Украина
06:38, 23 июнь 2023
1 535
0

США затопят Киев при поражении ВСУ. Тем, кто ниже по Днепру — приготовиться

{short-story limit="840"}
США затопят Киев при поражении ВСУ. Тем, кто ниже по Днепру — приготовиться

Организация рукотворного цунами на Днепреможет оказаться последним способом сохранить для Запада хотя бы часть Украины

На фоне недавней трагедии с Каховской ГЭС как-то особенно зловеще смотрятся крупные учения по гражданской обороне, которые только что завершились в Киеве. Тема учений: внезапное разрушение плотины теперь уже Киевской гидроэлектростанции и катастрофическое затопление столицы Украины вследствие этого.

Согласно официальному прогнозу замглавы столичной горадминистрации Петра Пантелеева, размещенному на сайте КГГА, в случае такого развития событий «в зону подтопления могут попасть пять районов, остальные пять будут работать с ними в режиме взаимной помощи… Осознавая риски, должны мобилизоваться, отработать механику взаимодействия между разными подразделениями, проверить технику, пути информирования населения».

Причем с начала 2023 года уже это вторые подобные учения в Киеве. То есть опасность скорого развития катастрофы с плотиной, удерживающей на высоте 103 метра над уровнем моря огромный водоем, именуемым на Украине Киевским морем, местными властями расценивается как очень реальная.

Там уже подсчитали, что если это построенное в 1960—1968 годах и изношенное на 93 процента гидротехническое сооружение не выдержит, четырехметровое «цунами» через три минуты после прорыва целиком поглотит Оболонь. Еще через две минуты уйдет под воду Троещина. Через 10 минут — Подол. Через 15 минут - Русановка. В зону подтопления попадут также еще почти три десятка городов, а также сотни сел вблизи Киева.

Но самое тяжелое для Украины: дальше по всему Днепровскому каскаду из пяти (столько было до почти полной ликвидации Каховского, теперь ниже Киева осталось четыре) водохранилищ может возникнуть «эффект домино». Иными словами — под натиском бесконтрольно устремившихся к Черному морю огромных масс воды плотины под Каневом, Кременчугом, Каменском (до 2017 года — Днепродзержинском), Запорожьем станут рушиться одна за другой.

При столь кошмарном сценарии может погибнуть до 15 миллионов человек. А половина Украины на столетия, посчитали в самом Киеве, станет непригодной для жизни. В том числе — и по причине разноса по большим площадям радиоактивных осадков, скопившихся в русле того, что прежде считалось главной рекой Украины и ее поэтическим символом, в результате памятной всему миру аварии на Чернобыльской АЭС. На дне одного только Киевского моря, посчитали местные ученые, с той поры покоятся до пятисот миллионов тонн радиоактивных илистых наслоений.

Словом — просто кромешная жуть. Вероятность воплощения в жизнь которой, увы, все ближе. Иначе в столице соседней страны, как минимум, не проводили бы учений по гражданской обороне, с которых мы начали этот разговор.

Как водится, в самом Киеве во всем заранее винят «коварного и безжалостного Путина». На Украине ведь ни секунды не сомневаются, что это русские 6 июня 2023 года взорвали плотину Каховской ГЭС.

Никто даже не пытается объяснить: а зачем это нам? Зачем, если больше всего пострадало как раз левобережье Днепра в Херсонской области, находящееся под контролем российских войск? Зачем, если разом оказались смыты долговременные оборонительные сооружения и минные поля, которые мы строили месяцами для предотвращения высадки украинского десанта через эту реку?

Просто в соседней, но давно обезумевшей стране давно уверили себя, что все плохое в этом мире — следствие исключительно «путинских козней». Стало быть, если когда-нибудь и Киевское море вдруг ворвется на площади и улицы их столицы, смоет дома и затопит станции метро — это все проделает Путин. А кто же еще?

На днях, синхронно с проведением учений по гражданской обороне на случай наводнения в Киеве, эту тему очень резонансно обсудили и на местном телевидении. Глава «Укргидроэнерго» Игорь Сирота, тот самыйчто полмесяца плотоядно радовался, что после фактического исчезновения Каховского водохранилища как минимум на год без воды останется и Крым, заявил, что для полного разрушения Киевской ГЭС необходимо всего три 500-килограммовых авиабомбы.

«Чтобы взорвать такую станцию, нужно большое количество взрывчатки. Нужно в одну точку, чтобы прилетел самолет и сбросил три 500-килограммовые бомбы», — сообщил гендиректор компании. А это, по его мнению, невозможно. Поскольку небо над плотиной «зорко стережет» украинская система ПВО.

Сироту тут же авторитетно поддержал заместитель начальника Генерального штаба ВС Украины, начальник Объединённого оперативного штаба ВС Украины, командующий операцией Объединённых сил генерал-лейтенант Сергей Наев

«Киевской ГЭС не угрожает разрушение, поскольку она надежно прикрыта системой ПВО от ударов с воздуха и защищена войсками от действий (русских — „СП“) ДРГ… Мы, конечно, анализируем все последствия, которые могут быть в будущем. И заблаговременно принимаем адекватные меры, что сводит на нет возможные враждебные действия», — по-военному четко успокоил украинских телезрителей Наев.

И такая его уверенность выглядела достаточно странной для серьезного военного профессионала. Потому что эта самая система ПВО Украины не то что дамбу — сама себя-то, как выяснилась, частенько защитить не в состоянии. Следствием чего стало, например, уничтожение нашим высокоточным оружием на территории Киева одного за другим сразу пяти предоставленных американцами Украине самых современных зенитно-ракетных комплексов «Пэтриот». О чем 16 июня на весь мир заявил Владимир Путин. И до сей поры ни одного опровержения этого факта ниоткуда не последовало.

Что касается трех 500-килограммовых авиабомб… Если разобраться, такого рода боеприпасы нынче — просто мелочь. На самом деле у России для выполнения подобных задач в арсеналах давно готовы «штуки» и пострашней. Скажем, 9-тонные фугасные авиабомбы ФАБ-9000 М-54 «Слон», изготовленные еще в 50-х годах прошлого века для уничтожения крупных промышленных объектов противника.

В 1980-х годах таковые, к примеру, применяли ВВС Саддама Хусейна во время ирано-иракской войны с помощью предоставленных Багдаду Советским Союзом тяжелых бомбардировщиков типа Ту-22. Говорят, такое же оружие мы сами использовали потом в войнах в Афганистане и в Чечне для «выкуривания» бандитов, засевших в глубоких горных пещерах.

Нет сомнения, с подобной совершенно «людоедской» задачей разрушения Киевской ГЭС, будь она зачем-то нынче поставлена перед нашим военными, легко справились бы и куда более современные российские гиперзвуковые высокоточные ракеты типа «Кинжал». Известно же, что в начале марта нынешнего года под Львовом именно «Кинжалом» был разрушен отлично защищенный многослойным бетоном в 80 метрах от поверхности земли пункт управления украинской армии, на котором работали и высокопоставленные офицеры НАТО. 

Если такой степени защиты подземное сооружение не устояло — что будет после удара «Кинжалом» по и без того дышащей на ладан аварийной плотине, на которую специалисты-гидрологи давно без слез глядеть не могут?

Вот только вопрос тот же: к чему это Путину? Чтобы на много-много лет на огромном протяжении от Киева до побережья Черного моря получить под боком миллионы гектаров земли, приспособленной хоть к какой-то жизни не более, чем поверхность Луны или Марса? Или чтобы обзавестись миллионами озлобленных беженцев с этих территорий, которых еще и кормить нужно? Наконец, чтобы навсегда лишиться надежд вернуть себе значительную часть бывшей цветущей Малороссии, превращенной в безнадежную пустыню?

Никакой логики для Кремля в этом нет. Но означает ли сказанное, что больше никто и не заинтересован в подобном развитии событий? Я бы не торопился.

Давайте представим, что то форменное безобразие, которое в Киеве и на Западе пока называют украинским «контрнаступом», скоро захлебнется. Это с каждым днем все вероятней. Как после этого можно будет спрогнозировать линию поведения российского командования? Особенно в случае, если ВСУ совершенно лбы расшибут о нашу оборону в Запорожской и Херсонской областях, впустую израсходуют свои лучшие штурмовые соединения и окажутся абсолютно небоеспособными на долгое время? Что с большой долей вероятности произойдет дальше?

Ради объективности сошлюсь на мнение авторитетного американского военного эксперта Дэниела Л. Дэвиса, подполковника армии США в отставке, занимавшегося планированием войн Ближнем Востоке. Во времена Холодной войны ему довелось служить на территории Германии. И, можно сказать, — через прицел близко наблюдать за нашими оккупационными войсками в той же стране.

Дэвис пишет: «Советы определяли свою концепцию обороны как вид «боевых действий, проводимых с целью отражения атаки превосходящих сил противника, нанесения тяжелых потерь, удержания важных районов местности и создания благоприятных условий для перехода в решительное наступление».

Теперь, наблюдая за ходом боевых действий на Украине, заокеанский эксперт уверен, что в Запорожской, Харьковской и Херсонской областях русские на самом деле сейчас преследуют те же цели, что были обозначены в советских боевых документах. А именно: конечной итогом оборонительной операции, которую сейчас очень успешно ведет на Украине наша группировка, является переход к контрудару стратегического масштаба с целью решительного разгрома врага на всей территории его страны. Для чего, считает Дэвис, у Путина в его оперативных тылах сосредоточено до 250 тысяч солдат и офицеров, пока не втянутых ни в какие бои.

Прогноз американского подполковника таков: «У Путина все еще могут быть значительные силы в резерве, которые он до сих пор не ввел в бой. Невозможно установить нынешний размер российского стратегического резерва, но нельзя исключать, что Путин может отдать приказ о крупном контрнаступлении с целью захвата значительной территории, как только украинское наступление достигнет кульминации».

В общем, «картина маслом»: со значительной степенью вероятности к осени последние оболваненные украинские солдаты бессильно повиснут на нашей оборонительной колючей проволоке или полягут на необычайно плотных российских минных полях. После чего утрата ВСУ всякой способности не только наступать, но и защищаться станет очевидным фактом. И тогда — российский контрудар на большую глубину. Для чего нам обязательно придется во многих местах форсировать Днепр. Что в таком случае делать противнику?

Неизвестно, что думает на сей счет Киев. Да и думает ли вообще? Но вот Вашингтон, судя по рассуждениям Дэвиса, точно рассматривает и такой вариант.

Что в этом случае в состоянии предпринять Соединенные Штаты? Вводить в сражение войска НАТО? Слишком радикально. Но русских-то надо как-то останавливать! Не исключено, что вариант с рукотворной организацией радиоактивного «цунами» на Днепре очень бы пригодился Пентагону.

А вот тут я предлагаю вспомнить, что «Свободная пресса» писала 29 января 2022 года в статье «Саймон Синек: Украину легко смыть в Черное море».

В частности, в той статье речь шла о достаточно загадочном событии. С чего-то вдруг вскоре после начала кризиса вокруг Донбасса и Крыма, в 2016 году, состоянием днепровских плотин внезапно заинтересовался как раз Пентагон. Как утверждают — по заказу Киева, Корпус военных инженеров армии США (United States Army Corps of Engineers (USACE) тщательно обследовал состояние всех гидротехнических сооружений на главной реке Украины. Как и следовало ожидать, выводы, изложенные после этого в 175-страничном докладе, были просто ужасны для Киева: уже к 2020 году часть плотин, если ничего не предпринимать, может рухнуть и без всякого внешнего воздействия.

Пока несчастья, как известно, не случилось. Но нельзя не задаться вопросом: а с чего вдруг к днепровским мостам и плотинам такой жгучий интерес именно у американцев? Поближе специалистов не нашлось? И при чем тут их Корпус военных инженеров, если речь идет о сугубо гражданских объектах?

Все становится на свои места, если принять во внимание, что плотины на вражеской территории и последствия их разрушения и сегодня остаются важнейшим элементом боевого планирования в генштабах Запада. И как раз США большие доки на этом поприще. Они это много где доказали. Самый свежий пример — Сирия.

Шесть лет назад, в марте 2017 года Совет безопасности ООН вынужден был заниматься жалобой Дамаска на бомбардировку самолетами ВВС США 60-метровой высоты плотины Эт-Табка на реке Евфрат, образовавшей крупнейшее водохранилище Эль-Асад.

 «Уничтожение этой плотины… смоет и затопит города и деревни, поставив под угрозу жизни сотен тысяч человек, живущих в этих районах», — было сказано в письме временного поверенного в делах миссии Сирийской Арабской Республики при ООН Мунзера Мунзера.

А поводом для огромной тревоги Дамаска стал авианалет, случившийся 6 марта 2017 года. В результате атаки тремя огромными бетонобойными бомбами типа BLU-109, сброшенными с F-16 ВВС США, были подорваны пять этажей 18-этажного диспетчерского пункта гидроэлектростанции. Разгорелся сильный пожар, уничтоживший оборудование. Трое сотрудников станции погибли.

Вероятно, последствия удара могли быть еще более серьезными, если бы сработали все сброшенные на Эт-Табка BLU-109. Но одна неразорвавшаяся бомба весом в тонну была обнаружена сирийцами при разборе завалов.

«При худшем раскладе эти боеприпасы могли бы полностью разрушить плотину», — признал в газете The New York Times полковник ВВС в отставке Скотт Мюррей, который планировал воздушные удары во время кампаний в Ираке, Афганистане и Косово.

Таким образом, возможно, только вмешательство Совбеза ООН предотвратило катастрофу на реке Евфрат. Теперь Пентагон, стало быть, внимательнейшим образом вглядывается в Днепр. Для чего?

Легко представить. Если российские танки и пехота вскоре начнут форсировать главную реку Украины, разрушение одной или нескольких плотин в ее верховьях с помощью расчетливо точно заложенных зарядов в точках, давно определенных USACE, сильно затруднит этот процесс. Или надолго сделает его невозможным.

Не исключено, что после фактического разгрома ВСУ такой вариант противодействия России на Украине может оказаться единственным в распоряжении Запада. Правда, при этом сильно пострадают и русские, и украинцы. Но что до того Вашингтону, до которого от берегов Днепра — почти как от Потомака до Луны?

Возможно, в Киеве о чем-то таком тоже стали догадываться. И уже энергично проводят учения по гражданской обороне под старым девизом: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих!»


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: