Мир
22:15, 27 июнь 2023
1 137
0

Казахстан активизировал создание исторических мифов

{short-story limit="840"}
Казахстан активизировал создание исторических мифов

Умный учится на чужих ошибках, а иного учить – только портить

Я здесь не склонен дискутировать на исторические темы и продвигать тезис, что, мол, казахи выжили и, в конечном итоге, получили полноценную государственность только благодаря России (хотя это правда).

Мне интересно другое: как так получается, что не только отдельные люди и их малые и относительно большие сообщества, но и целые государства, не способны учиться на чужих ошибках?

То, что Казахстан погружается в зону геополитического риска, можно наблюдать уже не первый год. Ещё со времён Назарбаева и далее, уже в период президентства Токаева, который самой своей жизнью буквально обязан России.

Здесь, конечно, возникает вопрос: а стоило ли тогда, в январе 2022 г., проводить операцию ОДКБ, если все исторические примеры подтверждают – рано или поздно, всё-равно будет обратный эффект?

Стоило. Как теперь уже понятно, майдан со всеми понятными последствиями в то время, накануне СВО, на нашей южной границе был совсем не к месту. Поэтому-то президент Казахстана и получил фактически вторую жизнь, а далее всё пошло по проверенному сценарию, разве что с осторожной казахской (восточной) спецификой и с налётом МГИМО-шного образования Токаева.

Судите сами. Выступая на национальном курултае в г. Туркестан на юге Казахстана, президент Токаев, в частности, сказал (цитаты):

«Сегодня мы видим беспрецедентное обострение международной ситуации. Некоторые крупные страны пытаются буквально продавить свою повестку, навязать свои стандарты».

«Необходимо прекратить практику присвоения различным объектам имен деятелей советского периода, биографии которых целенаправленно мифологизируются в угоду чьим-то личным интересам и предпочтениям».

«…в статье «Независимость превыше всего» мною была инициирована подготовка нового многотомного издания по истории Казахстана… Этот труд внесет большой вклад в укрепление нашей государственности и исторического самосознания нации».

«Мы будем всегда верны завету предков. Ни одна пядь, ни одна горсть нашей земли не будет отдана иностранцам. Мы будем хранить ее как зеницу ока.

Ситуация в наших приграничных районах напрямую влияет на территориальную целостность и благополучие страны. Это вопрос стратегического значения».

«Одна из часто поднимаемых тем в обществе касается государственного языка. Вновь выскажу свою позицию по данному вопросу.

Я уделяю приоритетное внимание развитию государственного языка… Для дальнейшего усиления роли государственного языка в будущем мы примем и другие значимые меры.

Некоторые люди используют языковой вопрос в своих политических целях, намеренно пытаясь расколоть наше общество. В конечном счете, подобные деструктивные необдуманные действия вредят безопасности нашего государства. Об этом нужно говорить открыто, потому что в нашем геополитическом окружении языковая проблематика при определенных условиях может стать инструментом разобщения…».

«Казахский язык – символ нашей гражданской идентичности и нашего духовного единства.

Помимо повседневного средства общения, мы должны превратить его в язык науки и образования.

Казахский язык будет поступательно развиваться, выступая главным фактором консолидации всего нашего народа. В этом не должно быть никаких сомнений.

Самое главное, что наши приоритеты в языковой сфере предельно ясны и понятны для всех»

Я намеренно убрал из текста один абзац, который привожу ниже, говорящий о восточной хитрости президента Токаева, который явно находится под серьёзным внешним давлением Запада:

«В нашей стране реализуется взвешенная языковая политика. Для представителей различных этносов созданы благоприятные условия для использования своего родного языка. Такой подход не изменится. Это один из ключевых факторов внутренней стабильности».

Где-то мы это слышали: «никто у нас не запрещает русский язык, это всё российская пропаганда».

Или, вот, совсем из свежего. С.Тихановская, 15.06.23.:

«Задача оппозиции заключается в том, чтобы государственным языком был белорусский, но он не должен насаждаться насильственно. Это должен быть мягкий процесс, чтобы это не выглядело переломом через колено. Конечно, Украина стала для нас примером, где возрождаются национальные идеи…».

Напомню: переход с кириллицы на латиницу в Казахстане идёт полным ходом и должен завершиться в 2025 году. Также, с 29 мая по 9 июня 2022 года в Измире (Турция) прошли совместные учения «ЭФЕС-2022» военнослужащих из 37 стран, в том числе из Турции, Азербайджана, Италии, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Северной Македонии, Пакистана, Албании, Киргизии и США.

Подобные учения совместно с НАТО, в том числе и на территории cfvjuj Казахстана, не обращая внимания на членство в ОДКБ, давно поставлены на регулярную основу уже более 10 лет. И только в этом году, в связи резко возросшим напряжением между Россией и Западом, учения пока не проводились, хотя и были заранее запланированы. 

Не проводились вовсе не по инициативе Казахстана, а потому, что НАТО (и Западу в целом) сейчас не до казахов, которые и так сами, по собственной инициативе, постепенно присоединяются к антироссийским санкциям, ограничивая, так называемый, «параллельный импорт» в Россию через свою территорию. А также по-тихому принимают и массу других ограничений, в том числе в финансовой сфере, уверенно, хотя и по-восточному осторожно, двигаясь по хорошо протоптанной украинской дорожке.

P.S. Сообщение от 19.06.23.:

«После протестов казахстанцев в социальных сетях против проведения в Macao Luxury Village Resort в городе Конаев концерта российского певца Григория Лепса, поддерживающего российскую оккупацию Украины, компания – организатор концерта Григория Лепса отменила концерт в одностороннем порядке».

ВИДЕО:


Александр Дубровский ТГ-канал Спокойно Z Маша

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: