Мир
19:15, 24 июнь 2023
1 796
0

США умывают руки. Россия переиграла Запад в Казахстане

{short-story limit="840"}
США умывают руки. Россия переиграла Запад в Казахстане

Полгода назад назад достаточно незаметно прошло действительно сенсационное событие. Под контроль Росатома перешло крупнейшее урановое месторождение Казахстана и одно из самых больших в мире - "Буденовское". Что официально сделало Россию мировым урановым чемпионом.

Чисто технически это произошло в результате покупки стопроцентной "дочкой" российского атомного гиганта "Ураниум Уан Груп" Степногорского горно-химического комбината (СГХК), которому принадлежало 49% СП, которое разрабатывает "Буденовское". 51% осталось у "Казатомпрома".

Это, в купе с передачей в феврале 2023 года под контроль Росатома крупных долей других трёх урановых предприятий Казахстана, по сути ставит казахстанскую атомную отрасль под контроль России и превращает нас в абсолютного мирового лидера по добыче урана.

Примечательно, что об этой сделке стало известно лишь из опубликованной финансовой отчетности "Казатомпрома". В документе на 450 страниц этому посвящена лишь крохотная сноска. Более того, в официальных казахских медиа на эту тему играют, что называется, "в молчанку". Но так как компания - публичная, совсем умолчать об этом было нельзя. Да и у нас не сказать, чтобы раздували.

При этом казахская общественность, включая разного рода лидеров мнений и экспертов, провела массовый "плач Ярославны" о "потере суверенитета", подчинению Кремлю и лишению права на принятие решений. Интересно, а они также сокрушались, когда разбазаривали свою нефтянку в "добрые руки" корпораций из Лондона и Вашингтона?

В связи с этим последовала закономерная реакция со стороны Запада в заголовками "Путин стал хозяином казахстанского урана". Более того, по их мнению, непубличность сделки - следствие конфликта руководства "Казатомпрома" с представителями руководства страны. Мол, на фоне конфликта за последние полтора года казахскую госкомпанию покинула значительная часть топ-менеджмента. Кто знает, может у властей Казахстана (а сделка не могла состояться без их одобрения, или, как минимум, осведомленности) ещё сохраняются остатки здравого смысла.

Ну, а вообще, Россия достаточно последовательно поглощала казахскую урановую отрасль. Отмотаем немного назад.

Итак, в 00-е годы добычей урана в Казахстане совместно с "Казатомпромом" занималась канадская компания Uranium One. Так вот в 2013 году она на 100% стала принадлежать Росатому. История перехода Uranium One под российский контроль до сих пор вызывает раздражение в США. Так, компания, к примеру, владеет 20% прав на добычу урана в Штатах.

Многие поражались тому, как откровенно враждебное России руководство Обамы-Клинтон могло одобрить подобную покупку, которая давала в руки России такие козыри. Никаких официальных данных, разумеется, нет. Однако, по одной из версий, это было сделано в обмен на неофициальные договоренности по обеспечению США ураном. Американцы жизненно зависят от поставок Росатома. О том, почему так получилось, более подробно я писал в данном материале.

Может, именно тут и кроется ответ на мучающий многих вопрос о том, почему Россия продолжает снабжать Соединенные Штаты топливом. И почему против Росатома не вводят какие-либо значительные рестрикции. Но сейчас разговор не об этом.

Итак, американские запасы Росатом интересовали не так сильно, как казахстанские. Выкупив Uranium One, российская корпорация получила контрольные пакеты акций тамошних урановых рудников Анкал, Южный Инкал, Каратау, Акбастау, Заречное и Хорасан. Теперь же копилка пополнилась ещё одной огромной кубышкой.

Теперь о том, что это значит для нас. Росатом получил мощную сырьевую базу для дальнейшего снабжения построенных и будущих блоков АЭС по всему миру и ещё сильней укрепил свою, и без того, доминирующую позицию. Казахстан - это 40% мировой добычи (или более чем 700 тыс. тонн разведанных запасов урана). "Буденовское" - одно из крупнейших и наиболее перспективных в мире месторождений.

У нас есть, разумеется, и свои сбережения. Одна только Якутия хранит около 500 тыс. тонн. Однако, зачем тратить собственный "неприкосновенный запас", когда можно помочь с добычей в другом месте. К примеру, именно с этой целью Росатом не так давно начал добычу урана в Танзании. Так, атомный гигант через свою "дочку" на 100% владеет Mantra Tanzania, которая имеет специальную лицензию на добычу полезных ископаемых. Помимо этого, добычные проекты имеются и в Намибии.

Всё это совокупно - действительно плохие новости для Запада, который стремится хоть как-нибудь выбить атомный козырь из рук России. Ведь тот, кто держит в руках источники урана, имеет власть над всей мировой атомной энергетикой. Более того, Росатом единственный в мире обладает развитой системой сбыта ядерного топлива. Так что можно не сомневаться, что "казахский" (в кавычках, потому что вообще-то геологоразведка там проводилась ещё в 70-е годы советскими геологами) атом - в надежнейших руках.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: