Россия
09:28, 26 июнь 2023
825
0

Генпрокуратура масштабно проверит обоснованность расчёта энерготарифов в России

{short-story limit="840"}
Генпрокуратура масштабно проверит обоснованность расчёта энерготарифов в России

Хорошая весть о том, что профильные ведомства заинтересовались экономическим обоснованием энерготарифов в России говорит о том, что политические преобразования дошли до этой сферы и нужно посмотреть кто именно занимался увеличением цен на электричество, с какой целью это делается и куда уходят полученные финансовые средства.

Проверка косвенно связана с изъятием иностранных активов, когда по решению Генпрокуратуры была взята под контроль собственность финской энергокомпании Fortum и немецкой Uniper, которые владели огромным количеством ТЭЦ и ТЭС в России.

  • Естественно такое решение вызывает радость у всех, кроме хозяев тех компаний, которые завышают тарифы.

Очень интересная формулировка Генпрокуратуры: они собираются проверить включение "необоснованных затрат" организаций в тарифы для энергопотребителей в России. Что такое необоснованные затраты?

Выяснилось, что ряд фирм делали инвестиции в европейскую энергетику за счёт получаемых финансов из своих российских филиалов и чтобы эти инвестиции были более "щедрее", имело смысл увеличивать энерготарифы в России, чтобы больше денег можно было вывести за рубеж.

Такое поведение согласно новой экономической политики недопустимо, поэтому инициирована проверка абсолютно во всех энергетических компаниях, которые увеличивали тарифы на электричество в России и проверка эта будет очень серьезная и коснётся в том числе распределительные и управляющие организации.

Судя по масштабам проверки, её результаты могут стать основанием для изъятия собственности у некоторых иностранных и российских энергетических компаний, которые необоснованно завышали энерготарифы для того, чтобы компенсировать "инвестиционные" затраты за рубежом.

  • Привлечение Генпрокуратуры говорит о том, что ряд лиц станут фигурантами дел и они будут вовсе не арбитражные.

Управляющие компании будут обязаны ответить за свои решения и разъяснить по какой причине они осуществляют постоянный рост цен на электричество, который влияет как на граждан, так и на производственную инфраструктуру.

Часто приходилось слышать в комментариях, что стоимость в квитанциях растёт и теперь это дошло до специальных ведомств. Хочется пожелать им успехов и хороших результатов, уверен, что решения будут очень серьёзные, ведь когда в Генпрокуратуре берутся за дело - это просто неизбежно.

Как Вы думаете, сумеют ли иностранные владельцы удержать в своих руках энергетические активы и электростанции в России, если такие гиганты как Fortum и Uniper лишились права оказывать влияние, принимать решения и получать дивиденды?

В любом случае многим энергосбытовым фирмам будет нелегко объяснить свои действия, а самые "предприимчивые" будут подвергнуты переформатированию. Зачем нужны ненужные звенья и непонятные посредники?

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: