Украина
10:38, 25 июнь 2023
1 987
0

"Гиена огненная" - Россия достает новый козырь из рукава, который окончательно "заземлит" оставшуюся на ходу натовскую технику

{short-story limit="840"}
"Гиена огненная" - Россия достает новый козырь из рукава, который окончательно "заземлит" оставшуюся на ходу натовскую технику

Наши оппоненты, в том числе и их западные поводыри, последнее время находятся в ужасе от козырей которые Россия с завидной регулярностью достает из рукавов и применяет на полях "страны 404". Не успев отойти от шока после применения комплекса минирования "Земледелие", который "заземлил" большое количество хваленого западного железа, как следом подоспела новость о том, что Россия начала массово применять не имеющий аналогов в мире Т-14 "Армата". А тут ещё пришла новость, что российский вертолет сумел отразить сразу 18 залпов неприятеля.

Однако на этом неприятные новости для нашего противника не закончились. Стало известно, что на днях прошли успешные испытания применения ракетного комплекса ПТУР 9М127−1 "Вихрь-1" с разведывательно-ударного БПЛА "Иноходец". Это очень эффективное ракетное средство которое способно поражать любую военную технику, за исключением разве что больших кораблей и подлодок. Американские военные эксперты горько отмечают, что теперь у России на вооружении есть собственная "геенна огненная". Очевидно, что уже в самое ближайшее время, немногочисленное натовское железо которое еще на ходу, ожидает судьба его собратьев оставшихся ржаветь в полях соседней страны.

Вообще "Вихрь-1" уже ранее применялся на отечественных вертолетах Ка-52, и очень хорошо зарекомендовал себя. Но применение его на БПЛА, это без сомнения большой шаг вперед.

Характеристики комплекса впечатляют. "Вихрь" можно назвать преемником американского "Hellfire", вот только отечественный аналог получился куда более "производительнее". "Вихрь" во-первых быстрее на 200м/с и начинки несет в себе на 30% больше. Плюс к этому он способен поражать не только поверхностные цели, но и по летающим.

Комплекс имеет мощную тандемную кумулятивную боевую часть с бронепробиваемостью 900 мм. В ночное "Вихрь" способен наводится на дальность до 8 км, днем - до 10 км. При этом разработанная нашими Кулибиными система управления огнем, позволяет поражать сразу несколько целей.

Например зависший в воздухе вертолет или спрятанную в лесу технику, комплекс способен поразить с вероятностью 95%. Поражение движущейся цели составляет 80%.

Пожалуй самое главное достоинство "Вихря" состоит в его тандемной боевой части, специально разработанной для того что бы без проблем преодолевать современную динамическую защиту бронетехники. С этой целью спереди находится предзаряд, который инициирует работу реактивной защиты в месте попадания снаряда. В результате появляется уязвимость в сплошном поле защиты, куда основной заряд, способный пробить 750 мм гомогенной брони, и устремляется. Любому западному образцу типа "Леопарда" этого хватит за глаза, что бы отправится на свалку.

Наведение "Вихрь" осуществляется при помощи прицельного комплекса И-251 "Шквал-М". Днем этот комплекс может засечь и взять на автосопровождение цель находящуюся на расстоянии не менее 10-12 км. После чего обнаруженный объект подсвечивается лазерным лучом и по нему наводится сама ракета, которая после пуска отслеживает луч при помощи приемников расположенных в хвостовой части и удерживается на необходимой траектории.

Наведение по лазерному лучу отличает высокая помехоустойчивость. Причем удерживать луч на цели в течение всего полета ракеты не надо. Его достаточно просто навести за секунды до того как цель будет поражена боеприпасом. При таком способе, экипаж атакуемой техники, даже обнаружив что на него наведен луч, не успеет принять необходимый меры защиты, и гарантированно будет поражен.

Пока ракеты "Вихрь" применяются по большей части на вертолетах Ка-52 "Аллигатор". Но после проведения удачных испытаний на БПЛА, стало очевидно, что Россия выходит на новый уровень, который очень не нравится натовским генералам и их приспешникам жевто-блакитной расцветки.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: