ИноСМИ
20:13, 22 июнь 2023
1 253
0

«Вспомните про Путина»: австрийцы испугались ответа России на планы ЕС о восстановлении Украины

{short-story limit="840"}
«Вспомните про Путина»: австрийцы испугались ответа России на планы ЕС о восстановлении Украины

Читатели австрийского издания Express призвали европейских политиков больше беспокоиться о благополучии своих граждан, а не планировать конфискацию российских активов для восстановления Украины.

Пользователи прокомментировали слова главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что ЕС готовит юридическую базу для взыскания средств с России. Один из читателей написал, что Европа вскоре сама будет голодать, и города превратятся в украинские из-за отсутствия средств.

«Хотел бы я посмотреть на судебного пристава, взыскивающего деньги с президента РФ Владимира Путина! Помните: у России есть ядерное оружие. Украина может винить только себя!» — написал пользователь.

Другой пользователь обратил внимание, что Россия не должна платить. Если бы Киев пошел на переговоры, то разрушений бы не было. В итоге финансировать восстановление должны США.

«Заплатят ли американцы за восстановление Вьетнама, Ирака, Сирии, Афганистана, Ливии, бывших югославских стран...?», — интересуется другой австриец.

Читатели резюмировали, что вскоре вопрос о возможном использовании средств на восстановление страны иллюзорный. Кроме того, агентство Bloomberg также пришло к выводу, что юридических оснований для присвоения арестованных российских активов у стран запада просто нет. (отсюда)

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая на праздновании 160-летия социал-демократической партии Германии, назвал вступление Украины в Евросоюз единственным возможным вариантом развития событий. Однако рядовые жители соседней Австрии не согласны с таким посылом и видят крайне негативные последствия подобного шага.

Как сообщает австрийское издание Kronen Zeitung, Шольц видит перспективу вступления в ЕС не только для Украины, но также для балканских государств, Молдавии и, в перспективе, Грузии. Он настаивает на отказе от политически мотивированных ярлыков и рассчитывает на принятие новыми членами «большой европейской семьи» европейских социальных стандартов.

«Горькая глава в истории нашего континента закончится тем, что свободная Украина присоединится к Европейскому союзу в качестве полноправного члена», — заявил Шольц.

Подобные заявления выглядят довольно странно, учитывая требования, предъявляемые к кандидатам на членство в ЕС. Так, будущие члены Евросоюза должны продемонстрировать реальные успехи в борьбе с коррупцией. Однако, согласно недавнему исследованию Transparency International, Украина находится на 116 из 180 мест по индексу восприятия коррупции, что приблизительно равно показателям Анголы или, к примеру, Замбии. Для сравнения, из стран ЕС ниже всех в этом списке располагается Венгрия, но она опережает Украину без малого на 40 пунктов.

Читатели Kronen Zeitung мигом напомнили об этой неприглядной стороне украинской действительности канцлеру Германии. Правда, некоторые австрийцы придерживаются пессимистичной точки зрения и комментируют с уверенностью, что ничего уже не изменишь.

«Если остальная часть ЕС так же коррумпирована, как и Украина, то это уже не имеет значения», — вздыхает Andi1970.
«Если мы их примем, у нас всегда будет государство еще более коррумпированное, чем мы», — пытается сохранять оптимизм Bittersweet3.

Но другие граждане Австрии сохраняют оптимизм и надеются если не на перемены в головах политиков, то хотя бы на перестановки в высших эшелонах власти.

«Но мы не хотим Украину в ЕС», — отвечает Шольцу honkeytonk.
«Можно только надеяться, что ВдЛ (Урсула фон дер Ляйен. — Прим. ред.), Бербок, Шольц и компания скоро уйдут в прошлое», — высказывается в похожем ключе Vivi007
«Будем надеяться, что новое правительство наложит вето на вступление Украины», — добавляет bellabelissima.
«Украина в ЕС? Принятие еще одной крупной страны, которая не готова к Европе, только ускорит распад или упадок Евросоюза», — резюмирует Mzeewakazi1.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: