Россия
06:25, 23 июнь 2023
981
0

Возвращение всех офшоров

{short-story limit="840"}
Возвращение всех офшоров

"Срок до декабря или всё отберем!" Наш Глава объявил о полной деоффшоризации. Всех "релокантов" вернут под рос-юрисдикцию.

Известно, что громадный кластер нашей промышленности (в том числе стратегической) находится в зарубежной юрисдикции. Предприятия расположены и работают в России, а налоги платят по месту регистрации.

  • Хорошо устроились однако..

Это началось еще с 90-х годов. "Комсомольцы" в ураганном темпе регистрировали прихваченную собственность за бугром. Сей поток продолжался многие годы. Колоссальное число фабрик-заводов в России лишь физически расположены. А юридически - совсем даже цузые.

  • Пора с этим что-то делать!

Разговоров о возвращении было немало. Вспомните знаменитое "Замучаетесь пыль глотать!". И что? Да ничего. Сотрясание воздуха. Сколько лет прошло - ничего не изменилось. Уж слишком могучее лобби у этих "подснежников". Стояли как стена. Плюс нежелание нашего руководства ссориться с буржуинами. Которые привыкли к огромным левым доходам и не желали с ними расставаться.

Времена меняются

Первый звоночек прозвенел в феврале прошлого года. В ходе Послания Федеральному собранию наш Глава заявил о подготовке нововведений, мотивирующих бизнес возвращаться в нашу юрисдикцию.

У бизнесменов есть выбор: быть второсортными людьми на Западе, либо быть со своей Родиной, работая на соотечественников, открывая новые предприятия.

Резонанса не получилось. Многие восприняли эти слова как очередное сотрясание, без конкретных последствий. -Опять амнистию объявят?

Однако всё оказалось серьезно. Было дано поручение Кабинету - проработать расчет-обоснование мер для тотальной деоффшоризации. Прошло полгода и на питерском МЭФ грянул гром:

  • Всем вернуться до конца декабря. Кто не успеет - отберем! На этот раз всё очень серьезно.


Сомневаться в намерениях нашего руководства не приходится.

Ускорить возвращение активов в рос-юрисдикцию и упростить их регистрацию в специальных адм. районах в случае, если иностранные власти по какой-то причине блокируют этот переход. Сделать такой переход упрощённым, убрать все лишние бюрократические процедуры и облегчить данный процесс.

То есть, если буржуины откажутся давать согласие на перерегистрацию - все равно это провести. Заводы-то у нас! Что хотим, то и делаем. Если же оффшорники не захотят исполнять приказ, ими займется Генпрокуратура. И предприятия элементарно отберут.

Речь в первую очередь о ключевых и производственных сферах. Горно-добывающая отрасль, металлургия, нефтегазовый и финансовый сектора, химпроизводство и проч. Мелочь типа ресторанов трогать не станут. А вот стратегический кластер - вернем полностью.

  • Аплодисменты! Давно пора.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: