Мнения
17:25, 25 июнь 2023
1 889
0

Что это было?! Мятеж не может кончиться удачей

{short-story limit="840"}
Что это было?!  Мятеж не может кончиться удачей

«Мятеж не может кончиться удачей,
В противном случае его зовут иначе»(с)Джон Харрингтон в переводе Самуила Маршака

После событий последних двух дней огромное количество людей задаётся вопросом «А что это вообще было?».

Автор Александр Роджерс 


Я как бы один из таких людей, если честно. Только у меня есть одно преимущество – я изначально отключил эмоции, наблюдал ситуацию насколько возможно беспристрастно и со стороны, а несколько самых напряжённых часов специально цинично проспал.

Кстати, всячески рекомендую – в любой непонятной ситуации основательно выспаться, а потом уже не получать непроверенные вбросы от хайпожоров, а собрать остывшее и отфильтрованное, без фейков и истерик.

Извините, но за все эти годы я уже привык, что интернет – это территория нулевого доверия. И однозначно лучше быть здоровым параноиком и не верить ничему без тройной перепроверки, чем быть излишне наивным и верить всему подряд, включая фейки и набросы.

Часть первая. Зерна и плевелы

Поэтому я сразу начал делить информацию на то, что нам известно относительно точно и на то, что «сообщается» (предположительно, как утверждают, allegedly).

Причём в некоторых случаях там весьма красноречивой была именно заведомо ложная информация – например, фальшивка про «обстрел Вагнера из тыла» была настолько низкокачественно сделана, что её фейковый характер вообще не вызывал сомнений.

По сбитой авиации было столько вбросов (и так мало доказательств), что вообще непонятно – то ли один вертолёт сбит (и сбит ли вообще), то ли восемь. То ли один лётчик погиб, то ли 15.
Как говорил капитан Алёхин "Нету указаний".

То ли Ил-18 сбит, то ли Ил-22 (несуществующий, ибо прототип не пошёл в серию), то ли Ил-22М11. Если «хвайтербомбер» бывший лётчик, как утверждает (и Кирюша Фёдоров ещё один «иксперд по авиации»), то почему они не в состоянии точно определить тип самолёта? Может потому что его не было?

Если Ил-22М11, то это штабной самолёт, сверхвысотный, на борту обычно генералитет. О погибших генералах не сообщали. И как его вообще сбить из ПЗРК, если он сверхвысотный? И, самое главное, ЗАЧЕМ?!

Ка-52 также очень тяжело сбить, тем более из ПЗРК (ну не может же у движущейся колонны быть развёрнут комплекс С-300!). Тем более, что про сбитый Ка-52 сообщил Поддубный, которого уже ловили на фейках (и пометочка «пистапол» напротив его фамилии стоит).

Опять же, зачем сбивать вертолёты РЭБ?  И, с другой стороны, зачем посылать туда вертолёты РЭБ? Тем более, если их могут там сбить? Кажется, нам пытаются втирать какую-то дичь. То есть всё это крайне сомнительная информация.

Но когда я пытался спрашивать пруфы (оригиналы), то сразу шла истерика, будто я «оправдываю Пригожина». Я, кстати, последний человек, который стал бы это делать. В отличие от истеричек, полгода вопивших «Шойгу в отставку!» и «Дайте снаряды Вагнеру!» (которых я всё это время чморил).

Извините, но мало кто плевался сильнее меня на «Лучшие в заду», где идёт очевидная и мерзкая попытка уравнять наших и укронацистов, привнести некую «серую мораль».

Повторюсь: я НЕ знаю, сбили ли что-то (и сколько), погиб ли кто-то, но фотки кучки металлолома в поле со словами «Это обломки Звезды Смерти, мамой клянусь» меня не убедили.

За формулировку «в сети сообщают» надо сразу «вон из профессии, дебил!»(с)

Мои предложения «Давайте подождём официальную информацию» привычно вызывают истерики.

Опять же, широко растиражированную информацию о том, что Дюмин вёл переговоры с Пригожиным, официально опровергли, сказав, что это не входит в обязанности губернатора Тульской области. То есть вся эта история густо покрыта фейками и вбросами, в том числе и со стороны активно включившейся в процесс украинской ЦИПСО (так что не удивительно, если одни фейки противоречили другим).

Часть вторая. Факты

Что же мы знаем достоверно?
Колонна «вагнеровцев» численностью до тысячи человек (по имеющейся у меня информации, за 100% достоверность не поручусь) выдвинулась в Россию. То есть в «мятеже» приняли участие не весь личный состав (десятки тысяч), а лишь очень малая часть.

Часть из этого состава осталась в Ростове. Зачем? Чтобы что? Красоваться в центре города? Застрять в воротах цирка? Цель их пребывания там? Они создали ВГА? Они взяли под контроль местную администрацию? Взяли в заложники губернатора? Что они вообще там делали? Сформулируйте мне цели и задачи этого контингента. Ибо "Не могу понять"(с)

Остальные выдвинулись в сторону Москвы. Зачем? Чтобы что? Захватить город? Взять штурмом Кремль? Так силами тысячи бойцов ни то, ни другое нереально. Там на самом деле и всего личного состава «Вагнера» не хватило бы.

На что был расчёт? Что толпы крестьян будут по дороге присоединяться к войску Пугачёва? Так на дворе не то столетие… Цель и смысл всего этого похода?!

Опять же, если это действительно мятеж, то почему колонну не расстреляли на марше? Почему не использовали физические средства заграждения, перекрывающие дорогу? Почему не попытались остановить заранее, а видимость оборонительных сооружений создавали аж в районе предместий Москвы? 

Кто бы стал впускать толпу вооружённых людей в густонаселённый город? Так много вопросов, так мало ответов. Иногда завидую глупым людям, им всегда всё сразу ясно.

ВИДЕО (+18):



Часть третья. Картина маслом


Как бы это кому-то не нравилось, но факт остаётся фактом:как только пошли сообщения о начале укронаступления на четырёх направления, а официальные лица киевского режима стали сообщать о «массированном контрнаступлении» – Пригожин слился.

Я в курсе, что «после» не равно «вследствие».

Я не утверждаю о 100% связи этих двух явлений, а просто фиксирую: Контрнаступление началось. Пригожин слился. А дальше разбираться, что это было, должны специально обученные люди. 

Мы же сможем понять, что это было, лишь существенно позже. По последствиям.



Древо версий на самом деле изначально было весьма простым (и я его неоднократно озвучивал):
1. Это развод для лохлов и их западных хозяев. И тогда понятно, почему Пригожина не трогали всё это время (как говорили британские эксперты «за такое у нас бы уже давно отдали под трибунал»). Причём если это деза, то в этот раз она должна была быть действительно масштабной, ибо хохлы (и их западные хозяева) уже на бред Пригожина покупались неоднократно и могли иначе не поверить.

2. Пригожин реально ипанулся (возможных причин несколько, от обид и до финансовых проблем).

3. Гибридная: Пригожин реально ипанулся, но его вели и использовали втёмную наши спецслужбы, чтобы продвинуть дезу и заодно выявить пятую колонну внутри страны. Сложно, но не невозможно (такое уже бывало в истории, в том числе и в новейшей). И, кстати, если потери подтвердятся, то эта версия становится основной.

Ибо варианты 1 и 2 друг другу на самом деле не противоречат. Иногда и поехавшего можно использовать в качестве приманки.

Как у Гарри Гаррисона в «Билле, герое Галактики» (вроде второй роман серии), где из всех участников заговора только предводитель не был агентом спецслужб.
Никогда не забывайте, что и Путин, и его ближайшее окружение – это в большинстве офицеры СВР и ФСБ, специалисты по подобным комбинациям.

Что нужно смотреть:
- Сводки МО в ближайшие несколько дней. Если укронацисты купились, то потери их в ближайшие дни будут существенно выше среднего.
- Действия органов правопорядка. Если Пригожин поехавший, то ему лично может и позволят уехать в Белоруссию (неудачливые мятежники бегут туда со времён Курбского), но активы его будут арестованы и конфискованы, медиа-холдинг закрыт и распущен и так далее. Причём делаться это будет активно, публично и образцово-показательно.

Я же не всеведущ, и под столом у Путина не подслушиваю. Поэтому НЕ ЗНАЮ, как оно на самом деле. И строю свои предположения в условиях недостатка информации, обилия дезинформации и наличия кучи иррационального поведения у многих участников процесса.

У меня есть только логика и здравый смысл. И они говорят «Пока не знаю, пожуём – увидим» (я склоняюсь к третьей версии, но жду дополнительных подтверждений).

Впрочем, «Никогда не торопитесь с выводами» – это то, что я годами говорю.

Но! Совершенно точно весь «мятеж» вылился в пшик. Хохлопаблики уже воют от разочарования и боли.

И мы чётко увидели, кто топил за так называемый «марш справедливости» (не будем показывать пальцем, но это был Свинчук!) и писал про «скорое падение путинской России» (дурачку Губареву привет). Спалились почти все.
Так что с этой точки зрения получился идеальный момент истины.
Бабушка приехала. И лично я жду очень серьёзных оргвыводов по результатам (и это явно не про Генштаб).

ВИДЕО:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: