Мнения
06:27, 26 июнь 2023
3 341
0

Многие не поняли суть принятых вчера по Вагнеру решений. Поэтому разложу подробно

{short-story limit="840"}
Многие не поняли суть принятых вчера по Вагнеру решений. Поэтому разложу подробно

Читая реакцию на произошедшее, я поняла, что многие не поняли суть принятых вчера по Вагнеру решений. Поэтому разложу подробно.

Пригожин отправляется в Белоруссию. Он отправляется один. Пригожин теперь отрезанный ломоть и списанный в утиль пенсионер, который, конечно, заслужил пожизненное, но, чтобы избежать кровавой развязки с бойней в городах, Путиным было принято решение просто выпнуть его из страны. Я не уверена, что Пригожин останется в Белоруссии, но особо деваться ему некуда – возможно, он отправится доживать в какую-нибудь африканскую дыру. И должен всю оставшуюся жизнь ходить оглядываясь, потому что, спасая собственную шкуру, он предал своих соратников.

«Вагнер» пока останется в своих полевых лагерях. Главная задача – без эксцессов разоружить и расформировать его. Для этого выбран следующий путь.

С подразделениями, которые отказались участвовать в мятеже, нет проблем. Их состав может делать, что пожелает – отправиться домой или подписать контракт с Минобороны. Не знаю, вольют ли подразделения целиком в армейские структуры или распределят военнослужащих по другим подразделениям. В скором времени это станет понятно.

Самая большая проблема – с частями, которые участвовали в мятеже. Доверия им больше нет, а с учетом оружия у них на руках натворить дел они могут еще много. Поэтому был выбран следующий путь, который должен обеспечить максимально спокойный процесс расформирования и разоружения.

Песков сформулировал это так: бойцов ЧВК, которые приняли участие в сегодняшних событиях, преследовать не будут с учетом их заслуг на фронте. Я вижу в этой формулировке двойную оговорку. 

Во-первых, слово «бойцы» можно истолковать как рядовой состав. Это означает, что командный состав, возможно, пойдет по особому спросу. А во-вторых, формулировка «с учетом их заслуг на фронте». А если человек себя на фронте особо не проявил, с него как будут спрашивать за содеянное?

И я думаю, что именно так и будет: основную часть принявших участие в мятеже отправят на все четыре стороны, однако в армейские – и другие значимые – структуры им хода больше нет. А с оставшимися будут разбираться в индивидуальном порядке – как с руководителями ЧВК, принимавшими осознанное и деятельное участие в мятеже, так и с теми, кто несет ответственность за гибель летчиков и сбитые вертолеты-самолеты.  Однако поскольку они останутся в явном меньшинстве, а у остальных не будет резона вступаться за них, натворить дел у них возможности не будет.

Так позорно закончилась история ЧВК Вагнер, которая почти десять лет была блестящим и суперэффективным прокси-инструментом России, но в итоге вышла из-под контроля государства.  Болезненный, но полезный урок. Жизнь подтвердила безоговорочность единоначалия в военных и военизированных структурах. Россия будет искать новые формы для своих прокси, чтобы больше не допускать подобного.

ВИДЕО:

Ирина Алкснис

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: