Мир
21:51, 22 июнь 2023
1 374
0

Президент Латвии заявил, что сегодня опустил антироссийский железный занавес в Зилупе

{short-story limit="840"}
Президент Латвии заявил, что сегодня опустил антироссийский железный занавес в Зилупе

Эгилс Левитс заявил, что на российско-латвийской границе опустился железный занавес. Об этом написало издание The Baltic Times. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.

Ранее Левитс предложил латвийскому сейму принять закон, который направлен на то, чтобы избавиться от советского и российского наследия. И парламент принял этот закон как раз перед тем, как Левитс покинет пост главы страны в связи с окончанием президентского срока. Высступая перед депутатами на последнем пленарном заседании весенней сессии, пока еще глава Латвии сообщил, что очень рад принятию закона.

«13-й сейм наконец принял это решение, хотя и слишком поздно, но все же – исторически это кладет конец продолжению разделения нашей нации», – заявил Левитс.

Он считает, что принятие этого закона означает: сегодня на латвийской границе в городе Зилупе опустился железный занавес с Россией что этот «занавес» не должен быть проницаемым ни в военном отношении, ни для деловых операций, ни в умах латвийского народа. По словам антироссийски настроенного политика, железный занавес, который опустился во многом благодаря деятельности самого Левитса, якобы разделяет миры несовместимых ценностей.

По его словам, Латвия должна терпеливо, но настойчиво продолжать строить общество, невосприимчивое к русскому миру во всех его проявлениях. При этом президент признал, что в стране по-прежнему есть люди, которые мечтают об этом самом русском мире и не видят ничего страшного в наследии СССР.

Но с таким положением вещей русофоб Левитс мириться не намерен. Он отметил, что в Латвии за последний год снесли много памятников царской России и советского периода, но эту работу еще нужно завершить. Также президента не устраивает, что в латвийских городах по-прежнему есть улицы, названия которых связаны с Россией. К той самой законодательной инициативе, которую он предложил на рассмотрение сейму и которая была принята, прилагается целый список названий улиц, которые следует переименовать.

Кроме того, Левитс отметил, что с 2026/2027 учебного года в школах в качестве второго иностранного языка перестанут преподавать русский. Ненавистник России считает, что это хороший шаг для избавления от связанного с Россией прошлого. Также, по мнению президента, неприемлемая ситуация складывается в сфере здравоохранения. Дело в том, что закон о правах пациентов дает право жителям страны получать информацию об их здоровье в понятной им форме. 

Левитс считает, что нужно такое положение отменить, чтобы врачам не приходилось говорить на русском языке. Поскольку около 27 % жителей Латвии являются русскоговорящими, это означает, что они не смогут больше понимать рекомендации медиков. При этом президент Латвии заявил, что молодое и образованное поколение было вытеснено с латвийского рынка труда, поскольку не знало русского языка. В чем они более образованы, чем те, кто знает русский, Левитс не уточнил.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: