Россия
09:31, 26 июнь 2023
1 067
0

Россия отобрала завод Тойота без права выкупа активов

{short-story limit="840"}
Россия отобрала завод Тойота без права выкупа активов

Для зарубежных компаний попытка оказывать влияние на российскую экономику обернулась банальной потерей активов и финансовой прибыли, их собственность просто отобрали в пользу Государства за бесценок, показав остальным наглядный пример и что бывает в тех случаях, если работникам отказываются платить зарплату и налоги за аренду.

Завод Toyota в Санкт-Петербурге был остановлен японским руководством компании по политическим мотивам и это стало причиной для серьезных претензий со стороны российских контролирующих органов, поэтому невозможно говорить о том, что фирма могла бы получить полную рыночную стоимость.

  • Попытка получить хоть какие-то деньги оказалось неуспешной, а про опцион обратного выкупа в России даже слушать не захотели.

Предприятие находится в отличном состоянии, там выпускали автомобили Toyota Camry и RAV-4 и количество годового производства достигало 80 000 единиц. Конечно отобрать такой завод за бесценок было бы очень выгодно и в данном случае для этого сложились все необходимые предпосылки после того, как завод оказался законсервирован.

В японской компании хотели создать ситуацию неопределённости в российской экономике в совокупности с другими "коллегами" и были сильно удивлены, какогда им предложили просто передать этот завод российской компании и собирать вещи, так-как таких "производителей" в России больше не хотят видеть и всё оборудование у них просто заберут.

  • То есть фактически иностранная компания вдруг решила поучаствовать в политическом и экономическом давлении на Россию и потеряла активы, в результате в головном офисе Toyota уже зарегистрировали убыток 650 миллионов долларов (54,6 миллиарда рублей).

Интересная стратегия - просто взяли и подарили прибыльный завод в пользу России!

Счастливым обладателем высокотехнологичного японского завода стала компания ФГУП "НАМИ", уже идёт перепрошивка станков и донастройка оборудования, там будут выпускать люксовые бренды совместно с китайскими товарищами. Кстати эта российская фирма выпускает в том числе Аурус.

  • Но самое главное: японцы назад на это предприятие уже не имеют права вернуться, им не разрешили приобретать опцион обратного выкупа и решили навсегда попрощаться с данной компанией после того, как японцы остановили завод, производящий 80 тыс. автомобилей в год.

Нужно учесть, что завод Toyota имел обязательства перед российскими совладельцами и партнёрами и в результате действий японцев наши компани понесли убытки, поэтому отобрали чужое предприятие в полном соответствии с законом. Наоборот это такой дружеский жест, чтобы иностранцы не потеряли ещё больше денег в случае, если бы завод и дальше простаивал, а теперь он будет работать.

Такой подход со стороны России показывает высокую культуру ведения бизнеса и демонстрирует, что наша страна готова к сотрудничеству и укреплению торгово-экономических отношений с Японией и сделает всё, чтобы отобранные активы приносили пользу российской экономике.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: