Мир
06:23, 29 июнь 2023
1 597
0

Галкин и Слепаков «откосили» от службы в ЦАХАЛ

{short-story limit="840"}
Галкин и Слепаков «откосили» от службы в ЦАХАЛ

«Тот, кто хочет пересидеть СВО в Израиле — это плохая идея»

Трагедия на Каховской ГЭС стала ещё одним маркером, который обозначил отношение к России. В первые же часы после подрыва западные политики принялись обвинять в случившемся российскую сторону. И на сей раз к хору «обвинителей» почти присоединился Израиль. 

Страна эта с самого начала СВО старается придерживаться нейтралитета и не портить отношения с Москвой. Поэтому узнать о том, что официальный представитель министерства иностранных дел Израиля Лиор Хаят осудил «преднамеренное нанесение ударов» по Каховской ГЭС и выразил сочувствие украинцам, не упомянув также пострадавших от теракта россиян было крайне неприятно.

Вроде бы еврейский народ настрадался от нацистов так, что многие поколения вперёд должны остро реагировать на опасность возрождения «коричневой чумы» где бы то ни было. И поддерживать силы, которые противостоят нацизму.

Осознают ли в Израиле, что нынешний национальные герои Украины: Петлюра, Бандера, дивизия СС «Галичина» — либо нацистские прихвостни, либо погромщики? Это мы обсудили с востоковедом, специалистом по Израилю Александром Каргиным.

— Израиль очень разный. Там живут разные люди с разными политическими убеждениями. Я бы разделил всех израильтян по восприятию ситуации на Украине на три категории. Первая — русскоязычные израильтяне, выходцы из России, которые понимают, что на самом деле происходит на Украине и поддерживают Россию. Их меньшинство, и их зачастую травят. Они заявляют свою позицию, но им приходится очень непросто.

Вторая категория — это тоже русскоязычные израильтяне, которые заняли проукраинскую сторону. Их гораздо больше. И у этого есть свои причины. Если мы возьмем тех, кто уехал давно, в 90-е, то у них остался негатив по отношению к СССР, и этот негатив переносится на Россию. Те, кто уезжал в 2010 годах — люди, оппозиционно настроенные по отношению к Путину. Они не собираются разбираться в ситуации, и свою оппозиционность переносят и на деятельность России, связанную с СВО.

Понятно, что те, кто уезжает сейчас, это люди тоже не пророссийских взглядов. Собственно говоря, поэтому они и уезжают. Также масла в огонь подливают сбежавшие в Израиль российские артисты.

И третья категория — ивритоговорящие россияне, которым, в принципе, все равно, что происходит на Украине. Российско-украинские проблемы для них — это как для российского обывателя конфликт между Индией и Пакистаном. Кто прав, кто виноват они не понимают.

«СП»: Почему не понимают?

— СМИ в Израиле в основном лево-либеральные. Они связаны с американской повесткой, с западной повесткой. И формируют мнение израильтян в проукраинскую сторону. Так что израильтяне в целом больше поддерживают Украину. Но здесь есть нюанс: те, кто по израильским меркам консервативен и религиозен, скорее склоняется на сторону России. Но это связано не со степенью их погружённости в конфликт, а с тем, что религиозным евреям решительно не нравится Джо Байден

Его не любят за то, что он вмешивается во внешнюю политику Израиля, продвигает ЛГБТ-повестку, мультикультурализм и другие либеральные ценности, к которым религиозные евреи крайне негативно относятся. А поскольку они плохо относятся к президенту США, то всё, что тот поддерживает, окрашивается для них в черный цвет. Поэтому их отношение к киевскому режиму скорее отрицательное.

Александр Каргин отметил, что правоконсервативные религиозные евреи, скорее, нейтрально — пророссийские, а все остальные — проукраинские с разной степенью нейтральности.

— В целом из-за недостатка информации и из-за того, что Израиль, к сожалению, находится под сильнейшим влиянием США, в стране нет объективного взгляда на происходящие события, полагает эксперт.

«СП»Израиль вроде как выступает в защиту прав евреев во всех уголках Земного шара.

— Это действительно так, это одна из основных идей сионизма.

«СП»: Тогда ключевые слова здесь «вроде как«, потому что на современной Украине недели не проходит, чтобы где-нибудь на стене синагоги не нарисовали свастику или не осквернили могилу на еврейском кладбище, или не сделали чего-нибудь столь же омерзительное.

Вот в 2020 году на Умани был вопиющий случай: местные националисты избили хасидов. Набросились на них с битами и дубинками. Полиция в конфликт не вмешалась. Реакция Израиля на этот инцидент — нулевая. В чём причина такого безразличия?

— Подобные инциденты попросту не попадают в израильское информационное поле. Отчасти это связано с предвзятостью израильских СМИ. Тут надо понимать, для того чтобы люди о чем-то узнали, недостаточно того, что это произошло. Нужно, чтобы это показали. Желательно — многократно.

Либеральные израильские СМИ этого не делают, причем специально. Это с одной стороны. С другой — израильтяне знают, что Зеленский — еврей. И они считают, что если президент страны — еврей, то там никакого антисемитизма быть не может. Хотя история знает массу примеров антисемитов — евреев. И поскольку большинство средств массовой информации в Израиле в руках либералов, население не знает о фактах проявления антисемитизма на Украине.

Эксперт считает, что очень многим израильтянам просто не до того, что происходит на Украине. Политику государства в отношении этого конфликта определяют политики.

Например, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху долгое время был очень расположен к России и даже считался другом Путина. Последнее, кстати, было одной из причин того, что признанный в России иноагентом Леонид Невзлин (один из бывших руководителей ЮКОСа и бывший ректор РГГУ), много лет делает гадости Нетаньяху, ставит ему палки в колеса, пытается отстранить от власти. Невзлин в своё время проиграл Путину, вынужден был уехать в Израиль, и теперь отыгрывается на израильском премьере.

— Нетаньяху находится между молотом и наковальней. Он прекрасно понимает, что Россия не просто так начала спецоперацию. Но он очень сильно зависим от американских элит. Хотя лично ему Байден очень не нравится. Нетаньяху симпатизирует Трампу и республиканцам. Но именно из-за этой зависимости он не может занять адекватную здравую позицию по российско-украинскому конфликту.

«СП»: Возможно ли, что как раз эта зависимость и стала причиной того, что Израиль не посочувствовал России после подрыва Каховской ГЭС?

— Да. Израиль постоянно стремится лавировать между Россией и США, поэтому периодически появляются какие-то антироссийский заявления со стороны израильских руководителей. И в то же время Израиль не присоединился к санкциям и не поставляет наступательные вооружения Киеву. По крайней мере, таких заявлений не было. Он явно не хочет портить отношения с Россией.

Но вот пассажи министра иностранных дел Израиля господина Коэна, конечно, крайне расстраивают и печалят. Считается, что Израиль многое делает, исходя из соображений собственной безопасности. Так вот, иногда кажется, что если израильтяне действительно хотят обеспечить себе безопасность, они должны взять клейкую ленту и заклеить рот своему министру иностранных дел. Потому что его антироссийская риторика — явно не усиливает безопасность страны.

«СП»: Украинские СМИ продолжают муссировать историю со сбитыми российскими «Кинжалами». И утверждают, что ЦАХАЛ передал Киеву израильскую систему ПВО. Которая может перехватывать гиперзвуковые ракеты. Возможно, что Украина действительно втихую её получила?

— Поставки вооружений — это не то что можно сделать потихоньку, чтоб никто не узнал. Если бы такая поставка была, то об этом бы уже все заговорили. Были бы соответствующие сообщения министерств обороны России и Украины. И если мы говорим о системе противовоздушной обороны Израиля — то это «Железный купол». Очень серьезная система, которую Израиль, в принципе, целиком поставлять никому не хочет.

Мне неизвестно ни одного случая, чтобы он передал свою систему ПВО кому-нибудь. Он очень боится, что технологии утекут куда не надо. И я сильно сомневаюсь Израиль в обозримом будущем будет готов предоставить свой «Железный купол» Зеленскому. И вообще, это может произойти разве что под сильнейшим нажимом США.

Еще раз подчеркну, если бы это уже произошло, то наверняка бы нашлись документальные тому подтверждения. Да и возможности «Железного купола» по перехвату гиперзвукового оружия лично мне представляются сомнительными. Он не для этого предназначен.

«СП»: Еще во времена Порошенко ходили слухи о том, что правительство Израиля, устав от наплыва репатриантов, приезжающих на историческую родину исключительно ради израильского паспорта, через аффилированные структуры приобретает большие территории на Украине. 

Чтоб там основать поселения для тех, кто не планирует жить в Израиле. И таким образом избавиться от балласта. Может ли это быть причиной, по которой Израиль поддерживает с киевским режимом ровные отношения. Ведь что с Порошенко, что с Зеленским всегда можно договориться.

— В соцсетях давно гуляет версия о планах создания «Новой Хазарии» на Украине. Но это — совершенно конспирологическая теория, не имеющая, на мой взгляд, никаких оснований. Особенно сейчас. Потому что крайне маловероятно, что евреи согласятся массово переселяться на такую неспокойную территорию. Хотя проблема обозначена верно. Сейчас у израильтян отношение к новым репатриантам двоякое. Они понимают, что многие едут в Израиль только затем, чтобы получить даркон, и дальше ездить по всему миру, занимаясь своими делами.

Разумеется, давать гражданство и подъемные деньги людям, которые через пару месяцев уедут из страны, нет никакого резона. Нужно чтобы приехавшие снимали или покупали жильё, вкладывали в местный бизнес деньги, платили налоги. Пару месяцев назад было заявлено о прекращении упрощенной процедуры репатриации. Этот процесс будет занимать около года. И принимается законопроект, по которому даркон можно будет получить только через год полноценной жизни в Израиле.

«СП»: А как же те, кто понадеялся пересидеть в Израиле СВО?

— Если кто-то считает, что Израиль удастся провести, то это очень плохая идея. У некоторых испуганных «патриотов», которые прибежали из России, такая мысль явно была, но ничего не получилось. К тому же всем нервным молодым людям, надеющимся отсидеться под израильскими пальмами, стоит помнить, что в Израиле в армии служат все, в том числе, женщины. Конечно, такие как Слепаков и Галкин (признаны в России иноагентами) служить не пойдут, потому как по возрасту не подходят. Но те, кто помоложе, будут служить в обязательном порядке.

«СП»: При каких условиях Израиль может отказаться от взвешенной нейтральной политики в отношении российско-украинского конфликта?

— На это может быть три причины. Первая: если произойдет что-то, угрожающее интересам Израиля. Например, если кардинально изменится ситуация на Ближнем Востоке. Вторая: если будут затронуты интересы еврейской диаспоры, не обязательно на Украине, может быть и в России. И третья причина — если на Израиль будет оказано критическое давление со стороны США. В этом случае, конечно, придется свою позицию ему изменить. Но до сих пор такого критического давления со стороны США удавалось избегать.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: