Политика
09:26, 26 июнь 2023
1 151
0

Почему саммит НАТО в Вильнюсе может стать началом конца альянса

{short-story limit="840"}
Почему саммит НАТО в Вильнюсе может стать началом конца альянса

11-12 июля в литовском городе Вильнюс состоится саммит НАТО, который по мнению некоторых аналитиков может стать началом конца альянса. Министр иностранных дел Литвы, Габриэлюс Ландсбергис считает, что саммит НАТО станет историческим благодаря его достижениям или благодаря его "упущенным возможностям".

 

Про достижения вроде всё понятно, а вот с упущенными возможностями Ландсбергис немного слукавил, потому что не может сказать, что в противостоянии России НАТО потерпел полное фиаско. Далее он добавил, что "хочет верить, что оставшиеся недели до саммита дадут нам, как альянсу, возможность заполнить эти пробелы и двигаться в направлении более исторической встречи лидеров в Вильнюсе ...

" Похоже, сказав "хочется верить", Ландсбергис выразил неуверенность, что саммит НАТО сможет похвастаться достижениями. Мне тоже хочется верить, что я выиграю в лото миллиард и к нам приедет цирк шапито, в котором Бербок будет прыгать на батуте, а Жозеп Боррель и Урсула будут показывать фокусы с исчезновением денег ЕС. Вам тоже наверное хочется в это верить, но каковы шансы? Посмотрим, каковы шансы у НАТО сохраниться в нынешнем виде и есть ли смысл в его дальнейшем существовании.

Изначально НАТО создавался для сдерживания СССР и стран Варшавского договора, но после распада Советского Союза, по-сути, необходимость в альянсе отпала. Россия повернулась к Западу и угрозы не представляла, но американцам был нужен рынок сбыта оружия и потому советская угроза превратилась в российскую. В НАТО состоит 31 страна, но на переднем крае противостояния с Россией находятся бывшие наши друзья: страны Восточной Европы и особенно милые сердцу прибалты. 

Именно прибалты славятся самой высококачественной русофобией и именно они кричат на каждом углу, что внесли самый большой вклад в противостояние с Россией и отдали всё для этой благой цели. Это тот случай, когда размер имеет значение и какой вклад в сдерживание огромной России могут внести страны величиной с почтовую марку, не совсем понятно. У этих стран нет ни экономических, ни людских, ни военных ресурсов, чтобы оказать сколь заметное влияние на сдерживание злых русских. 

Ещё Трамп, в бытность президентом жаловался, что лидеры прибалтийских стран ловили его у дверей туалета с протянутой рукой и просили денег и это было в лучшие времена, а сейчас на дворе кризис и, похоже, если в протянутые руки прибалтов не положить денежку, эти бравые солдаты протянут ноги. Но экономика бьёт не только по прибалтам, трудности во всём ЕС и если они пережили прошлую зиму частично за счёт дешёвого российского газа и тёплой погоды, то не факт что переживут так же хорошо следующую.

Экономические проблемы не только у стран ЕС, но и у США, которые являются единственной страной пока ещё способной противостоять России. Настолько плохих позиций в отношении России, Китая, стран Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки, не было за всю историю США. Они умудрились перессориться со всем миром и даже попытки наладить отношения с Китаем и Саудовской Аравией не принесли положительных результатов. А вот Россия и Китай на Ближнем Востоке и в Африке усилили позиции и если на Ближнем Востоке выбили табуретку из под ног США в плане нефти, то в Африке по остальным так необходимым Западу ресурсам. 

Ещё Трамп укорял Европу, что они пользуются защитой США практически бесплатно, США несут большие убытки и просил их увеличить военные бюджеты до 2 % ВВП. Это было в сытые времена, а страны ЕС решили тратить на оборону больше только недавно. Но вот здесь вырисовывается проблемка-какой бы бюджет на оборону не одобрили страны ЕС, у них нет физических ресурсов на производство вооружений, как впрочем и у США. 

Кроме российских дешёвых энергоресурсов за счёт которых процветала Европа, нужны ещё и производства, с которыми в Европе и США большие проблемы. Их просто нет в необходимых количествах, а печатный станок танк или самолёт напечатать не может, зато может напечатать запредельную инфляцию.

Как видим, противостояние с Россией заметно истощило запасы НАТО и возможностей их быстрого пополнения у альянса нет, но желание сдерживать русских есть. В противостоянии России сложилась ситуация напоминающая шахматы. Кто играет в шахматы знает, что если у вас ситуация сложилась так, что вам в любом случае светит мат через три хода, то игра технически проиграна и играть далее нет смысла. В таком случае незачем тратить время и разумнее вновь расставить фигуры для новой партии. Так поступает адекватный игрок, но неадекват может взять и перевернуть доску, а в случае с НАТО, в их адекватности возникают большие сомнения. А теперь попытаюсь разобраться, как НАТО может "перевернуть доску".

Толкнуть Европу на прямой конфликт с русскими не получается, что озвучил Байден сказав, что европейские лидеры не готовы к прямому конфликту с Россией. Фактически решив демилитаризовать наших соседей, мы нечаянно демилитаризовали Восточную Европу и воевать им просто нечем. У них нет ничего. Это касается и западной Европы, у которых ещё кое-что осталось, но не более чем на неделю активного противостояния с русскими. Остаётся единственный вариант-упреждающий ядерный удар, но и здесь одни расстройства. 

Когда американцы разрабатывали стратегию нанесения упреждающего удара по России, в ней предполагалось перехватывать российские стратегические ракеты на начальной фазе траектории, т.е. практически на взлёте. Для этих целей предполагалось использовать системы ПРО находящиеся в Европе. Стратегия неплохая и в общем-то рабочая, но настроение стратегам испортил американский генерал.

Лучше бы молчал, ведь на бумаге всё так классно было, а он взял и спросил: а как мы будем перехватывать ракеты с русских подводных лодок, которые бороздят просторы океана и мы даже не имеем представления, где в любой конкретный момент они находятся? Этот вопрос навеял грусть на НАТОвских стратегов. Они вспомнили, как русские АПЛ были замечены у берегов США и как во время учений НАТО в водах Норвегии, они гонялись за русской подводной лодкой, бомбили глубинными бомбами и поглушили много рыбы, но лодку так и не смогли достать. 

Обнаружили-да и даже высказали русским протест, но доказать ничего не смогли, как и с лодками у берегов США. Было бы интересно, если бы они доказали, что русские АПЛ находились у берегов США, а потом бы оправдывались перед американскими налогоплательщиками, почему русские оказались там. Куда ни кинь, всюду клин. О гиперзвуке генерал не упомянул, ему дали кофе и булочку, чтобы молчал и не портил настроение окружающим.

К этому можно добавить, что произойдёт в США если Байден озвучит решение вступить в прямой конфликт с русскими. Его из Белого дома за волосы вытащат, потому что американцы знают, чем кончится прямой конфликт с Россией. Начнутся антивоенные демонстрации и волнения, что приведёт к дестабилизации обстановки в США. Если американцы скажут европейцам: у нас для вас есть приятная новость-мы решили втянуть вас в прямой конфликт с Россией и теперь вам крышка!, то и в ЕС начнётся то же самое, что и в США. Если они в начале противостояния скупили весь йодистый калий, когда не было никакой угрозы, то как они поведут себя в случае реальной угрозы, догадаться несложно.

Как видим и с ядерным оружием не получается, с неядерным тоже, потому что его нет в достаточных количествах, а у некоторых сверхдержав типа прибалтов, его нет вообще. Но это только часть проблемы, а вторая часть-Китай, который в случае эскалации противостояния с Россией, примет меры для присоединения Тайваня. Американцам приходится "размазывать" военные ресурсы и на Россию и на Китай, а европейцы им ничем помочь не могут. 

Чтобы противостоять Китаю, нужно много ракет и прочих боеприпасов и особенно ракет ПВО\ПРО для систем Пэтриот и др., значительную часть которых они отдали российским соседям и на восполнение запасов которых нужно от 5 до 10 лет. Где всё это американцам взять они даже не думают, потому что негде. Если развязать конфликт с Китаем, в него вмешаются русские, потому что они не позволят китайцам проиграть. 

Китай жизненно важный союзник для России, как и Россия для Китая и поэтому вступать в конфликт придётся одновременно с обоими странами, что американцы явно не потянут. Остаётся один вариант-сдерживать Россию и Китай не вступая в прямой конфликт.

Для сдерживания Китая американцы создали АУКУС и создают альянс из азиатских стран. Страны НАТО для этого не нужны и Великобритания единственная страна альянса, которая будет в этом участвовать. Если американская экономика заметно пострадала, то европейской пришёл конец. Она как срезанный цветок: пока ещё не завяла полностью, но завянет обязательно, потому что отрезана от фундамента-дешёвых российских энергоресурсов и качественно сдерживать Россию страны ЕС не способны. Какой смысл тогда содержать НАТО во время экономического спада, если толку от него ноль?

Вероятнее всего, на саммите Байден всем расскажет о своих победах и все радостно будут рассказывать, как они победили Россию и как нанесли ей геостратегическое поражение тем, что отдали ей Ближний Восток, Африку и Латинскую Америку впридачу. Они физически и морально не могут признать поражение. Это как если бы римский папа сказал, что Бога нет. Дело не в том, верит он в Бога или нет, но сказав такое он лишает смысла своё существование как религиозного лидера. 

В процессе восхищения победами, Байден постарается склонить страны ЕС увеличить военный бюджет и инвестировать в военную промышленность, что может дать результат через несколько лет при условии, что европейцы смогут найти недорогие энерго и прочие ресурсы. В кинетическом противостоянии России Запад уже потерпел техническое поражение, но чтобы оттянуть радостный момент реального поражения, рассмотрят и вероятно одобрят поставку самолётов F-16. 

Эти самолёты начали производить в 1976 году прошлого века и нашим соседям планируют поставлять списанные из стран ЕС. Кто на них будет летать пока неясно, но ясно другое-это будет самый экстравагантный способ суицида для пилотов решивших лететь на страну обладающую самой смертоносной интегрированной системой ПВО в мире. Не факт, что они обязательно будут сбиты, потому что самолёты старые, списанные и не разваливаются только благодаря клейкой ленте и жевательной резинке и могут вообще до зоны действия российской ПВО не долететь, но поставить хоть что-то надо. 

Так что мы на этом саммите увидим заверения в верности альянсу и США, услышим возгласы победы, но если американцы не смогут склонить Европу отдать последнее ради интересов США, то этот саммит может стать последним перед роспуском НАТО.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: