Мир
15:14, 24 июнь 2023
2 465
0

Эх, бабуля, как же ты была права! Пророчество фрау Меркель насчет России начинает сбываться

{short-story limit="840"}
Эх, бабуля, как же ты была права! Пророчество фрау Меркель насчет России начинает сбываться

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но при всей своей неоднозначности политики фрау Меркель по отношению к России, в одном ей не откажешь.

В отличии от Шольца и всей нынешней "зелёной" камарильи, она всегда считала, что разрушение германо-российских добропорядочных отношений не в интересах Берлина. И экономическое сотрудничество Германии с Россией необходимо сохранять, несмотря ни на чьи происки.

Прекрасно понимая, что экономическое могущество Германии, выражаясь высокопарным языком, зиждется на двух китах: дешёвых и доступных российских энергоносителях и немецких технологиях, бабушка Меркель до последнего поддерживала проект "Северный поток-2" и была против его приостановки.

В 2022 году, когда новое правительство Германии решило присоединится ко всем санкциям и ограничениям против России, Меркель, аки Кассандра, выступила с предупреждением о неприятных для немецкой экономики последствиях этого решения. Теперешнее состояние этой экономики показывает правоту экс-руководителя немецкого государства.

Во многом из-за практически полного разрыва энергетических взаимоотношений с Россией Берлин столкнулся с крупными проблемами: угрозой рецессии, галопирующей инфляцией, а так же фактически началась деиндустриализация. Многие немецкие предприятия в лучшем случае бегут из страны, в худшем - просто закрываются.

И такое положение дел становится всё труднее скрывать от простых немцев. Вот и приходится министру финансов ФРГ Кристиану Линднеру с большой неохотой признавать, что страна вынуждена пойти на сокращение бюджета и поэтому больше не будет "кормить" казну Евросоюза (привет полякам и прочим эстонцам!) дополнительными взносами.

Отказ от дешёвых российских энергоносителей и бесконтрольная поддержка кое-кого на сопредельной стороне привели к тому, что дефицит немецкого бюджета будет сохраняться самое малое - до 2027 года. Санкции же в отношении российской нефти и природного газа больше навредили немецкому бюргеру, чем России.

Да что там Линднер! Сам Хабек, ярый сторонник полного разрыва газовых отношений с Россией, вынужден публично признать, что причиной обрушения немецкой экономики станет российский природный газ, вернее, его отсутствие. Причина таких откровений проста до банальности: экономика Германии может столкнуться с рецессией уже в этом году. Чего уже никак не скроешь.

Выходит, с уходом Меркель в Германии закончились более-менее независимые от англосаксов политики типа Шрёдера и Колля. Хотя и сама Меркель, судя по её откровениям по поводу минских соглашений, пару лет своей последней каденции полностью плясала под дудку американцев. Видимо, сильно её подсекли во время нашумевшей историей с прослушкой.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: