Политика
22:46, 27 июнь 2023
2 505
0

«Это позор» Встреча Главы Госдепа США с наследным принцем Саудовской Аравии окончилась скандалом

{short-story limit="840"}
«Это позор» Встреча Главы Госдепа США с наследным принцем Саудовской Аравии окончилась скандалом

Глава Государственного департамента США Энтони Блинкен недавно совершил поезду в Саудовскую Аравию, где пообщался с главой государства и обсудил некоторые вопросы.

  • Эта встреча была значимым событием в отношениях между государствами, которые были подорваны после устранения журналиста Джамаля Хашогги в 2018 году, да и по ряду других причин.

  • Почему же этот визит занял всего 40 минут и что можно было обсудить на такой встрече, некоторое время оставалось в тайне, но потом журналисты смогли приоткрыть глаза общественности.

Позорный исход встречи

Встреча главы Госдепа США и наследного принца Саудовской Аравии закончилась позором для американцев.

По словам Блинкена, он пообщался с принцем о различных вопросах, включая ситуацию с БРИКС, куда хотят войти саудиты.

И, несмотря на то, что беседа политиков заняла всего лишь 40 минут, по словам Блинкена, они успели обсудить все важные вопросы и сблизиться в их понимании. Честно говоря, слабо верится в это заявление.

Причем, отношение к американскому послу, показано было с самого начала.

По протоколу, при встрече иностранных гостей, «хозяин» обязан разместить флаги приехавшего лица и своей страны. Однако, когда прибыл Блинкен, никаких флагов и в помине не было.

Арабский принц сделал вид, что просто об этом забыли в суете.

  • Да и судя по фото, принц Мухаммед выглядит расслабленным, с чувством превосходства, кажется, даже не задумывается о сути происходящего разговора.

Однако во время встречи, Блинкен не стал критиковал Саудовскую Аравию за нарушение протокола, хотя это и вызвало возмущение в США.

  • Политологи сошлись во мнении, что таким образом наследный принц ОАЭ выразил свое пренебрежительное отношение ко фактически второму лицу американского государства.

Позиция США по отношению к Саудовской Аравии

Этот визит посла США в Саудовскую Аравию вызвал широкое обсуждение в США и за ее пределами.

  1. Многие посчитали, что саудиты этим жестом подчеркнули, что сторону уже выбрали и не одобряют политику, проводимую американцами.
  2. Возможно, им пришлось не по нраву участие США в разжигании мировых конфликтов.

И что немаловажно, Саудовская Аравия в ближайшее время планирует вступить в БРИКС, куда уже входит пять крупных государств мира.

Это явно не очень нравится американцам, и, скорей всего, они попытаются перетянуть одеяло на свою сторону. Но получится ли?

К слову, стоит вспомнить об интересном факте, который имел место осенью прошлого года.

  • Дело в том, что саудиты вели переговоры с США об увеличении добычи нефти, дабы компенсировать запросы, возникшие у Запада, но принц отказал и достаточно резко сообщил, что больше удовлетворять потребности Америки он не намерен.
После этого сколько американцы не напрашивались к саудитам в «гости», им все время отвечали отказом. Недавняя встреча тоже не увенчалась успехом, а для американцев еще стала и позором.



Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: