Мир
06:56, 23 июнь 2023
5 551
0

И рыбку съесть, и на шхуну сесть, больше не получится. Россия наказала Японию, оставив её без улова.

{short-story limit="840"}
И рыбку съесть, и на шхуну сесть, больше не получится. Россия наказала Японию, оставив её без улова.

Когда Япония приняла решение перестать платить России за ведение промысла морских живых ресурсов около наших Южных Курил, в Токио наверняка не ожидала чем это обернется для них самих.

Взяв весной прошлого года в числе первых под козырек, Япония с особым рвением принялась исполнять санкции. В числе прочего были заморожены активы российских банков, в том числе Сбера, Альфа-банка, ВТБ, был запрещен экспорт порядка 300 видов продукции, введены санкции против 200 российских компаний. Так же Токио отказалось платить России за предоставление квот на вылов рыбы.

Однако Россия вопреки ожиданиям уговаривать Японию не стала, а просто запретила рыбный промысел японским рыболовецким шхунам в своих водах. Для ребят с раскосыми глазами, это стало крайне неприятным сюрпризом. Здесь стоит понимать, что профит для России от заключенного соглашения был минимальный, а вот прибыль для японцев была баснословной.

Соглашение о промысле с Токио было заключено ещё в далеком 1998 году. Согласно этого документа японские рыбаки могли осуществлять промысел морских ресурсов близи южных островов Курильской гряды. Квоты на вылов ежегодно составляли 2,3 тыс. тонн. Среди разрешенных к вылову обитателей морских глубин - лососевые, сельдь, минтай, морские ежи, крабы и водоросли. За все это богатство Япония каждый год платила России 45 млн йен. По сегодняшнему курсу, это всего 26,7 млн рублей.

А теперь давайте сравним сколько получает Япония от такого "взаимовыгодного" сотрудничества. За пример возьмем сельдь. Самая низкая стоимость за килограмм живой сельди у японских поставщиков составляет 486 йен. Мы не будем разбирать весь рыбный ассортимент, а просто представим что японцы всю квоту израсходовали на вылов сельди. Так вот, в этом случае только на одной селедке японцы могли зарабатывать свыше 1 млрд йен ежегодно. Не плохой профит, не находите. А если посчитать крабов, лососевые породы рыб? И это не говоря о том, что существуют большие сомнения в том, что японцы строго придерживались установленной квоты.

Поэтому Россия ничего не потеряла, а напротив лишь приобрела. Чего не скажешь о японских рыбаках, которые искренне удивлены таким решением Москвы. При этом никто из них не хочет задумываться о том, что Япония мало того что ввела 15 пакетов секторальных санкций, так ещё и отказалась платить за квоту столь смехотворную сумму.

Но больше всего в этой ситуации удивляет то, что в японской дипмиссии потребовали срочно начать переговоры по возобновлению действия подписанного ранее договора. Японцы нисколько не смущаясь назвали действия России "неприемлемым" и стали настаивать на консультации о ходе выполнения соглашения.

"Неприемлемо, что Россия пошла на такой шаг. Мы настоятельно призываем российскую сторону как можно скорее отреагировать на межправительственные консультации, чтобы можно было начать промысел в кратчайшие сроки",

-заявил окончательно "попутав берега" генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

То есть мало того, что японцы потребовали начать переговоры, так они ещё и были уверены в том, что Россия на них согласится и они начнут промысел "в кратчайшие сроки". Однако руководствуясь принципом Глеба Жиглова: "Дырку ты получишь от бублика, не Шарапова", в Кремле ответили категорическим отказом, заявив что никто не станет проводить каких либо переговоров по данному вопросу.

Видимо выдвигая свои требования, Япония рассчитывала на то, что Россия сделает "дружеский жест" и пойдет ей на встречу. Россия жест сделала - согнула руку в локте, чем очень порадовала местных жителей Курил.

О том что японские рыбаки как кость в горле у курильчан, известно давно. Только одних осьминогов японцы вылавливали около 80 тонн за сезон. Местные жители небезосновательно считали, что лишаются конкурентного преимущества самим вести прибрежный лов с дальнейшей поставкой его на переработку береговым рыбоперерабатывающим фабрикам.

Отказ России пускать японские рыболовецкие шхуны в свои воды, уже дал весомые результаты. Только за один месяц после разрыва соглашений, улов в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне увеличился почти на 30%.

Самое удивительное в этой ситуации, что в Японии считают себя правыми, и за запрет пускать их в территориальные воды России, грозят какими-то ответными мерами. Наглость просто запредельная.

Очевидно, что никто сегодня с представителями страны Восходящего Солнца, разговаривать не собирается. Россия четко дала понять, что ловить Японии в наших водах больше нечего, а на те жалкие 45 миллионов йен, которые она платила нам за квоту, японцы могут закупить спиннингов и заняться спортивной ловлей у своих берегов.

Остается одна проблема. Российские пограничники очень обеспокоены тем, что в связи с запретом на вылов, японские рыбаки "по старой памяти" начнут наведываться на территорию России без спроса. Впрочем, эта проблема легко решается - достаточно одну посудину пустить на дно, и прыть самураев поутихнет.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: