Политика
11:05, 28 июнь 2023
487
0

Зачем Россия и Китай формируют альянс из африканских государств

{short-story limit="840"}
Зачем Россия и Китай формируют альянс из африканских государств

Сергей Лавров на днях анонсировал включение Африканского союза в G20. Отныне Африка становится самостоятельным игроком на мировой арене и будет способна оказывать влияние на мировую политику. Это событие можно назвать важнейшим сдвигом в геополитике за последние 500 лет. В этой статье я хочу объяснить в чём состоит важность этого события и зачем Россия и Китай этому столь активно способствуют.

Примерно 500 лет назад американцы и европейцы начали вывозить из Африки первых рабов и так началась эксплуатация и колонизация африканского континента. Некоторые люди по своей наивности думают, что высокий уровень жизни на Западе был обеспечен какой-то там особенной демократией или борьбой с коррупцией. Но он уже как несколько столетий обеспечен безжалостной эксплуатацией колоний. 

Что же касается демократии, то когда протестующих против пенсионной реформы французов стали избивать дубинками и обстреливать резиновыми пулями, а в США пересажали штурмовавших Капитолий и завели уголовные дела на Трампа, а Байдену и его сыну все нарушения закона сходят с рук, вера в демократию развеялась как дым. Когда глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен попалась на коррупционной схеме по закупке вакцин на сумму в 35 млрд. евро, то и вера в то, что в Европе якобы нет коррупции, тоже развеялась. 

Но окончательно развеял все иллюзии разрыв отношений с Россией, когда дивный сад Борреля лишился дешёвого российского газа, и зажиточных европейцев вдруг заставили экономно принимать душ и убавить до минимума отопление.

В ЕС тут же подскочила инфляция, и стала очевидной связь между получением европейцами дешёвых энергоресурсов и уровня жизни в Европе. Это был вынужден признать и главный садовник ЕС - Боррель, назвав российский газ источником благополучия Европы. Но вернёмся к Африке, откуда европейцы также получали ещё более дешёвые ресурсы, чем из России. Бывший президент Франции Жак Ширак прямо сказал следующее: "Без Африки Франция скатилась бы до уровня стран третьего мира". 

Европейцы и американцы добывают в Африке нефть, уран, золото, алмазы, кобальт, бокситы, железную руду и многое другое, но при всех этих богатствах уровень жизни в Африке - самый низкий в мире. А чтобы поддерживать такой порядок вещей и выкачивать природные ресурсы задарма, Запад использовал там террористические формирования, не позволяющие правительствам этих стран поднять голову против колонизаторов. Но недавно русские стали бороться с этими формированиями и обучать местных военных, наводя в Африке порядок.

Следующим этапом после наведения внутреннего порядка в африканских странах стало формирование из них единого организма, способного отстаивать свои интересы на международной арене. Вместе Африке делать это проще, чем африканским странам по одиночке. Тут тоже не обошлось без нашей помощи - вспомним например саммит африканских государств, который собирал Путин или турне Сергея Лаврова по Африке. Далее хочу пояснить, для чего Россия принимает в этом столь активное участие. Для этого давайте вспомним похожие события на Ближнем Востоке.

Кроме Африки мы совместно с китайцами вытеснили США и Запад с Ближнего Востока, наведя там порядок и вернув Сирию в Лигу арабских государств. Также мы помирили Иран и Саудовскую Аравию. Американцы использовали напряженность между этими странами как угрозу для саудитов, и взамен на свою защиту требовали от тех торговать нефтью в долларах и устанавливать на неё комфортные для американцев цены. Но теперь лафа закончилась, арабы переходят на торговлю нефтью в нац. валютах, а доллар, главное оружие США, теряет позиции. ОПЕК тем временем уже несколько раз снижал добычу несмотря на недовольство этим Байдена. 

Это также подорвало возможности США, тем более что нефть в отличие от доллара на печатном станке не напечатаешь. Когда же состоялся разрыв отношений России и Европы, это серьёзно подорвало экономические и военные возможности и ЕС. С Африкой примерно та же история - будучи самостоятельным игроком на мировой арене, при поддержке Китая и России, Африка сможет продавать свои ресурсы по рыночным ценам, и это ещё один удар по возможностям Запада.

Пару слов хотелось бы сказать про Китай, который также активно эксплуатировался США и Европой все эти годы. Бытует мнение, что больше всего выиграл от этого сам Китай, осуществив так называемое экономическое чудо, но на самом деле выиграли больше американцы и европейцы, получая все эти годы оттуда дешёвые товары, пока китайцы работали за копейки, дышали грязным воздухом от сжигания угля и заражались раком.

 Китай стал что-то выигрывать не благодаря американским заводам, а благодаря своим. Китай поднял голову против гегемона и стал развивать собственное производство товаров, что спровоцировало целый ряд скандалов между Китаем и США, например история с компанией Хуавей, запрет продавать китайцам оборудование для производства чипов, обвинение Китая в промышленном шпионаже, торговые войны, а теперь и напряженность вокруг Тайваня, которую американцы используют наряду с санкциями для давления на Китай.

Против России США ввели ещё больше санкций, используя как предлог наших соседей, которых сами же и накачивали оружием. Также Байден угрожал Саудовской Аравии и наследному принцу. В давлении со стороны американцев признался и президент ОАЭ. Становление Африки как независимого игрока на мировой арене тоже не проходит без давления, причём даже более серьёзного, чем угрозы в адрес Китая или России.

Кроме Сергея Лаврова турне по африканским странам также совершал госсекретарь США Энтони Блинкен, и теперь становится понятно, что он негласно угрожал африканским странам за сотрудничество с русскими и китайцами голодом. Это стало понятно после обнародования Путиным проекта мирного договора с нашими соседями на встрече с делегацией африканских стран. 

После той встречи стало ясно, что американцы решили использовать конфликт с нашими соседями как предлог, чтобы через санкции лишить Африку поставок продовольствия и удобрений из России, а нашим соседям запретили подписывать с Россией тот мирный договор, который Путин показал африканской делегации. Европа в качестве давления на Африку также стала задерживать грузы с удобрениями из России, и тоже под предлогом санкций. Зерно же, которое Россия была готова передать даже бесплатно, практически не дошло до Африки, и европейцы стали придерживать его у себя, пропустив только 3%.

Однако африканцы на шантаж не поддались, зато весь мир увидел, кто такие европейцы и американцы и на что они способны. Т.к. давление, санкции и шантаж не удались, Запад лишается дешевых ресурсов из России, Африки и Ближнего Востока. Вскоре им придётся скатиться на уровень второстепенных государств и они не смогут причинять миру столько проблем. 

Снижение уровня жизни в этих странах неизбежно, ведь дело не волшебной демократии, а в дешевых ресурсах. Но уровень жизни это больше их внутреннее дело, главное же - снижение глобального влияния США и Запада из-за отсутствия у них необходимых ресурсов. Кроме всего прочего Африка обладает порядка 14 стратегических минералов, которых почти нет в Европе, и это повлияет на возможности Европы производить не только обычные товары, но и оружие.

Учитывая агрессивное поведение Запада, Россия и Китай очень даже заинтересованы в формировании самостоятельной и независимой Африки, откуда Запад черпает ресурсы. Кроме этого нам нужен рынок сбыта на замену европейскому. ЕС ввёл санкции и вряд ли их когда-либо отменит, а на Европу приходилось более половины нашей торговли. На самом деле это даже к лучшему - мы имели с ЕС профицит торговли, потому что европейцы из-за отсутствия собственных ресурсов торговали с нами в долг и не были заинтересованы в развитии в России производств, т.к. им самим тогда бы стало нечего продавать.

 Африка таких проблем не имеет и заинтересована в покупке в России различных потребительских товаров. К 2100 году население Африки догонит население Азии, и уже сейчас Африка представляет собой растущий и перспективный рынок сбыта потребительских товаров, в отличие от увядающей Европы. К тому же Африка более надёжный партнёр, чем ЕС. В Африке есть определенные проблемы с продовольствием и энергетикой, а Россия незаменимый партнёр в поставках продовольствия и может строить африканцам АЭС. Ну и конечно вопросы безопасности, в которых африканцы полагаются на РФ.

Не удивлюсь, если через пару десятилетий мы будем куда чаще слышать в новостях что-нибудь про Африканский союз, чем про Европейский союз, если про ЕС вообще что-нибудь будем слышать. В общем мир меняется, и меняется довольно быстро.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: