Мир
19:49, 25 июнь 2023
569
0

ВМС США с самого начала знали о судьбе батискафа «Титан»

{short-story limit="840"}
ВМС США с самого начала знали о судьбе батискафа «Титан»

Военно-морские силы США – это одна из самых мощных военных организаций в мире. Они не только представляют собой главную защиту Америки на море, но и контролируют огромные территории в различных точках земного шара. В связи с этим не удивительно, что ВМС США активно интересуются всем, что происходит в мировом океане.

Однако несмотря на все усилия и новейшие технологии, даже самые опытные команды иногда сталкиваются с непредвиденными проблемами. Так случилось с батискафом «Титан», который погиб. Недавно стало известно, что ВМС США уже тогда знали об этой трагедии и понимали, что спасти команду уже не представляется возможным.

Существует вероятность, что ВМС США уже с самого начала знали о гибели батискафа «Титан» и его команды. Несмотря на то, что поисковые работы были объявлены только спустя несколько дней после того, как батискаф потерял связь с базой, некоторые эксперты считают, что американские военные могли получить информацию о ЧП гораздо раньше.

Одной из причин подобного мнения является тот факт, что ВМС США обладают развитой системой слежения за подводными объектами и имеют возможность отслеживать передвижение батискафов. Кроме того, на момент происшествия в районе действовало несколько американских подводных лодок. Вот, что пишет об этом влиятельная американская газета The Wall Street Journal:

«Высокопоставленный представитель ВМС США на условиях анонимности согласился рассказать, что ВМС США провели анализ акустических данных и обнаружили аномалию, соответствующую имплозии или взрыву в непосредственной близости от того места, где работал подводный аппарат «Титан», когда связь была потеряна.
Одной из причин может быть то, что они хотели начать поисково-спасательную операцию в надежде, что их информация была неверной, и не хотели указывать никаких причин для сдерживания поисков. Другая причина (более вероятная) - соображения национальной безопасности. Дружба дружбой, а спецслужба спецслужбой».

Некоторые эксперты также отмечают, что батискаф «Титан» был разработан и произведен компанией OceanGate Inc., которая имеет контракт с ВМС США на поставку подводных аппаратов. Поэтому возможно, что американские власти предпочли не признавать потерю техники своего контрактора.

В целом, хотя нет прямых доказательств того, что ВМС США знали о гибели батискафа «Титан» с самого начала, есть основания полагать, что такая возможность не может быть исключена.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: