Мир
07:32, 01 июль 2023
1 049
0

Чьи беспилотники атаковали отряды «Вагнера» в Ливии?

{short-story limit="840"}
Чьи беспилотники атаковали отряды «Вагнера» в Ливии?

Пригожину сделали огневое «предупреждение» в Африке?

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в ночь с четверга на пятницу нанесли удар по авиабазе Аль-Харруба на востоке Ливии, что в 150 км к юго-востоку от города Бенгази, где, предположительно, находились бойцы ЧВК «Вагнер». Никто не пострадал, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство France Presse (AFP).

Удар дронами по авиабазе — для кого-то свидетельство того, что Евгений Пригожин нашел работу своим бойцам в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки, чьи правительства не хотят обращаться к Западу за помощью, предполагает издание Newsweek. Хотя группировка покинула Россию, ее действия все еще беспокоят страны Европы и США. Ведь группа установила военное, политическое или экономическое присутствие в Буркина-Фасо, Камеруне, Демократической Республике Конго, Эритрее, Экваториальной Гвинее, Мадагаскаре, Мозамбике и Зимбабве, а также в ряде других мест в Африке. Или пыталась его установить, или у страха глаза велики.

Политолог, профессор, декан факультета социальных наук «Финансового университета» Александр Шатилов напоминает, что прежде основным местом дислокации «Вагнера» была Африка, прежде всего «регионы франкофонии»:

— Это бывшие французские колонии и нынешние зоны влияния Франции: Центрально-Африканская республика, Мали и некоторые другие страны. А также Ливия, где, после свержения Муаммара Каддафи, продолжается очень запутанный конфликт. Вторым полем деятельности вагнеровцев было сирийское направление. Здесь поле деятельности контролировалось совместно с российскими Вооруженными силами.

Что касается Африки, тут с бизнес-интересами Евгения Пригожина смыкались определенные национальные интересы России. После упадка нашего африканского направления, связанного с поражением Советского Союза в холодной войне, Африке лет тридцать не уделялось почти никакого внимания.

Потом «Вагнер» зашел в Африку и начал отбивать — иногда в прямом смысле слова — позиции для себя. С этого и руководство «Вагнера» имеет определенные бонусы, и страны, которые переходят под контроль «музыкантов», становятся лояльными Российской Федерации.

Начали прежде всего с франкоязычных регионов, так как они — одни из самых проблемных. Франция давно, если не потеряла полный контроль над ними, то, по крайней мере, утратила значительную часть влияния, и там французов можно было потеснить, что «Вагнер» в последние годы и делал.

В Ливии более сложная ситуация. Там сходятся интересы и американцев, и европейцев, и наши. Поэтому ливийское направление — самое проблемное, «Вагнеру» приходится здесь биться с более мотивированными и серьезными противниками, нежели французы.

По некоторым данным, «Вагнер» предполагают и далее использовать для продвижение российских интересов, с учетом того, что Россия — достаточно активно развивает партнерство с африканскими странами. Африка останется одним из значимых направлений деятельности компании Евгения Пригожина.

«СП»: Наш министр иностранных дел Сергей Лавров отверг сообщения о «панике» среди африканских партнеров из-за мятежа Пригожина. А африканский политик Темба Мтембу утверждал, что лидеры Черного континента быстро успокоились после стабилизации ситуации в России и заверений в том, что ЧВК «Вагнер» продолжит свою работу.

— Беспокойства были вызваны тем, что вагнеровцы рассматривались как гарант стабильности в некоторых африканских станах. Понятно, что местные власти забеспокоились. Но, судя по всему, они получили гарантии того, что Россия их не оставит. Один из африканских руководителей заявил, что ему баз разницы: Вагнер, Моцарт или Бетховен приедет на гастроли, главное, чтобы их не бросали.

В этом тоже есть определенный тренд: африканские страны предпочитают сотрудничество с Россией на взаимовыгодной основе, в то время как бывшие метрополии стараются Африку эксплуатировать и ведут себя с африканцами весьма надменно, не всегда уважительно, в отличие от российской стороны…

В общем, пока «оседает пыль после неудавшегося марша» «музыкантов» на Москву, западные эксперты констатируют: ЧВК «Вагнер» продолжает «играть ключевую роль в достижении политических целей Кремля за рубежом», особенно в Африке.

И даже несмотря на то, что судьба самого Евгения Пригожина окончательно не определена, логистическая сеть, созданная этим влиятельным управленцем, неожиданно ставшим военным лидером, охватывает тысячи миль, проходя «через страны и континенты». И она вряд ли рухнет в ближайшее время.

А пока Минфин США вводит санкции против компаний, базирующихся в Африке, Азии и России. Нашли даже какого-то гражданина РФ, проживающего в Мали, предположительно, связанного с Евгением Пригожиным. Американцы настаивают, что группа «использует проблемы с безопасностью по всему миру, совершая злодеяния». Такое ощущение, что говорят про себя.

ЧВК «Вагнер», заверяют в самой Африке, всего-навсего «заполнила вакуум безопасности, образовавшийся после ухода некоторых западных стран, особенно Франции». И Пригожин сумел сделать это «на гибких условиях».

Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», член Российской академии проблем безопасности Сергей Гончаров считает, что Евгению Пригожину следует сказать спасибо и за Сирию, и за Африку.

— Он же из Африки выпер и французов, и англичан — всех бывших колонизаторов. А у нас в Ростовской области произошел мятеж.

«СП»: Все потому, что «его никто не слушал»?

— При этом ему целый год давали орать на всех, и никто не одернул. Значит кому-то это было надо? Представим себе, простой человек станет у Кремля с плакатом — мне кажется, его тут же задержат. А Пригожин обложил всех, за исключением президента Владимира Путина, и ему за это ничего не было. Значит, если сам решит, то наберет в Белоруссии новые силы, ведь у него поле деятельности большое, много мест на планете, где надо защищать интересы нашей страны. Неслучайно наш президент сказал, что вагнеровцы молодцы. 

«СП»: Невольно напрашивается аналогия из точной науки биологии. Вот скажем существуют же в природе львы и тигры, а есть, например, кролики — это объективная реальность. Но в Африку лучше посылать первых, а вторых использовать как-то иначе.

— Согласен. Но у нас проблема достигла высокой степени накала. Я думаю, что президент не будет отступать назад. Пригожина в Россию больше не пустят. Но ему никто не может запретить действовать в интересах нашего государства на другой территории, ведь и нам самим это выгодно.

Так что, как бы мы не ерничали над белорусским президентом Александром Лукашенко, он — далеко не глупый человек. Он понимает, что приобрести такую силу, как «Вагнера» — большой плюс. Неудивительно, что прибалты сразу сели на пятую точку.

«СП»: Лучше пусть по Африке так двигается!

— И я про то же говорю. Ситуация непростая. Военное формирование ЧВК «Вагнер» — высококлассное, я не думаю, что Пригожин затеряется.

Американцы, естественно, будут трындеть про «злоупотребления, пытки, убийства и контрабанду ресурсов». Соединенные Штаты уже заклеймили «музыкантов», как «транснациональную преступную организацию». Госдеп США не поленился выпустить бюллетень про «незаконных участников торговли золотом, включая группу Вагнера». Но мы уже успели убедится: все, что не нравится Америке хорошо для России.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: