Мир
06:38, 22 июнь 2023
881
0

Прозападный Катар шагнул на Восток

{short-story limit="840"}
Прозападный Катар шагнул на Восток

Политические отношения с Катаром установились в 1988 году. А в декабре 1991 со стороны Катара последовало официальное признание Российской Федерации.

С этого момента за 20 лет Главы государств встречались аж два раза, в 2001 и в 2010 годах! Только по этим цифрам уже можно судить об эффективности сотрудничества между нашими странами. После покушения на нашего посла в Катаре в 2010 отношения и вовсе были заморожены на следующие 3 года.

А вот дальше всё пошло быстрее и интереснее. С каждым годом частотность встреч увеличивалась, и спектр вопросов на встречах расширялся. Теперь уже встречались и главы МИД, и Министры, и на различных форумах и политических площадках обсуждались различные вопросы не только расширения политического взаимодействия, но и расширения сотрудничества в экономике, спорте, культуре и образовании.

Ежегодно растёт товарооборот. Который пока не велик, но сотрудничество в инвестиционных программах даёт хороший задел на увеличение этих торговых показателей.

Катар на минуточку один из самых серьёзных игроков на международной арене по торговле газом! Обмен технологиями, специалистами и обучение на взаимной основе по межгосударственной программе в ВУЗах и на предприятиях обеих стран становится приоритетной задачей.

С 2016 года Катарский суверенный фонд (Qatar Investment Authority, QIA) является акционером Роснефти. Несмотря на все усилия и давление КоЗы, он наотрез отказался продавать эти акции. Сегодня, фонд является владельцем 18,53% акций нашего нефтегазового гиганта. В свою очередь Роснефть открыла в Катаре центр исследование и разработок. Свой офис там имеет и Газпром.

Инвестиции продолжают вливаться в нашу экономику. Катар активно вкладывается в торговые сети Лента и Магнит, поддерживают инвестициями аэропорт Пулково и АО Алроса, увеличивает капитализацию ФосАгро и т.д. Расширяется денежный поток через Фонд прямых инвестиций.

Сотрудничество становится всё плотнее. Об этом говорит и тот факт, что с 25 октября 2017 года начались регулярные встречи по линии военного ведомства. Вот тут КоЗу (коллективный запад) просто порвало. Как так, абсолютно прозападный Катар подписал межправительственное соглашение о сотрудничестве в военно-технической сфере! Это же просто провал всей политической системы Козы на БВ. С тех пор встречи военных представителей проводятся на регулярной основе.

Началось давление на Катар со стороны всех сторонников Шерхана. Однако трудно давить на того, кто снабжает тебя энергоресурсами. После отказа от нашего газа, ЕС побежала с дырявой сумой в Катар. А там умеют торговаться. И выторговали не только цены, но и долгосрочный контракт, и предоплатные условия и кучу преференций по поставкам. Короче КоЗлятина вляпалась по полной программе. Правда поставки начнутся ещё только в 2026 году, а пока Катар строит себе новые заводы СПГ.

Европа хотела подписать ещё дополнительные контракты, но просчитывала варианты и пыталась давить на Катар по политической линии. В результате весь оставшийся газ катарцы продали в Китай, оформив подряд два крупнейших контракта. Как у нас говорится: “В большой семье, а Китай оччччень большаааая семья, клювом не щёлкай!”

Недавняя встреча М.Мишустина с главой МИД Катара Мухаммедом бен Абдель Рахманом Аль Тани, подтвердила, что страны продолжают наращивать обороты в сотрудничестве и ставят новые цели.

Наши промышленники сильно заинтересованы в расширении контактов в сфере IT-технологий, ИИ. Нас интересуют транспортные и железнодорожные проекты. Мы готовы участвовать в развитии нефтегазотранспортной инфраструктуры. С их стороны есть интерес к нашей фармацевтической промышленности. Они готовы оказывать научно-исследовательские, проектно-изыскательские и инжиниринговые услуги по разным отраслям. Готовы сотрудничать с финансовыми институтами и т.д.

КоЗа проигрывает. И проигрывает она давно. После ЧМ 2018 по футболу, который феерически прошёл в России, КоЗлиное царство решило организовать на своём поле чудес в США ЧМ 2022. Он был всеми распиарен и ни у кого не было сомнений, что ФИФА поддержит гегемона. Ни у кого, кроме Катара. На жеребьёвке, он с большим отрывом выиграл у американцев и утёр им нос.

И началось! Вся КоЗлиная шобла в один голос завопила о том, что Катар подкупил футбольных функционеров. Организовали уголовные дела против Платини и Блаттера. Но их оправдали, а Катар ЧМ провёл.

Да так провёл, что ЛГБТ взвыли. Там ведь извращенцы преследуются законом! Приплыли. Со своим уставом в чужой монастырь лучше не соваться. А дальше стало ещё интереснее. Пиво на стадионах не продавать! На площади в 40000 кв.м. может торговать только одна алкогольная точка. Какой обломище для тупоголовых фанатов КоЗьего контингента.

После такого приёма ситуация с Катаром и КоЗой стала накаляться дальше. Похоже, что скоро можем стать свидетелями каких-нибудь диких санкций от дикой КоЗы. И это будет окончательной победой В.В.Путина, который сегодня гасит все внутренние пожары и возгорания на Ближнем Востоке.

Господи, лиши КоЗу последних мозгов, пусть они наложит санкции на Катар и его газ!

Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: