Мир
11:54, 24 июнь 2023
678
0

Россия и Африка отвесили "сочную оплеуху" Макрону от которой он не скоро оправится.

{short-story limit="840"}
Россия и Африка отвесили "сочную оплеуху" Макрону от которой он не скоро оправится.

Чего только с беднягой Макроном не происходило за последний год, как его только не унижали, как вновь очередной ушат холодной воды вылился на его многострадальную голову. Но этот раз французский лидер получил очередную пощечину от России и Африки.

"Для Франции это выглядит как унижение",

- именно так политологи оценили реакцию руководства южно-африканской республики на категорический отказ Москвы видеть французского лидера Эмануэля Макрона на ближайшем саммите БРИКС в ЮАР.

Претория четко дала понять, что пойдет навстречу желанию Кремля, а лидер Франции, который чисто с европейским нахальством напрашивался на этот визит, может ехать куда угодно, но только не на саммит БРИКС.

Августовская интрига

Напомним, у саммита БРИКС который назначен на август текущего года неожиданно возникла интрига, связанная со списком участников. И речь идет не о президенте России Владимире Путине, которого так хочет арестовать Запад по требованию МУС. Речь идет о президенте Франции Эммануэле Макроне, на чьё посещение саммита БРИКС стали делать ставки ведущие западные новостные агентства.

Буквально несколько дней назад, ряд СМИ Франции высказали предположение от том, что Эммануэль Макрон напрашивается на саммит в ЮАР. Позже это было подтверждено официально. Подтверждение прозвучало их уст главы МИД Франции Катрин Колонны, которая заявила что Макрон изъявил желание поучаствовать в саммите БРИКС и после направления соответствующего запроса, ждет его подтверждения от руководства ЮАР. Цель Макрона ясна и прозрачна – он желает на саммите реализовать целый ряд задач.

Задачи Макрона

Среди них, повышение своего авторитета в Европе за счет получения статуса посредника между коллективным Западом и Глобальным Югом. Это для Макрона является одной из ключевых задач, так как попытки поднять свой рейтинг за счет посредничества между Западом и Москвой потерпели фиаско. Здесь стоит отметить, что за всю историю существования БРИКС, ни один из высокопоставленных представителей G7 не участвовал в саммите.

Так же очевидно, что Макрон ставит перед собой амбициозную цель вбить клин между лидерами Глобального Юга и Россией, а так же заодно попытаться вернуть влияния Франции в Африке, которое в последние годы опустилось до исторического минимума.

Так же существует мнение, что французский лидер хотел бы представить возможность участия в саммите как элемент посредничества в украинском конфликте, что позволит ему повысить свою значимость в глазах американских партнеров.

В общем целей и задач которые поставил перед собой Макрон множество, а вот официального приглашения со стороны ЮАР, как не было, так и нет. И очевидно не будет.

Категорический отказ

Причина отсутствия приглашения со стороны ЮАР следующая – одна из стран участников БРИКС прямым текстом выступила против присутствия президента Франции на саммите. Причем сделала это не таясь, а на самом высоком официальном уровне. О том что это страной стала Россия, думаем объяснять не стоит. Это незначительное на первый взгляд событие, является на самом деле из ряда вон выходящим. Свою позицию Россия обозначила очень жестко, без права на сомнение в серьезности сказанного.

"Мы дали явный сигнал о том, что при всем уважении к прерогативам принимающей стороны приглашать тех или иных гостей нужно исходить из того, что БРИКС – объединение государств, принципиально отрицающих односторонние санкции как метод решения внешнеполитических задач. Поэтому неуместность появления представителей коллективного Запада там просто очевидна",

– заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

"Понятно, что лидер страны, которая проводит враждебную и неприемлемую для нас политику, настолько акцентированно и убежденно рассуждает о том, что Российскую Федерацию необходимо активно изолировать на международной арене, разделяет линию Североатлантического альянса на нанесение нам так называемого стратегического поражения, неуместен в качестве гостя на БРИКС",

- подытожил дипломат.

Очевидно, что интересы Макрона, которые побудили его напрашиваться на участие в саммите, полностью противоречат российским интересам. Росси не нужно, чтобы кто-то из представителей коллективного Запада на саммите БРИКС занимался переманиванием представителей Глобального Юга на свою сторону, пытаясь тем самым поднять свою значимость в глазах Вашингтона. Так что в том, что Москва выступила категорически против участия Макрона на саммите БРИКС, нет ничего удивительного.

И даже слова главы МИД Южно-Африканской Республики Наледи Пандор, заявившей, что присутствие Эммануэля Макрона стало бы "новым словом в модели участия БРИКС и позволило бы расширить глобальный охват форума", ничего не меняют. Решение будет принимать лично президент ЮАР Сирил Рамафоса.

На первый взгляд, отказывать Макрону у Сирила Рамафоса нет оснований. Во-первых, из-за того что сказала Наледи Пандор, а во-вторых из-за нежелания вступать в конфронтацию с Западом, путем нанесения громкой политической пощечины.

Здесь стоит понимать, что большая часть стран входящих в БРИКС, не рассматривают это межгосударственное объединение, как исключительно антизападное. Они желали бы продолжить налаживание контактов с Западом, и сегодня ищут наиболее удобные способы для этого. Поэтому не ошибемся если скажем, что некоторые страны были бы не против присутствия Макрона на саммите. Но есть одно "НО".

"Все основные форматы на полях саммита БРИКС в обязательном порядке подлежат согласованию с другими странами входящими в объединение. Поэтому ЮАР будет следовать традиции объединения. Этот подход будет использоваться и в том случае, если лидеры стран, не входящих в объединение БРИКС, в частном порядке высказывают желание прибыть и поучаствовать в мероприятиях запланированных на август в Йоханнесбурге",

– заявили в МИД ЮАР

Если все эти витиеватые дипломатические заявления перевести на русский язык, то Эмануэлю Макрону в поездке на саммит БРИКС отказано, а если совсем по-простому, то президенту Франции продемонстрировали фигуру из трех пальцев.

"Решение властей ЮАР посоветоваться о допуске Эмануэля Макрона с другими странами-участниками БРИКС означает, что его не позовут. Макрону преподали наглядный урок правил хорошего тона: не стоит лезть со своими поучениями туда, где тебя не ждали. Для Франции, которая и без этого стремительно теряет свои позиции в Африке, это унижение",

- заявил политолог Вадим Трухачев.

Кстати Китай, который считает себя главным в БРИКС, тоже не в восторге от присутствия Макрона на этой встрече. Пекин считает себя, и небезосновательно, что он стал ключевым партнером для большинства стран Африки, поэтому Макрон со своими амбициями лидера, ему на саммите ни к чему.

В общем сегодня мы можем наблюдать крайне необычную метаморфозу как один из видных представителей коллективного Запада, пытающийся "изолировать Россию", сам внезапно стал изолирован, причем самым унизительным образом. И это унижение нанесла международная организация, в которую сегодня выстроилась большая очередь из желающих попасть в её ряды. Очевидно, что сегодня прямо на наших глазах мир кардинально меняется. И в этом мире, тем, кто еще вчера диктовал свои правила, места не нашлось.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: