Мир
10:55, 27 июнь 2023
965
0

"Если бы не СССР, то Польши бы не было" — Российский посол ответил на требования поляков о выплате репараций

{short-story limit="840"}
"Если бы не СССР, то Польши бы не было" — Российский посол ответил на требования поляков о выплате репараций

В последнее время всё чаще поляки начали вспоминать о том, что им должны и русские и немцы. Недавно эта тема снова побурлила, но как-то быстро сошла на нет. И вот, снова всплыла с подачи заместителя главы польского МИДа. Он заявил, что уже этой осенью будет готова итоговая версия доклада и озвучена сумма, которую они планируют требовать у России в виде компенсации. Также он уточнил, что этот вопрос обязательно будет поднят на международном уровне.

Ещё Муларчик добавил, что отчёт будет включать те же критерии, что и сформированный ранее для Германии. То есть в отчёте будут перечислены все те «невзгоды, которые пришлось пережить польскому народу».


Выходит, имеется в виду не только военное время, но и весь тот период, когда Польша называлась ПНР. Сейчас там принято называть это время «советской оккупацией».


Наш посол Сергей Андреев смог подобрать правильные слова и ответил на это заявление. Он сказал, что логика поляков здесь предельно простая и может трактоваться только в одном ключе — им всегда кто-то что-то должен. Один за то, другой за это.

Его часто спрашивали, что он думает о польских притязаниях и ответ всегда был один и тот же: «Факт самого существования современной Польши стал возможен только из-за СССР и его победу над Германией. Потому и нечего тут говорить».


А говорить тут действительно не о чем, когда поляки работали над аналогичным отчётом для Германии там был любопытный момент. А именно оценка жизни одного человека, не пережившего немецкой оккупации. По их подсчётам, польская жизнь стоит всего 200 тысяч долларов. Если в рублях, то не целых 17 миллионов. Так и сквозит в этих строчках отчёта человеколюбие, не правда ли?


Если следовать такой же людоедской и ущербной логике, то можно посчитать, сколько поляков выжило исключительно благодаря усилиям жителей СССР. Это 25 миллионов человек, если перемножить их на требуемую с немцев сумму, то получится пять триллионов долларов. Каково?

Ну да ладно, пусть это останется на их совести. Здесь важно другое, а именно время выбранное для подобных заявлений. Сейчас ведь вся Европа думает, как распилить украденные российские миллиарды, сохраняя, при этом хоть какую-то видимость законности. Вот поляки и мечутся, торопясь урвать хоть небольшой кусок пирога. И плевать они хотели на своих же предков.


ИСТОРИЧЕСКИЙ ПЕРГАМЕНТ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: