Мир
06:41, 22 июнь 2023
1 528
0

"Просто куча хлама" — Немцы шокированы тем, что осталось от их техники и начали задавать вопросы

{short-story limit="840"}
"Просто куча хлама" — Немцы шокированы тем, что осталось от их техники и начали задавать вопросы

Уже давно Анналена Бербок стала ходячим анекдотом и притчей во языцех. Этот человек просто кладезь нелепых и нелогичных высказываний. Вот опять ей удалось отличиться на фоне заявлений немецких журналистов о том, что почти вся «пятнистая» техника производства Германии вновь превращена в металлолом. Такое уже было во время Великой отечественной.

Эти заявления очень близки к правде, потому вызвали ажиотаж во всём мире. К тому же все мы знаем, что журналисты любят сенсации. А такая ситуация как минимум именно она. Вот и взялись представители западных СМИ наперебой рассуждать о бестолковости пресловутых «Леопардов», особенно акцентируя внимание на том, что произведены эти машины в ФРГ. В прессе прямым текстом заявляют что немецкий конструкторский потенциал пасует перед нашим.

Именно с последним решительно не согласна леди Бербок. По её мнению, всё отправленное Берлином на Украину уже не является немецким и, соответственно, их никаким образом не касается. Дальше она выдала «гениальный» пример: «Айфоны, дескать, тоже из США и ничего». Смысл последней фразы до сих пор ищут по всему миру.

В общем, снова наговорив какой-то нелепицы Анналена заявила, что журналистам не стоит обращать, а тем более акцентировать внимание на том, где техника произведена. Действительно, зачем вспоминать то, чего уже нет физически?

Всё это вызвало неподдельный гнев немцев, которые не могут понять, куда и зачем правительство тратит сотни миллионов налоговых поступлений. У «Шольца и Ко» рейтинг народного одобрения и так находится где-то на уровне плинтуса, а тут ещё и Бербок несёт всякую околесицу. Это ухудшает и без того непростую для Шольца ситуацию.

Ещё в конце прошлого года опросы немецкого общества показали, что несогласных с поставками тяжёлой техники гораздо больше, чем сторонников такого шага. Что немцы скажут сегодня, власти боятся думать.

С другой стороны, речь Бербок крайне показательна с точки зрения западной дипломатии. Она просто пытается снять с себя какую-либо ответственность за поставки разрекламированного хлама.

Если перевести её заявление на понятный язык, то получим следующее:

Мы не виноваты, техника хорошая, лучшая в мире. Просто нужно было внимательно читать инструкцию и не подпускать к ней дураков.

Однако сами украинцы решительно раскритиковали «Леопарды», называя их просто хламом. Даже старая советская машина на порядок лучше и удобнее. Да и обслуживать её куда проще немецкой. В общем, немцы негодуют, а их правительство интересуют только деньги.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: