Мир
06:30, 22 июнь 2023
2 023
0

Новая командировка ЧВК "Вагнер". Удар в мягкое подбрюшье США

{short-story limit="840"}
Новая командировка ЧВК "Вагнер". Удар в мягкое подбрюшье США

ЧВК "Вагнер" продолжает оставаться одной из главных сил не только на фронтах СВО, но и по всему миру. Возможно, совсем скоро "музыкантам" предстоит новая командировка на благо Родины. И удар придётся нанести в самое мягкое подбрюшье США. Разберёмся по порядку.

На север Мексики

Для начала, давайте вспомним слова основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, сказанные после освобождения Бахмута. Тогда в он заявил , что не уверен, что его "музыканты" вернутся на Украину, потому что они собираются перебазироваться "на север Мексики". Многие увидели в этих словах иронию и пожали плечами. А зря.

Дело в том, что ситуация в Мексике в свете близости США становится всё серьёзнее и серьёзнее. Этот регион славен не только жестокими наркокартелям и толпами нелегальных мигрантов. Также здесь находятся крупные месторождения лития – металла будущего. Этот ресурс очень редок, и без него невозможно представить будущее мировой промышленности. За литий уже развернулась битва между США, Китаем и Россией, а заложником ситуации стала Мексика.

Чтобы отбить у жадных американцев желание заполучить металл в свои руки, президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор принял эпохальное решение национализировать литиевые месторождения. США этот шаг очень не понравился. И тогда в штатах началось нездоровое движение войск.

Идут эшелоны

Движение эшелонов бронетехники в США наблюдается все последние дни. Причём такие "явления" зафиксированы не только на земле, но также в воздухе, поэтому американцы сильно обеспокоились этой новостью. Ещё больше масла в огонь подливает молчание Белого дома - там никак не комментируют сообщения о вооружении.

Однако офицер армии США в отставке Станислав Крапивник успокоил народ. В интервью Царьграду военнослужащий заявил, что техника может просто перемещаться с одной базы на другую. Это может быть также подготовкой к возможной дислокации где-то за пределами Соединённых Штатов.

Туда просто будут состав дивизии на авиалайнерах привозить. И дислокация будет прямо на оборудование. Так что в эту сторону никто особо не будет посылать так много, если не нужно. А то, что внутри страны, большинство времени - это игры, разные там тренинги проводят, на разных полигонах,

- заявил Станислав Крапивник.

Также Крапивник заявил. что подобные передвижения эшелонов бывают в США каждый год. Однако о войне с Мексикой пока речи не идёт. Об этом бы власти США начали бы говорить заранее. Впрочем, возможен любой поворот событий…

Американская Украина

… просто потому что дыма без огня не бывает. Многоголосый хор Сената США уже требует ввести войска в соседнюю страну. Сенатор-республиканец Линдси Грэм (из Южной Каролины), публично призывавший убить Путина, требует принятия закона, приравнивающего самые опасные мексиканские наркокартели к "иностранным террористическим группам". 

Член Палаты представителей Конгресса республиканец Дэн Креншо, одноглазый спецназовец из Техаса, настаивает на применении против наркокартелей военной силы. Такую же позицию занимает и его однопартиец Майк Вальц (конгрессмен из Флориды), считающий, что речь идёт не о мафии, а о террористах. Конгрессменша-республиканка из Джорджии и фанатичная сторонница экс-президента Дональда Трампа Марджори Тейлор Грин заявляет, что война с мексиканскими наркокартелями должна быть единственной, в которой США следует принять участие. За отправку американских войск ратует и сенатор-республиканец из Арканзаса Том Коттон, который готов "направить американские войска в Мексику для борьбы с наркобаронами даже без разрешения этой страны".

Нужно понимать, что по мере приближения выборного 2024 года таких голосов будет всё больше, а звучать они будут всё громче. В Сенате уже обвиняют президента Мексики в неспособности и нежелании остановить наркокартели. Лопес Обрадор отвечает как может. 

В апреле этого года Лопес Обрадор в публичном выступлении заявил, что проведение Вашингтоном несогласованных с Мехико операций против наркокартелей на территории страны – "это оскорбительное, надменное вмешательство, которое нельзя принимать ни при каких обстоятельствах". А перед этим, в марте, комментируя на пресс-конференции похищение четырёх граждан США (двое из них были убиты) одной из преступных группировок, он сказал:

Мы не позволим ни одному государству вторгаться на нашу территорию, тем более вооружённым силам других государств. Помимо того, что это безответственно, это ещё и оскорбляет народ Мексики.

Своя СВО

Тем не менее, всё сейчас говорит о том, что США если не готовятся, то как минимум держат в уме вариант проведения свой СВО. И тут-то нам и стоит вспомнить слова Евгения Пригожина. Вот где скрыта правда.

Остальное – дело самих "оркестранов". Будут ли они помогать центральному правительству Мексики, или защитят литиевые месторождения от бандитов – всё будет уроком для американцев. Главное, они будут отвлекать США от Украины, нацелившись в мягкое подбрюшье заигравшегося гегемона. Мексика, освобождённая от бандитского террора, очень нужна США в новом мире макрозон, который возникает на обломках глобализации. За неё Байден дорого заплатит Путину.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: