Мир
16:21, 24 июнь 2023
754
0

Пока не поздно: Израиль должен осознать необходимость сплочения вокруг России

{short-story limit="840"}
Пока не поздно: Израиль должен осознать необходимость сплочения вокруг России

Западное оружие, которое отправили Киеву, оказалось у границ Израиля, утверждает Биньямин Нетаньяху. Эксперт по Ближнему Востоку Маис Курбанов объяснил, каким образом вооружения украинцев оказываются в совершенно другом регионе.

Премьер-министр Израиль Биньямин Нетаньяху дал интервью газете The Jerusalem Post. Политик пожаловался, что оружие, которое западные страны поставляют Украине, обнаруживается у границ его государства. На вопрос о позиции Тель-Авива в конфликте на территории Незалежной, глава правительства заявил:

«Израиль находится в особом положении, отличающемся, скажем, от Польши, Германии или любой западной страны, поддерживающей Украину. Во-первых, у нас близкая военная граница с Россией. Наши пилоты летают рядом с российскими пилотами в небе над Сирией. И, я думаю, важно, чтобы мы сохранили свою свободу действий против попыток Ирана закрепиться в военном отношении на нашей северной границе».

Иранист Маис Курбанов в разговоре с «ПолитЭкспертом» рассказал, что в XX веке Израиль полностью отвечал интересам Соединенных Штатов. Ливия, Палестина, Сирия, Ирак с тех времен стали союзниками России. Ничего не изменилось после развала СССР: РФ продолжила сотрудничать и далее с арабскими государствами.

«Конечно, она не могла помочь Ираку, когда американцы его разваливали, но Россия смогла помочь своим союзникам в Сирии Башару Асаду и остальным. Израиль не имеет права обижаться, потому что Россия всегда за справедливость», – заявил эксперт.

Оружием напичкана, а контроля нет

По словам политолога, если бы Россия не потрудилась на Ближнем Востоке, то регион и его ресурсы сейчас были бы в руках американцев. Собеседник ПЭ объяснил, что на Украине очень много разных группировок, которые непонятно кому подчиняются. Западные солдаты не состоят под командованием местных офицеров и ведут свои игры.

«Мы знаем, как до Украины Польша и Запад с Россией, просто сейчас они нашли хороший плацдарм на Украине. Страна напичкана оружием со всего мира, контроля над ним нет», – рассказал иранист.

По словам собеседника ПЭ, если взрываются склады ВСУ, то не все вооружение разрывается, сохранившиеся припасы растаскивают, разворовывают. Оружие очень дорогое, украинцы сбывают его не только на Ближнем Востоке, но и по всему миру, ведь спрос большой.

Израиль о своем печется, отметил Курбанов, боеприпасы с Украины могут попасть в руки радикальных арабских группировок.

«Они (в Израиле. – Прим. ред.) должны были понимать изначально, что Украина может негативно влиять на всю мировую политику, надо было в ООН выступать против украинских неонацистов, ущемления прав русских на Украине, ущемления жителей Донбасса. Поздно уже говорить, сейчас можно только все налаживать, объединяться с Россией», – считает Курбанов.

По мнению политолога, американцы и европейцы не захотят сидеть за одним столом переговоров с Москвой. Эксперт считает, что Западу невыгодно, чтобы украинский конфликт оперативно закончился миром.

«Россия обязательно выйдет победителем. Пока не поздно, Израиль должен осознать, что нужно объединяться вокруг России», —подытожил собеседник ПЭ.

Сотрудничество Ирана и России вызывало переполох у оппонентов Москвы. Эммануэль Макрон в диалоге с Эбрахимом Раиси перешел к прямым угрозам Тегерану. Востоковед Маис Курбанов раскрыл причину агрессивной выходки Франции.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: