Россия
14:16, 25 июнь 2023
2 921
0

Жертвы боёв с "Вагнером": Кто погиб в результате попытки мятежа?

{short-story limit="840"}
Жертвы боёв с "Вагнером": Кто погиб в результате попытки мятежа?

Бои с "Вагнером" не обошлись без жертв, в том числе и с их стороны. Стало известно, кто погиб в результате попытки устроить вооружённый мятеж в России.


В ночь на 24 июня "музыканты" взяли под свой контроль Ростов-на-Дону и грозились дойти до Москвы. Бунт, названный зачинщиками "мирным шествием", удалось остановить достаточно быстро - переговорами президента Белоруссии Александра Лукашенко с основателем ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным по согласованию с президентом России Владимиром Путиным. Они пришли к "идеальной формуле", согласованной с Россией, и в тот же день частные войска были развёрнуты в полевые лагеря.

Что касается судьбы Пригожина, то он отправится в Белоруссию, а уголовное дело о вооружённом мятеже будет прекращено в России. Правда, сейчас до сих пор неизвестно, чем предприниматель займётся в Минске, хоть западные источники и считают, что он "нападёт на Киев с другой стороны".


Потери понесли все

Попытка накалить обстановку в России не удалась - решили проблему достаточно быстро. Однако и Вооружённые силы, и ЧВК "Вагнер" за эти сутки понесли потери техники и личного состава. За сутки наша авиация, по информации блогера Юрия Подоляки, потеряла 7 летательных аппаратов, а 12 членов их экипажей погибли. Точные данные по потерям на земле не уточняются, но они "есть точно":


Были попадания по движущимся машинам мятежников, и там были погибшие. Это человеческая цена одного дня русского бунта,


- заявил Юрий Подоляка.


Данные о погибших эксперта Центра военно-политической журналистики Бориса Рожина немного отличаются. По его информации, при столкновении с "Вагнерами" погибли 15 военнослужащих армии России. Однако он считает, что ситуация с потерями могла сложиться гораздо хуже и это можно увидеть даже по истории, где подобные мятежи заканчивались катастрофически.


Поражение авиатехники "музыкантами" под Воронежем

Накануне Евгений Пригожин признал: да, в небе Воронежской области ЧВК "Вагнер" действительно сбили самолёт Ил-22. На борту находилось 10 человек - все они погибли, но и это предприниматель "попытался решить". Так, основатель частной компании предложил выплатить 50 миллионов рублей компенсации родным погибших лётчиков.


Когда Пригожина уже в штабе ЮВО спросили зачем, ведь этот самолёт не наносит ударов, а выполняет другие функции, он сказал: "А дурак пвошник в колонне всё взлетающее сбивал",


- уточнила военкор "Первого канала" Ирина Куксенкова.


Однако журналист добавила, что Ил-22 - не первая подбитая "вагнеровцами" авиатехника под Воронежем. По информации Куксенковой, сбиты как минимум два вертолёта и один самолёт. Причём первый раз это произошло в районе пяти утра 24 июня около села Елизаветовка - люди выжили, а второй - примерно в девять часов утра.


Источники канала Baza сообщают, что ещё через час в районе села Кантемировка был сбит самолёт. Трое членов экипажа погибли прямо там, а ещё один человек успел выпрыгнуть, но его парашют не раскрылся. Предположительно, был подбит Ан-24, а ракета запущена с объездной трассы Воронеж-Луганск.


По общей информации, всего за один день мятежа "Вагнера" крушение потерпели шесть вертолётов и один самолёт.


Реакция генералов на мятеж "Вагнера"

Одним из первых к бойцам ЧВК "Вагнер" обратился заместитель командующего Объединённой группировкой в зоне СВО Сергей Суровикин. Он сразу же попросил "музыкантов" остановить колонны бронетехники и вернуть их в пункты сосредоточения, чтобы ещё больше не раздувать конфликт, особенно в условиях боевых действий.


Генерал призвал "оркестрантов" вспомнить о своём долге перед Родиной и отметил, что вместе с Минобороны частные военные прошли непростой путь.

Мы вместе с вами воевали, шли на риски, несли потери и вместе побеждали. Мы одной крови. Мы воины. Я призываю остановиться,


- обращался Сергей Суровикин к частной военной компании.


Далее к "Вагнерам" обратился ещё один непубличный генерал - замначальника ГРУ Генштаба Владимир Алексеев. По его словам, попытка мятежа явно кем-то координируется и является ударом в спину руководству России, а сейчас такие действия вовсе недопустимы из-за спецоперации.


Кроме того, "музыкантам" напомнили, что противник только и ждёт гражданских столкновений в России. Об этом напрямую заявляли представители киевского режима, а представители террористических организаций даже продумывали планы для новых преступлений сразу же после заявления Пригожина о "шествии справедливости".


ЦарьГрад

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: