Мир
06:15, 22 июнь 2023
1 149
0

"Удар прилетел откуда не ждали" — Литва ввела запрет на ввоз бытовой техники

{short-story limit="840"}
"Удар прилетел откуда не ждали" — Литва ввела запрет на ввоз бытовой техники

По заявлению агентства Блумберг, Литва решила не дожидаться жёстких мер со стороны Запада и нанести свой санкционный «удар» по России.

Правда схема какая-то мутная, целилась то она в нас, а попала в Беларусь.

Литовские власти решили запретить ввоз около шестидесяти товаров «двойного назначения», который Евросоюз по недосмотру ещё не внёс в санкционный список. Об этом рассказала министр экономики Литвы.

Также она заявила, что под запрет попадает в основном бытовая техника, которая может не задерживаться в Беларуси, а отправляться дальше, в Россию. А уже там использоваться в сомнительных целях.

То есть в литовском правительстве только сейчас допустили возможность того, что товары из Евросоюза могут идти транзитом в Россию? Серьёзно? Кто им раскрыл нашу тайну?

Но даже не это самое смешное. Министр экономики на полном серьёзе назвала стиральные машины и микроволновые печи товарами двойного назначения. Неужели кто-то в мире ещё в состоянии поверить в то, что микрочип из «глупой» бытовой техники может использоваться в оборонной промышленности? Разве что можно сбросить холодильник с самолёта, но точность при этом будет хромать.

На самом деле такой запрет хоть и вызывает улыбку у каждого здравомыслящего человека, является частью политической игры, которая гораздо шире.

Литва в этом плане давит не только и не столько на Россию или Беларусь. Этот жест в большей мере адресован Западу, дескать пока в Евросоюз тянет резину, маленькая, но очень гордая прибалтийская страна последовательно отстаивает политику ужесточения санкций. Пока в США и Европе всё больше растут противоречия, Литва делает хоть что-то в этом направлении.

Они явно хотят если не приблизиться к Польше, как к главному и самому смелому русофобу, то хотя бы создать шум вокруг своей маленькой насквозь дотационной страны.

На таких мастодонтов, как Германия или Франция литовцы надавить не смогут, уж больно мало политического веса. Но лишний раз напомнить о себе и продемонстрировать особое рвение — это пожалуйста.

В любом случае, все основные санкции, которые «цивилизованный» мир мог ввести, он ввёл. Несколько последних пакетов выглядят, как пакет с пакетами. Значимость их примерно такая же, как и у литовского запрета на поставки бытовой техники в Беларусь.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: