Жизнь
12:29, 28 июнь 2023
1 711
0

«Конечно, он пахан»: бывшие заключенные оценили уголовные повадки Пригожина

{short-story limit="840"}
«Конечно, он пахан»: бывшие заключенные оценили уголовные повадки Пригожина

 Евгений Пригожин часто бравирует своим прошлым (он был судим в 1979 году за кражу и в 1981 году за кражу, разбой и др.). Особенно при посещении колоний, когда основатель ЧВК вербовал заключённых на фронт. Чтобы сойти за своего, он прямым текстом говорил: мол, сам отсидел десятку. И, по словам собеседников «МК», в какой-то момент у него это получилось.

«Конечно, подкупили многих его шуточки про «петухов» (заключённые с низким социальным статусом), что таких не набирает в свои ряды. Это по понятиям. Конечно, любому зэку по душе было смотреть, как Пригожин со свитой уверенно чувствуют себя перед сотрудниками ФСИН. Но всё это образ, в нашей колонии я его фанатов не встречал: был да сплыл, а нам тут ещё сидеть».


Другой осуждённый по приговору суда собеседник, напротив, призывает посмотреть последние видеозаписи с участием Евгения Пригожина.


«Конечно, он пахан. Наши, из тех, кто в его ряды вступил, все его батей кличут. Посмотрите на позу его во время интервью, а с генералами в Ростове — как в катране (на жаргоне: нелегальное место для азартных игр) уселся, качает с ними. Он точно жизнь эту повидал, сам посидел и однозначно сохранил контакты с преступным миром. По-другому - он не смог бы так себя вести. Попади он сейчас за решётку, его только в БУР (в старину «бригада усиленного режима», сейчас «единое помещение камерного типа», проще говоря, карцер), а то он и в лагере свою ЧВК сколотит».


Наши тюремные эксперты, комментируя феномен Евгения Пригожина, заявили, что он на личном примере пытается продать идею, а не возможности. Создатель «Вагнера» предлагал всем заключённым (и не только), попытаться быть, как он. Речь не о свободе, речь о том, чтобы быть вне закона (достаточно вспомнить, сколько в его речах про «чёрный нал», «ментов» и «тёмное прошлое»), быть частью тех, кто не в системе и тех, кто не таким, как они вселяет страх.

Но есть и арестанты, которые из-за «воровской» статьи и табу на АУЕ (запрещенная в РФ криминальная субкультура) Евгения Пригожина не принимают и никогда не примут, утверждают эксперты:


«Бандит и преступник — это разные вещи. Пригожин не является преступником, у него другой образ жизни, и попади он в неволю, среди людей ему места не будет. Евгений Пригожин, безусловно, лидер в своём кругу, но никогда он таким не станет за решеткой».


Авторы: ВИКТОРИЯ ЧУМАКОВА, MK.RU

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: