Мир
19:50, 22 июнь 2023
2 200
0

В Монголии тоже начинается «война с памятниками»

{short-story limit="840"}
В Монголии тоже начинается «война с памятниками»

Один из лидеров маргинального молодежного движения Эрдэнийн Одбаяр, чьи родители являются активистами оппозиционной Демократической партии Монголии, обратился с требованием срочного сноса монумента, посвященного советскому полководцу Георгию Константиновичу Жукову.

Монумент был установлен еще в 1979 году в центре Улан-Батора. В заявлении маргиналов утверждалось, что Жуков является символом "тоталитарной оккупации Монголии", а также, что участие СССР в боевых действиях на Халхин-Голе в 1939 году было конфликтом между Японией и СССР и не касалось Монголии. Молодежное движение добавило фотомонтаж, на котором изображен разрушенный памятник Жукову с отбитой головой.

Эрдэнийн Одбаяр

Из достоверных источников стало известно, что т.н. демократические молодежные движения Монголии тесно связаны с новыми НКО, которые в последнее время пачками открывают Западные компании на территории республики.

Такое заявление молодых монгольских демократов вызвало возмущение в монгольском обществе, поскольку многие жители страны чтят Жукова как героя, который сражался за независимость и свободу Монголии.

Врач Амарцэцэг Батбаяр, получившая свое образование в СССР в период с 1985 по 1990 годы, рассказала, что люди в шоке от фотомонтажа и начали звонить в полицию и кричать на полицейских, зачем они допустили подобное и почему ничего не делают. Памятник Жукову уважают, и туда постоянно возлагают цветы и венки.

Без помощи СССР, маленькая Монголия не могла бы выстоять против мощной японской армии. Подобные действия, сделанные молодежным движением, являются искажением истории и доказательством банального невежества. Батбаяр говорит, что она стыдится за этих "демократов".

Молодые монгольские маргиналы также провели акцию протеста напротив посольства России в Монголии, обстреляв его водяными пистолетами. На митинге против "имперской России" вышло всего 40 человек и на последних демонстрациях - семь или десять человек.

Маршал Чойбалсан и Комкор Жуков, Монголия 1939г.

Георгий Жуков был назначен командиром 57-го особого армейского корпуса РККА на территории Монгольской Народной Республики 11 июня 1939 года. К 31 августа этого же года советские войска под его командованием окружили и полностью разгромили японские части в МНР.  За это Жуков был удостоен звания Героя Советского Союза и награжден орденом Красного Знамени МНР.


Ранее стало известно о принятии законопроекта на Украине, который упрощает снос памятников времен СССР.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: