Мир
21:32, 22 июнь 2023
1 129
0

"Без работы, без денег и без бумаги" - заигравшаяся с Россией Финляндия лишается своей лесной промышленности.

{short-story limit="840"}
"Без работы, без денег и без бумаги" - заигравшаяся с Россией Финляндия лишается своей лесной промышленности.

И вновь плохие новости из Финляндии. На сей раз они пришли из лесной отрасли. Как стало известно, на днях, одно из самых крупных лесоперерабатывающих предприятий в мире Stora Enso объявило о сокращении значительного числа рабочих мест. Это происходит по причине закрытия целлюлозного завода Sunila в Котке, а также массового закрытия филиалов Stora Enso по всему миру.

Что касается России, то Stora Enso, прекратила свою деятельность в нашей стране еще в прошлом году.

Причина банальна и предсказуема - отсутствие поставок древесины. Естественно из России. Прекращение импорта российского сырья привело к тому, что стоимость балансовой древесины, которая используется для производства целлюлозы, выросла в разы.

Стоит отметить, что до недавнего времени основными причинами закрытия комбинатов по производству целлюлозы являлся либо низкий спрос на неё, либо перенос производства в страны с более дешевой рабочей силой. Отчасти это относится и к Sunila. Варка целлюлозы на этом предприятии просто перестала приносить прибыль,

Территория вблизи завода Sunila, который кстати когда-то был признан самым красивым заводом в мире, в свое время была застроена жилым массивом состоящим из таунхаусов и многоэтажек. Этот район у местных получил название "лесной городок". Поэтому массовое сокращение, это сильный удар по немногочисленному местному населению.

Неприятности у Stora Enso начались еще весной этого года, когда руководство компании объявило об остановке одной из двух бумагоделательных машин на производстве Anjala, расположенном в провинции Кюменлааксо. На заводе изготавливают мелованную и немелованную бумагу для печати книжной продукции, но
из-за резкого падения спроса и высоких производственных затрат Stora Enso вынуждена была остановить работу одной машины. Закрытие одной линии снизит годовую мощность завода на 250 тысяч тонн бумаги. Естественно на предприятии не обошлось без сокращений.

Перспективы тех кто попал под увольнение крайне сомнительны и безрадостны. Специалистам в этой области устроится на работу практически нереально, так как сокращение в лесной промышленности наблюдается по всей стране. Даже если уволенному работнику повезет, и он сумеет устроиться на работу в другом регионе, ему придется продать свое жилье по крайне низкой стоимости, так как в "лесных городках" желающих приобрести недвижимость практически нет.

Вся хваленое благополучие Финляндии строилось на двух китах - лесной и металлургической промышленности. Но сегодня эти два кита пошли ко дну. Целлюлозно-бумажные комбинаты начали создаваться еще в прошлом веке, в местах с доступным сырьём, и удобной логистикой. Постепенно, вокруг них стали появляться промышленные поселки, которые со временем переросли в города. Среди них названная выше Котка, а также Ээнекоски, Валкеакоски, Мянття, Кемиярви и Варкаус. В Южной Карелии, муниципалитетами которые критически зависят от лесной промышленности, являются Йоутсено, Лаппеенранта и Иматра.

На примере лесной отрасли можно провести параллель с проблемами финской экономики в целом. Практика создавать города вокруг одного крупного работодателя, на поверку оказалась пагубной, так как вся жизнь малых и средних городов так или иначе зависела от одного предприятия.

Однако увольнение стало не единственным неприятным сюрпризом для финнов. На днях попавшие под сокращение сотрудники, были огорошены известием, что условия получения страховки из-за увольнения будут ужесточены. Что это значит для финнов, которые и так сегодня экономят на всём чём только можно, сложно даже представить.

И самое интересное, что винить в этом никого кроме себя, финнам не приходится. Всё сделано своими собственными руками. Пытаясь наказать Россию, чухонцы убедились на личном опыте в справедливости высказывания, что не стоит отталкивать руку дающего.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: