Украина
06:21, 27 июнь 2023
523
0

Полигон «Украина» используется Западом для испытания секретных разработок

{short-story limit="840"}
Полигон «Украина» используется Западом для испытания секретных разработок

«Три топора», «Леопарды» и «Хаймарсы» — лишь малая толика того, что опробуется в боевых условиях

Поставки Североатлантическим альянсом все более и более современных вооружений — бросающаяся в глаза тенденция последних шести-семи месяцев специальной военной операции. Кроме того, эти поставки не сопровождаются широкими рекламными кампаниями вроде тех, что в свое время сопутствовали передаче в распоряжение представителей «самой сильной армии Европы» БПЛА «Bayraktar TB2», гаубиц M777, РСЗО «Himars» и других натовских «вундерваффе».

Эта непривычная для Запада щедрость в отношении передовых разработок, в сочетании с нарочитой скромностью, обусловлена, как минимум, двумя вескими причинами. Первая из них — это мизерность поставляемых партий (таким вооружением не обеспечены даже собственные силы стран НАТО), с помощью которых достаточно сложно создать себе имидж «большого друга Украины». 

А, второй — на наш взгляд ключевой — причиной является жгучее желание испытать свое самое современное вооружение в условиях реальных боевых действий, минимизировав при этом свои финансовые, материальные и людские затраты.

А теперь несколько примеров использования территории «страны самых смелых президентов» в качестве бесплатного полигона Североатлантического альянса. Так, Франция, тщетно пытающаяся единолично возглавить все более теряющий стабильность Евросоюз, передала ВСУ совсем недавно (в 2017 году) принятые на вооружение противотанковые комплексы «Akeron».

Этот ПТРК, способный поражать цель на расстоянии пяти километров, может переноситься вручную или использоваться в составе вооружения боевых машин. Боеприпас противотанкового комплекса оснащен видеокамерой, расположенной в головной ее части, изображение с которой посредством помехозащищенного оптоволоконного кабеля передается оператору. 

Однако, ключевым достоинством «Akeron» следует считать наличие достаточно современной системы наведения, позволяющей вести огонь даже с закрытой позиции. Проще говоря, взлетевшая вверх противотанковая ракета благодаря двухдиапазонной (работающей в видимом оптическом и инфракрасном диапазонах) головке самонаведения самостоятельно находит и атакует свою цель.

Подобные возможности позволяют уверенно относить «Akeron» к ПТРК пятого поколения. Сколько комплексов Макрон отправил в незалежную, неизвестно, ведь даже сам процесс их передачи был окутан плотной завесой тайны. Правда, приняв во внимание, что начиная с 2014 года французской «оборонкой» было произведено всего четыреста единиц, можно не сомневаться в том, что речь идет об единичных экземплярах.

Другим образцом современного западного вооружения, тайком переправленного европейскими друзьями предводителю шароварных почитателей Бандеры, стал «Fennek» — легкий разведывательный бронеавтомобиль, созданный в результате совместной деятельности машиностроительной компании «Krauss-Maffei Wegmann GmbH & Co KG» (ФРГ), «SP Aerospace» и «Vehicle Systems BV» (обе Нидерланды). В 2001 году производство бронеавтомобиля перешло в фазу серийного, а в 2003 году в Нидерландах и в 2006 году в Германии «Fennek» был принят на вооружение.

Легкий разведывательный броневик получил комбинированную систему наблюдения, в состав которой включены тепловизионная и телевизионная камеры, способные обнаружить противника (например, танк) на дальностях до четырех километров. Его вооружение, вполне типичное для представителей бронемашин этого класса, представлено пулеметом. В Бундесвере это 7,62-миллиметровый Rheinmetall MG-3, в ВС Нидерландов — более солидный «Browning M2» калибра 12,7 миллиметров. 

В роли артиллерийской компоненты может выступать 40-миллиметровый автоматический гранатомет HK GMG с боекомплектом из 32 гранат. Бронеавтомобиль оснащен современной оптико-электронной системой наблюдения, а в состав его разведывательного комплекса включен миниатюрный беспилотный летательный аппарат «Aladin», способный в течение получаса выполнить мониторинг территории в радиусе пятнадцати километров.

Что же касается численного состава парка бронеавтомобилей-разведчиков «Fennek», то с учетом принятия его на вооружение двумя армиями Североатлантического альянса 612 единиц, произведенных за два десятилетия нахождения на эксплуатации — это очень и очень мало. Следовательно, и ВСУ их передано то самое ничтожное количество, о котором было сказано выше.

Еще один похожий «подарок» от Германии — два (!) комплекса противовоздушной обороны ближнего радиуса действия «Skynex». Его автоматическое 35-миллиметровое нарезное орудие «Oerlikon Mk3» обладает скорострельностью порядка 1000 выстрелов в минуту и способно поражать любые виды воздушных целей на дистанциях четыре-пять километров. 

Причем, пик боевой эффективности (по заявлению разработчика) достигается при противодействии беспилотным летательным аппаратам. «Самая правдивая» западная пресса уже успела окрестить эти комплексы «дронобойками», специализирующимися на «уничтожении роев малогабаритных БПЛА», правда, как обычно, забыв привести хоть какие-то подтверждающие доводы.

В отличие от них, мы стараемся аргументировать свои выводы реальными фактами. Комплекс, эксплуатация которого началась лишь в 2021 году, произведен в единичных экземплярах и, естественно, нуждается в серьезных полигонных испытаниях. Кроме того, на сегодняшний незалежная — первый и единственный эксплуатант. 

Причем не только самоходной колесной зенитной установки «Skynex», но и комплекса противовоздушной обороны «Skyranger», созданного на базе БТР. Вряд ли Берлин так сильно озабочен боевым потенциалом ВСУ, что передал им не списанный военный хлам, как поступали до этого большинство «друзей» предводителя «95 квартала», а новейшие комплексы ПВО, которых пока нет даже в арсеналах Бундесвера. Думается, немецкие военные просто горят желанием «проверить в бою» свою перспективную технику.

В число таковой можно обоснованно включить и самоходную гаубицу RCH-155, в роли первого заказчика которой у производителя (компания Krauss-Maffei Wegmann), кстати, тоже выступил не Бундесвер, а ВСУ. Еще в сентябре прошлого года правительство Германии одобрило производство и последующую поставку (все за счет немецких бюргеров) Украине 18 САУ RCH-155, максимальная дальность стрельбы которых составляет пятьдесят четыре километра.

Умиляет как мантра повторяемая европейскими политиками оговорка о том, что одним из условий поставок Киеву современных образцов вооружений является обещание Зеленского не использовать их для нанесения ударов по, так называемой, «материковой» части Российской Федерации.

Но киевский клоун врет не только собственным гражданам, он брешет всем и всегда, потому что каждое слово правды для него означает лишнюю статью в приговоре, и отнюдь не оправдательном. Достаточно вспомнить недавнюю террористическую атаку укронацистов на Белгородскую область. 

Даже «самая правдивая в мире» «Washington Post» признала, что шароварные отморозки были оснащены оружием и транспортом, предоставленным США, Польшей, Чехией и Бельгией. Предназначенным, по словам еврочиновников, «для защиты территории и населения Украины». Занавес.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: