Мир
20:53, 24 июнь 2023
1 106
0

Арабы втихую через оффшоры переводят нам свои деньги

{short-story limit="840"}
Арабы втихую через оффшоры переводят нам свои деньги

"У вас спокойнее.." Опубликованы дивные цифры. О космическом росте на счетах нерезидентов. -Откуда дровишки? С востока, вестимо.

 

Оказывается, очень тихо "без шума и пыли" на глобальном финансовом рынке творятся удивительные вещи. Как там у классиков:

  • Под покровом ночной темноты..

В нашей стране есть две офшорные зоны - остров Русский (в Приморье) и остров Октябрьский (под Калининградом). Информация о тех, кто зашел в эти зоны всегда была открыта. Вдруг с августа 2022 инфу эту резко закрыли. Теперь никто не знает - кто пришел в "теремок".

  • С чего бы так?

Ларчик открывается просто. К нам стали заходить очень серьезные "гости", не желающие это афишировать. Кто же они?

Небывалый приток капиталов

Опубликована крайне любопытная инфа за первый квартал 2023. Активы нерезидентов (иностранцев то бишь) на брокерских счетах выросли аж сразу на треть, почти до 900 млрд. рубликов. За один квартал - это просто космический рост.

  • Откуда дровишки?

Выясняется, что основных источников два:

а) Возвращение отечественных оффшорников

Те кто десятилетиями выводили денежки за бугор, стали возвращать их обратно. Почему? Да чтобы не отобрали! Лучше заплатить налоги и спать спокойно, чем всего лишиться.

В основном - резиденты островных офшоров (Виргинские и Кайманские) Их брокерские счета выросли в пять раз в течение одного лишь квартала.

б) Арабские транши

Вечная проблема шейхов - куда пристроить денежки? Они всегда искали самую тихую гавань. Еще недавно это был коллективный Запад. А теперь уже нет. Уже вовсю идут банкротства "супернадежных" банков и выход зачастую находят за счет арабских вкладов. Швейцария - тому пример. Амеры же вообще говорят - Не отдадим и всё!

И шейхи вовсю ищут новую гавань. Причем втихую, не желая ссориться со старыми партнерами. Такой заводью становится БРИКС. В который просятся два десятка стран.

  • Вот она, новая Земля обетованная!

И покатился ком. Пока еще идут первые, пробные транши. Хотят посмотреть - во что это выльется. Но даже эти тестовые суммы впечатляют. Особенно в относительном сравнении.

Лидером стали компании из Эмиратов, увеличившие цифры на счетах аж в восемь раз. Саудиты тоже не дремлют. Очень активен Катар. Недавно в Москву приезжал Предсовмина Катара. О чем говорили? Да об этом самом! Об инвестициях.

Вот такие дела. Пока еще рано говорить о каких-то несметных потоках. Это лишь пробные транши. Но если все покатит как надо.. мало буржуинам не покажется! Трежерис пойдут на оклейку стен.

  • Караван идет потихоньку..


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: