидопинговые правила и ограничения. И так считают очень многие болельщики.

Но пока одни лишь критикуют ВАДА, другие действуют решительно. Так, австралийский бизнесмен Аарон Д’Суза представил проект альтернативной Олимпиады, где не будет никакого допинг-контроля! Более того, фармацевтическая поддержка организма на этих стартах не просто допускается, а даже и поощряется! Хотя, может быть, это слишком. Не запрещать, да, но поощрять… Впрочем разберемся дальше с идеями австралийца.

Аарон Д’Суза хочет посмотреть на тот максимум, на который способно человеческое тело — пусть и при помощи медицинских препаратов. Другой вопрос — готов ли он отвечать за последствия, если атлеты на «фарме» начнут погибать прямо на спортивных площадках? Как бы то ни было, официальные спортивные структуры в шоке от инициатив австралийца и требуют остановить его как можно скорее.

Миллионер из Мельбурна запустил движение Enhanced Games (как раз Альтернативные игры). Ему надоело смотреть, как развитию спорта мешает, по его мнению, бюрократия ВАДА, поэтому он призывает спортсменов приезжать на его соревнования, полностью свободные от любого допинг-контроля.

«Если у человека есть возможность сделать себя сильнее, почему он должен себя в этом ограничивать?» — недоумевает Аарон. Вполне логично. По его мнению, существующая система контроля за допингом давно дискредитировала себя. Олимпиада погрязла в коррупции, в то время как, несмотря на жесткий контроль, читеры все равно находят лазейки. Так не проще ли отказаться от контроля за допингом в принципе? Опять же оспорить его утверждения трудно. Он выступает как раз против лицемерия.

«Мы верим, что наука делает человечество, и в том числе и спорт, лучше и справедливее», — продолжает Д’Суза. И потом Аарон сразу переходит от слов к делу. Бизнесмен уже анонсировал первые соревнования под эгидой движения летом 2024 года — за пару недель до Олимпиады в Париже!

То есть, по сути, Д’Суза объявил о прямом конфликте не только с ВАДА, но и с МОК! Амбициозный проект призывает всех спортсменов, употреблявших допинг и пострадавших от этого, отказаться от попыток вернуться в классический спорт и стать участниками нового движения. Для Enhanced Games такие люди, как, например, Лэнс Армстронг, — настоящие герои, в то время как остальной мир его «очерняет и унижает».

Так что игры по именам обещают очень интересными. Ведь сторонники движения ведут альтернативный список призеров крупных турниров и обладателей мировых рекордов, восстанавливая права всех, кого дисквалифицировали из-за положительного допинг-теста. Кроме того, веб-сайт собирает анонимные данные о рекордах спортсменов, употребляющих допинг, но вынужденных скрывать это.

Хотя Д’Суза и уверяет, что среди его сторонников есть бывшие олимпийцы, полного списка тех, кто публично высказался в поддержку Enhanced Games, нет. А вообще кроме всего прочего австралиец выступает против диктата МОК и раздутых бюджетов на Олимпиады

На первой свободной от допинг-контроля Олимпиаде заявлены пять видов спорта — легкая атлетика, плавание, тяжелая атлетика, гимнастика и единоборства. В дальнейшем соревнования будут проводиться ежегодно, и, возможно, Д’Суза даже задумается о том, чтобы провести подобные старты в России. А сейчас он не планирует препятствовать им в участии. И команда наша подобраться весьма неплохая. В четырех из пяти видов точно.

Ни МОК, ни ВАДА ему не указ. «Мы живем в мире победившей демократии, но МОК уже 100 лет, как ведет нас по пути своей диктатуры», —заявил Аарон.

Официальные структуры МОК изначально отказывались комментировать ситуацию вокруг Enhanced Games, однако затем выступили с резкой критикой и предупреждением в адрес тех атлетов, которые захотят принять в них участие. Однако это не останавливает Д’Суза. Он был готов к «грязной борьбе» с чиновниками МОК и знает, что победит, потому что моральная правда на его стороне.

У Аарона либертарианские политические взгляды. Он уверен, что спорт — это бизнес и способ реализовать себя. И если взрослый спортсмен готов взять на себя риски по употреблению сомнительных веществ, то никто не должен его в этом ограничивать.

Наоборот, в стремлении преодолеть стометровку за девять секунд такого смельчака стоит только поддержать. Кроме того, он критикует непомерные расходы на проведение современной Олимпиады. По его мнению, грамотный подход смог бы сократить бюджет Игр в десятки раз и странам не пришлось бы влезать в многолетние кредиты ради проведения главного старта четырехлетки.

Особенно ярко звучат слова Д’Сузы на фоне новостей о рекордных тратах Брисбена на подготовку Олимпиады 2032 года. Также Аарон считает, что спортсмены должны получать важную долю с доходов от проведения Олимпиады, тогда как сейчас они вынуждены рассчитывать только на себя, свою страну и спонсоров.

И хотя у проекта еще очень много «но», идею уже поддержали американские олимпийские чемпионы Роланд Шуман и Бретт Фрейзер, которые вошли в Консультативную комиссию спортсменов. Кроме того, по данным организаторов альтернативных Игр, у них уже якобы больше сотни заявок на участие, причем в основном от пловцов.

Пока что они по понятным соображениям скрывают их имена, но рано или поздно будет ясно, нашел проект реальный отклик среди атлетов или нет. И прямо признаем, что нашим чиновникам и спортсменов надо посмотреть в ту сторону и почему не совместить нашу «Дружбу» с альтернативой австралийца. Довлеют догмы? В том числе и с допингом. Надо просто реально стряхнуть лицемерие и избавиться от громких слов об «олимпизме», нормы которого нарушаются на каждом шагу, как раз со стороны тех, кто громче всех об это кричит.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: