Политика
15:18, 29 июнь 2023
1 828
0

"Скользкий и представляющий угрозу по сей день": Вот как на самом деле "народный герой" Пригожин поступил со своими согражданами

{short-story limit="840"}
"Скользкий и представляющий угрозу по сей день": Вот как на самом деле "народный герой" Пригожин поступил со своими согражданами

События в Ростове, произошедшие в минувшую субботу, показали нам, насколько сильно расколото общество в России. Особо "привилегированные" личности предпочли переживать за Родину откуда-нибудь издалека, поэтому мигом сели в свои частные самолёты и свинтили из страны. Оставшимся россиянам оставалось надеяться на скорейшее мирное урегулирование конфликта властями. Однако были и такие, кто, напротив, сидели и ждали, пока "генерал" Пригожин нагрянет со своей армией в Кремль и "наведёт там порядок". Складывается впечатление, что люди, желавшие скорейшего свержения легитимной власти, на самом деле не отдают себе отчёт в том, что представление о "порядке в стране" может очень сильно отличаться у основателя частной армии.

На сегодняшний день известно, что относительно "мирное" разрешение внутриполитического кризиса в нашей стране стоило жизни не менее 13 российским военным лётчикам. Некоторые пограничники, отказавшиеся встречать "музыкантов" с распростёртыми объятиями, получили серьёзные увечья. Комментируя эти события, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подчеркнул, что в такой тяжелый для страны момент общество сплотилось вокруг президента: различные общественные и религиозные деятели, а также лидеры основных политических партий выразили поддержку Владимиру Путину, раскритиковав действия мятежников.


Тем не менее причины, по которым Пригожину пришла в голову идея устроить бунт, никуда не исчезли. Никаких кадровых перестановок в оборонном ведомстве, на которых так настаивал глава "Оркестра", не было проведено. А вооруженная и по сей день представляющая опасность своей непокорностью ЧВК передислоцировалась в соседнее государство. Получается, ждать нам рецидива?


Здесь следует обратиться к одному из последних обращений Евгения Викторовича, в котором он чётко обозначил цели своей акции.


В первую очередь глава наёмников попытался "не допустить уничтожения Оркестра", а также "привлечь к ответственности тех лиц, которые своими непрофессиональными действиями допустили уйму просчётов в ходе конфликта". В каждом из этих тезисов прослеживается попытка преступить черту дозволенного законом. И вот почему.


Под желанием спасти свою ЧВК бизнесмен подразумевает недавний указ Минобороны РФ, в котором высшее военное руководство страны потребовало от подобных вооруженных формирований подписать контракт с российским оборонным ведомством. Пригожин отчаянно пытается не допустить выстраивания вертикали военного управления, что ставит под угрозу государственный суверенитет.


Кто бы как не относилось к Сергею Шойгу и Валерию Герасимову, в данном конкретном вопросе они полностью правы. Россия не должна превращаться в рассадник незаконных вооруженных формирований, которые без всякой задней мысли могут заявить на весь мир, что не собираются подчиняться государству, тем самым подвергнув сомнению авторитет руководства страны. И, опять же, опустив все вопросы к Минобороны по поводу текущего конфликта, глава "Оркестра" ведёт себя достаточно провокационно.


Что касается "привлечения к ответственности лиц из военного руководства", здесь к "музыкантам" появляются некоторые вопросы. Собственно, каким образом они собрались наказать виновных, по их мнению, военачальников? Отбить их у властей и всадить им пулю прямо на месте? А давно ли у нас ЧВК наделены государственной монополией на судопроизводство и, простите уж, насилие? Если кто-то забыл, то это самое настоящее посягательство на основы государственного строя.


Мужик, у тебя за спиной есть миллиарды рублей, десятки подконтрольных тобою СМИ, а также всенародная любовь, за которую твои бойцы отдавали свои жизни, находясь на передовой. Неужели всего этого не хватило бы, чтобы привлечь внимание общественности на имеющиеся, по твоему мнению, проблемы в военном руководстве?


Нет же, вместо этого мы направим на российские города предоставленную Минобороны бронетехнику, которая сейчас так нужна нашим парням в самый разгар наступления лиходеев. Наряду с этим будем сбивать военные самолёты и вертолёты, которые, как оказалось, были и вовсе безоружными и относились к РЭБ. Ради чего? Чтобы потом "народный герой" Пригожин с барского плеча предложил выплатить миллионы за сбитый самолёт? А семьям военнослужащих, чьи жизни трагично оборвались в субботу по вашей вине, ничего не хотите выплатить, господин ресторатор?

Ах да, в атаку на тыловые лагеря "музыкантов" не поверил даже Люся Арестович. Все события 23-24 июня указывают на то, что велась тщательная подготовка к вооруженному мятежу. Вся техника стояла под парами и была готова выдвинуться на столицу в любой момент, когда скажет глава наёмников. Специально для любителей Евгения Викторовича напомним, что колонны "оркестрантов" двигались под прикрытием живого щита из своих же соотечественников. Только представьте, что могло произойти, если бы российским силовикам поступил приказ открыть огонь по мятежникам? Поэтому версия о том, что в Кремле якобы струсили, не выдерживает никакой критики.


В целом идея отпустить тысячи профессиональных наёмников, которые (скорее всего не впервые) переступили черту закона и сумели в очередной раз избежать ответственности за содеянное, на территорию союзного государства может стать опасным решением для обеих стран в будущем, поскольку западные спецслужбы точат зуб на Беларусь в плане внутренней дестабилизации.


АФТЕРШОК - ВИДЕО, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: