ИноСМИ
10:37, 25 июнь 2023
1 498
0

Разведка США заранее знала о готовящемся мятеже Пригожина. Что больше всего волновало Вашингтон?

{short-story limit="840"}
Разведка США заранее знала о готовящемся мятеже Пригожина. Что больше всего волновало Вашингтон?

Несмотря на определённую осведомлённость, США были сбиты с толку тем, как стремительно стали развиваться события

Разведка США была осведомлена о подготовке основателя "Вагнера" Евгения Пригожина к мятежу в России, об этом сообщает CNN со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией. По данным телеканала, представители разведслужб отмечали, что подготовка к столь серьёзному вызову Минобороны России велась довольно долго. Об этом говорили передвижения частей "Вагнера", наращивание запасов техники и боеприпасов.

Один из неназванных американских чиновников считает, что заявления Пригожина о нехватке боеприпасов – преднамеренный обман, с помощью которого был заложен фундамент для последующего перехода противостояния с военным руководством на новый уровень.

Вместе с тем сами события происходили настолько быстро, что в США такого явно не ожидали. Там не понимали, какой была истинная цель Пригожина и куда он действительно поведёт свои подразделения.

Похожие сведения распространяет и New York Times. По данным газеты, высокопоставленные американские чиновники знали о намерениях Евгения Пригожина ещё за двое суток, как он объявил о своих действиях, то есть 21 июня.

Когда именно были получены эти сведения неизвестно, однако именно в этот день представители разведки общались с администрацией президента и Минобороны США. На следующий день ситуация обсуждалась с руководством Конгресса. Основное беспокойство было связано с тем, не попадёт ли ядерный арсенал России в руки основателя "Вагнера".

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: