Мир
06:48, 23 июнь 2023
1 524
0

Россия демонстративно не пустила Макрона на саммит БРИКС

{short-story limit="840"}
Россия демонстративно не пустила Макрона на саммит БРИКС

Новый способ сотрудничества с европейскими странами показывают в России и это вызвало удивление не только во Франции, но и во всём Евросоюзе.

Такого отношения там явно не ожидали и были уверены, что западные лидеры будут желанными гостями на саммите БРИКС, но наша страна ясно дала понять, что это совсем не так и европейцам придётся смириться со своим новым местом, которое им определяет не только наша страна но и весь свободный мир.

Эммануэль Макрон с "дружелюбной" улыбкой попросил у ЮАР, чтобы они походатайствовали о том, чтобы его пустили на саммит, он хотел посмотреть про что там вообще разговаривают, надеясь сделать пару заявлений.

  • Южноафриканская республика является принимающей стороной саммита Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР (БРИКС) и они обратились к российской делегации, сообщая о том, что Макрон "просится" на саммит и требует принять его, да вот только Россия не позволила дать такое разрешение.

Причина очень простая: в отличии от Европы, БРИКС являются свободными странами и отвергают односторонние санкции, поэтому присутствие лидера одной из европейских стран, которые оказывают незаконное политическое и экономическое давление на всех вокруг - это просто неприемлемо и недопустимо.

Действительно, а зачем он там нужен? Там серьезные люди будут обсуждать глобальные проблемы и участие президента Франции здесь ни к чему. В России демонстративно дали понять, что всё будет решаться без Европы и даже присутствие одного из европолитиков не соответствует интересам такого обсуждения.

  • Выходит, что европейская болтовня уже надоела и лишний раз слышать эти смешные попытки заставить всех играть по европейским правилам - просто никому не нужны, ведь никто даже слова против не сказал, когда Россия не пустила президента Франции на саммит, где ему просто нет места.

Это очень мощный сигнал его друзьям, что в БРИКС без них разберутся в вопросах международных отношений и глобальной экономики. Такой намёк, что не нужно лезть туда, где ты не нужен - это весьма показательный шаг.

К тому же в России будут учить африканские страны как именно лишить иностранные компании права управлять африканской экономикой, будут обсуждать как правильно отобрать активы у европейских компаний, чтобы вся прибыль шла в африканский бюджет, а не в европейский, поэтому участие Макрона действительно неуместно.

Россия продолжит укреплять взаимовыгодное сотрудничество с теми, кто этого достоин, а европейские президенты пусть постоят за дверью, на таких важных мероприятиях их никто не ждёт Источник

Лидеры государств, которые ведут враждебную политику в отношении России, неуместны на саммите БРИКС, заявил замглавы МИД Сергей Рябков, комментируя желание президента Франции Эммануэля Макрона посетить встречу глав стран объединения в ЮАР.

"Понятно, что лидеры государств, которые проводят настолько враждебную и неприемлемую для нас политику, настолько акцентированно и убежденно рассуждая о том, что Россию нужно изолировать в международном плане, разделяют общенатовскую линию на нанесение нам так называемого стратегического поражения, — такой лидер неуместен в качестве гостя на БРИКС", — заявил он журналистам.

Рябков напомнил, что окончательное решение за принимающей стороной, однако "не менее существенно, что этому должны предшествовать консультации всех участников".

"И мы не скрываем данный наш подход, сказали о нем коллегам из ЮАР. Рассчитываем, что наша точка зрения будет в полной мере принята", — добавил замминистра.

В БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, КНР и ЮАР. К экономическому блоку намерены присоединиться еще несколько стран, в их числе Аргентина, Иран, а также, согласно сообщению МИД Китая, Индонезия, Турция, Саудовская Аравия и Египет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: