Россия
07:51, 24 июнь 2023
2 235
0

ФСБ возбудила уголовное дело на Пригожина из-за призыва к мятежу

{short-story limit="840"}
ФСБ возбудила уголовное дело на Пригожина из-за призыва к мятежу

ФСБ завела уголовное дело после призыва главы ЧВК "Вагнер" Пригожина к вооруженному мятежу

МОСКВА, 23 июн — РИА Новости. Федеральная служба безопасности России возбудила уголовное дело по факту призыва главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина к вооруженному мятежу, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

В ведомстве подчеркнули, что все утверждения, распространяемые от имени основателя группы, не имеют под собой никаких оснований.

"В связи с этим ФСБ возбужденно уголовное дело по факту призыва к вооруженному мятежу. Требуем немедленно прекратить противоправные действия", — говорится в заявлении комитета.

Ранее в пятницу Минобороны сообщило, что вся информация, публикуемая от имени Евгения Пригожина, об "ударах" по тыловым лагерям группы "Вагнера" не соответствует действительности. Министерство назвало эти обвинения информационной провокацией.

Там также отметили, что российские войска продолжают выполнять боевые задачи на линии соприкосновения с ВСУ в районе проведения спецоперации. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Владимир Путин проинформирован обо всех событиях вокруг Пригожина, принимаются необходимые меры.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Видео о последствиях якобы удара по лагерю группы "Вагнер" на Первом канале назвали постановкой, об этом в прямом эфире канала заявила его ведущая Екатерина Андреева.

"Очевидно, что это - постановка, первый признак - отсутствие других видеосвидетельств. Заявления от имени (Евгения) Пригожина распространялись в формате голосовых аудиосообщений", - сказала она.

Андреева в прямом эфире также зачитала информацию, что "метаданные аудиофайлов - все они одинаковые". "Из этого следует, что все они записаны в одно и то же время и публиковались в отложенном режиме..." - отметила она.

"И, наконец, третий признак фейка: с момента публикации видео с последствиями якобы ударов до момента появления первого ролика с заявлениям прошло не более 15 минут. При всех современных технологиях вряд ли возможно за столь короткое время собрать все доклады с мест, проанализировать последствия и записать сообщения", - добавила Андреева.

ВИДЕО:

Уже в ночь на субботу в Минобороны России заявили, что киевский режим, воспользовавшись провокацией основателя группы "Вагнер" Евгения Пригожина, сосредотачивает бригады для наступления на бахмутовском направлении, но "военнослужащие Южной группировки войск наносят поражение противнику ударами авиации и артиллерии".

ВИДЕО:

В пятницу в Минобороны РФ заявили, что информация о якобы ударе по тыловым лагерям ЧВК "Вагнер" не соответствует действительности и является информационной провокацией. 

В ЦОС ФСБ позднее также заявили, что вся распространяемая информация в соцсетях от имени Пригожина о якобы нанесенных МО РФ ракетно-бомбовых ударах по тыловым частям "Вагнера" не соответствует действительности и является информационной провокацией. Следственное управление ФСБ России возбудило уголовное дело в отношении Пригожина по статье 279 Уголовного кодекса РФ по факту организации вооруженного мятежа.

ВИДЕО:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: