Жизнь
21:25, 25 июнь 2023
1 074
0

Слава Богу, что сел тогда - сейчас бы 20-ку получил: Охлобыстин про друга Ефремова и можно ли сохранить дружбу с разными позициями

{short-story limit="840"}
Слава Богу, что сел тогда - сейчас бы 20-ку получил: Охлобыстин про друга Ефремова и можно ли сохранить дружбу с разными позициями

Здравствуйте! Иван Охлобыстин внезапно высказался про своего друга Михаила Ефремова, отбывающего наказание в колонии за летальное ДТП в столице. Охлобыстин рад, что друг сел тогда и надеется, что он скоро выйдет и продолжит служить искусству. В этом высказывании мне интересны парочка моментов, которые хочу обсудить с вами.

 

Первое, что интересно. Охлобыстин и Ефремов очень давно дружат. Крестили детей, делали проекты, отдыхали семьями. При этом, их гражданские позиции совершенно противоположны. Охлобыстин всегда поддерживал правительство, участвовал в государственных патриотических мероприятиях, хвалил работу президента и многих чиновников, а Ефремов давно критиковал власть, не поддержал Крымскую весну, своим «Гражданином и поэтом» высмеивал и порицал действия правительства и часто высказывался против властей. Но, при этом, дружба их только крепла.

Значит, это реально - дружить, невзирая на убеждения. Охлобыстин рассказывал, что они часто спорили, ругались, но никогда не переходили какие-то границы приличия. Поэтому, когда сейчас многие говорят, что потеряли друзей из-за нынешних событий и споров вокруг них, Охлобыстин считает - что в таком случае дружба была не настоящей. Очень интересно что вы об этом думаете и согласны ли с ним. А я, пожалуй, согласен.

Второе: Охлобыстин сказал, что рад тому, что Ефремов сел тогда, иначе он бы сейчас получил лет двадцать, а то и двадцать пять. Ведь он по-любому что-нибудь бы ляпнул. Зная его, Охлобыстин говорит, что молчать бы друг не стал и наговорил бы на несколько статей. К тому же, в заключении он не пьёт (и очень надеется, что совсем бросит), а если бы не сел, то и дальше бы пил во всё горло. А выпивка творила с ним, как мы все знаем, страшные вещи. В заключении Ефремов свою позицию не высказывает, молчит, но Охлобыстин уверен, что, позиция его, мягко говоря, многим бы не понравилась.

Он говорит, что Ефремов отличный актёр, прекрасный режиссёр и сценарист, талантливейший человек, который очень нужен нашей культуре. В следующем году он, скорее всего, выйдет по УДО и сможет вернуться к работе, будет помогать семье, которую он лишил отца и мужа, ведь гонорары у него всегда солидные. Главное, чтобы снова не сорвался и не наделал глупостей.

Охлобыстин считает, что Ефремов выйдет человеком с искорёженной душой. И главное, чтобы рядом оказались друзья и близкие, которые помогут ему справиться с этим грузом. Он уверен, что люди меняются и способны на искреннее раскаяние. Интересно, а почему он тогда не верит в раскаяние некоторых сбежавших артистов? Получается, другу / куму он прощает иную позицию и даже убийство, другим же он даже шанса на прощение не даёт. 

ВИДЕО:


Автор: Сергей Марочкин 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: