Мир
06:36, 23 июнь 2023
1 066
0

«Обломались – нужно было дружить»: Литва, Польша и Япония – хотели пойти против России, но попали в капкан

{short-story limit="840"}
«Обломались – нужно было дружить»: Литва, Польша и Япония – хотели пойти против России, но попали в капкан

Пословица о яме, в которую можно самому попасть, в России известна, пожалуй, всем.

Однако, видимо, в Японии, Польше и Литве русский фольклор не особо популярен, что оказалось хуже только для них самих.

Своим нынешним экономическим проблемам они обязаны прежде всего ЕС, которому они помогают в его вредоносных действиях против РФ.

  • Евросоюз пообещал им за это экономический подъём и устранение мощного небезопасного соседа.

Однако пока результаты для этих стран оказываются совсем не радужными.

"Обломались - надо было дружить"

НАТО всё более активно раскачивает лодку, подстрекая означенные страны к открытой конфронтации с Россией.

  • Большинство бывших советских республик, некогда очень стремившихся обрести суверенитет, сейчас попали в собственные капканы. Ведь НАТО приказало им не дружить с РФ, вот они и не дружат.

Но Россия и не пытается им навязать свою дружбу, не стремится к контактам и уж точно не пытается заискивать. Заокеанских хозяев у РФ нет, она сама собой управляет. И оказалось, что без дружбы с РФ этим странам стало жить только хуже.

Итак, героями данного обзора стали Польша, Япония и Литва.

Рассмотрим каждую более подробно.

Литва

Наложила санкции на министров и президента РФ. Выразила полную поддержку режиму наших "соседей". Приняла множество беженцев оттуда, создала тренировочные базы для военных враждебной для нас страны на своей территории.

Литовское государство очень лояльно к беженцам - до такой степени, что полиция бездействует, даже когда они грабят магазины. Литовцы не в восторге от такой политики своего правительства. Им хотелось бы вернуться к прежнему уровню цен.

Из-за поддержки Литвой антироссийских действий с витрин быстро пропали многие продукты, а оставшиеся подорожали в разы.

Япония

Эта страна - один из мировых лидеров в области рыболовства и экспорта рыбы. Но РФ лишила её права ловить рыбу в российской экономической зоне.

Это стало ударом по японской экономике, которая и так переживала не лучшие времена. Рыбная отрасль была для этой страны столь же важной, как нефтяная - для России.

Польша

Поляки недолюбливали русских давно. Тем не менее, Польшу и Россию до недавнего времени связывали тесные экономические связи.

Однако для Польши важно выслужиться перед НАТО, поэтому начались демонтажи памятников, захваты российской собственности, выламывание дверей посольских школ.

Россия на это отреагировала просто и эффективно - запретом транзитного проезда по российским дорогам для польских фур.

Это усложнило для Польши сотрудничество с азиатскими странами. Со многими из них у этой страны установилось выгодное партнёрство. Например, одним из крупных импортёров польских товаров был Казахстан.

В итоге сама Россия даже выиграла. Российские транспортные предприятия получают прибыль от перевозки товаров из Польши через территорию РФ.

Таким образом, все 3 перечисленные страны оказались в ловушке, попытавшись поступить максимально выгодно для себя, но в итоге - только навредив себе.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: