Мир
12:27, 29 июнь 2023
1 016
0

Варшава и НАТО отреагировали на перемещение ЧВК «Вагнер» в Белоруссию

{short-story limit="840"}
Варшава и НАТО отреагировали на перемещение ЧВК «Вагнер» в Белоруссию

Президент Польши Анджей Дуда выразил мнение, что ЧВК «Вагнер» переместили в Белоруссию для угрозы его стране. Об этом глава государства заявил журналистам перед вылетом в Гаагу, где он встретится с рядом глав стран НАТО и генсеком альянса Йенсом Столтенбергом.

Дуда назвал «негативным сигналом» релокацию «Вагнера» в Белоруссии.


Все мы видим, что делается. Релокация де-факто российских сил в виде группы «Вагнер» в Белоруссию, а также перемещение туда руководителя группы «Вагнер». Это все для нас является очень негативными сигналами

— сообщил польский президент.


Перемещение ЧВК «Вагнер» в Белоруссию прокомментировал и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он заявил, что альянс будет следить за передвижением бойцов частной военной компании в стране. По мнению Столтенберга, о передислокации сил ЧВК Пригожина говорить еще рано.


Но мы будем следить и обеспечим способность защитить каждого союзника на постоянной основе, особенно те страны, которые граничат с Белоруссией. Это обсуждалось в ходе ужина

— сказал генсек НАТО по итогам неофициального ужина в Гааге.

Участники мероприятия пришли к выводу, что решение об усилении присутствия НАТО на восточном фланге в последние годы было правильным, добавил Столтенберг.


Репортёр

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: