Политика
06:32, 23 июнь 2023
1 066
0

Превратился в «уродливого монстра»: в ЕС заговорили о самороспуске

{short-story limit="840"}
Превратился в «уродливого монстра»: в ЕС заговорили о самороспуске

Некоторые западные политики выступили за роспуск Евросоюза. Германовед Александр Камкин обозначил причины недовольства истеблишмента устремлениями организации, назвал тенденции, которые указывают на превращение чиновников ЕС в новых аристократов, а также увидел сходство между брюссельскими бюрократами и номенклатурой позднего СССР.

Партия «Альтернатива для Германии» выпустила проект программного документа перед выборами в Европарламент. В тексте говорится, что представители движения выступают за контролируемый роспуск ЕС, сообщает издание Welt.

«Наше терпение в отношении ЕС исчерпано, поэтому мы стремимся к упорядоченному роспуску ЕС и созданию вместо него нового европейского экономического сообщества по интересам, союза европейских наций», – говорится в документе.

Представители «Альтернативы для Германии» считают, что Евросоюз и глобалистский истеблишмент уже давно отошли от заветов отцов-основателей ЕС, превратив объединение в «недемократическую конструкцию». Брюссель способствует распространению насилия, а эмиссары организации представляют собой «неуправляемых бюрократов».

Партия надеется добиться роспуска Европарламента и ограничить дальнейшие попытки чиновников ЕС урезать суверенитет национальных государств. Решение о вступлении Германии в новое грядущее объединение стран Старого Света должно приниматься на всенародному референдуме, заключили авторы документа.

Превращение в чудище

Сценарий самороспуска ЕС является маловероятным в течение ближайших пяти лет, считает ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, германовед Александр Камкин. Евроскептики пока не имеют возможности определять вектор политического развития организации. Политолог подметил, что во многих аспектах представители «Альтернативы для Германии» правы.

Евросоюз из объединения, которое задумывалось для экономической интеграции бизнеса со свободой рынка, превратился в «какого-то уродливого монстра, очень глупую пародию на поздний Советский Союз». Политолог отметил сходства в крайней степени зарегулированности всех аспектов хозяйственной жизни, культуры, политики, бюрократизации и подавлении инакомыслия.

«Остается ввести карательную психиатрию, чтобы уже окончательно похоронить идеи прав человека, демократии, свободного волеизъявления. Мы видим, что сейчас ЕС – это квазигосударство с тенденцией к централизации. Поэтому европейские страны действительно теряют свой национальный суверенитет, экономическую самостоятельность, превращаются в винтики системы», – рассказал «ПолитЭксперту» Камкин.

Суверенитисты и глобалисты

По словам собеседника ПЭ, в Брюсселе уже принимают решения, что производить в той или иной европейской стране, как голосовать и так далее. Недовольство нынешним состоянием ЕС растет. Камкин рассказал о представителях двух ключевых противоборствующих политических сил в Европе:

«Суверенитисты и глобалисты, "Альтернатива" – один из ярких представителей суверенитистов, выступает за сохранение хотя бы части национального суверенитета, чтобы не превращаться в определенное подобие Соединенных Штатов Европы».

Левые суверенитисты, такие как немецкая партия «Левая», «Непокоренная Франция» Жан-Люка Меланшона, в Словакии силу набирает движение, возглавляемое бывшим главой местного правительства Робертом Фицо. Глобалисты проявляют сплочение и координацию, чтобы противостоять своим политическим оппонентам, добавил Камкин.

Новая бюрократическая аристократия Брюсселя

«Недовольство населения Европы совершенно безумной политикой, особенно что касается культурной стратегии или того же климатического перехода, который является фейком XXI века, – признак того, что постепенно будут нарастать движения за глубокое реформирование ЕС. Роспуск – это слишком радикально, не пойдут даже некоторые критики Евросоюза, но глубокие реформы назрели», – заявил Камкин.

По мнению политолога, главными бенефициарами централизации ЕС являются транснациональные корпорации. Сложившийся класс евробюрократии можно сравнить с позднесоветской номенклатурой, которая «жила в своем обособленном мире», мало интересуясь чаяниями рабочего класса СССР.

Собеседник ПЭ считает, что транснациональные корпорации едины с оторванными от национальных корней брюссельскими чиновниками. Совместно они представляют собой некий симулякр старой европейской аристократии. В частности, глава ЕК Урсула фон дер Ляйен представляет второе поколение евробюрократов в своей семье.

«Если ЕС просуществует еще лет 30-40, нельзя исключать, что брюссельская бюрократия будет из себя напоминать некое подобие аристократии, где должности будут передаваться из поколения в поколение среди узкого круга семей», – предположил Камкин.

Простые европейцы окажутся пострадавшей стороной, так сегодняшний курс ЕС подразумевает эрозию среднего класса. Общество ждет расслоение на узкую категорию высшей инстанции и широкий слой, который политолог условно назвал плебсом.

«Таким образом, костяк благополучия европейских государств, а именно средний класс, представители классической буржуазии фактически сходят на нет. Евросоюз превращается в полудиктаторский режим национально обезличенных бюрократов, которым абсолютно чуждо национальное государство», – подытожил Камкин.

Европейский истеблишмент боится победы пророссийских кандидатов на выборах, такой поворот станет для ЕС катастрофой. В прессе в открытую заговорили о дрейфе части Старого Света в сторону Москвы. 


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: