ИноСМИ
05:58, 22 июнь 2023
1 345
0

Bild в шоке: Русские «внезапно» начали наступление на Купянск, ВСУ бросает позиции

{short-story limit="840"}
Bild в шоке: Русские «внезапно» начали наступление на Купянск, ВСУ бросает позиции

Самые сметливые и опытные захисники незалежностi стараются побыстрее сдаться в плен

По словам военного эксперта Андрея Марочко, на Купянском направлении в ЛНР укровермахт потерял контроль над целым рядом важных позиций, которые перешли под контроль захисников незалежностi осенью прошлого года в ходе так называемого Слобожанского наступа. «Что касается наступательных действий, то противник за последнее время их не реализовал, более того, вместо занятия новых рубежей он утратил несколько ключевых позиций, которые занимал на протяжении длительного времени», — сказал Марочко.

Видимо, поэтому главный военный обозреватель русофобской немецкой газеты Bild Юлиан Рёпке выдал сенсацию: «Российские войска перешли в неожиданное наступление на Луганском фронте». Речь идет прежде всего о событиях под Кременной и в районе Купянска. Журналист, известный своими связями с укро-Генштабом, считает, что ближайшей целью нашей армии является Красный Лиман.

«Скажу честно, на такое мало кто рассчитывал. Потому что считалось, что россияне находятся под давлением на юге, переместили туда свои резервы и не используют их для другого наступления», — подытоживает Рёпке. В качестве источника этой информации он назвал замминистра обороны Украины Ганну Маляр.

Она, к слову, еще 19 июня пожаловалась, что русская армия пытается перехватить инициативу на восточном фронте и, подтянув силы, активно наступает на Лиманском и Купянском направлениях. Сюда Укро-Генштаб совсем недавно перебросил свеженькую 32-ю ОМБр, которая в соцсетях похвасталась, что собирается брать Луганск.

Но после провала на Времевском выступе эту мотопехоту перебросили на Запорожье. Интересно это тем, что значительную часть «мобиков» из 32-й записали в штрафбаты после публичной жалобы на беспредел комбрига, «хероя» Иловайска, Мерзликин, который собственноручно убил побратима.

Оказывается, за «видос о безобразии в ВСУ» можно загреметь в смертники. Укро-вояки на армейских чатах предупреждают друг друга, что Сырский из всех пiдроздiлив собирает «мясо» для «Приазовской резни», которая уже становится для Украины еще более кровавой, чем битва за Бахмут/Артемовск.

Короче, на северном участке фронта, как утверждают самостийные военные паблики, укровермахт ослаб, чем и воспользовались русские. «Методы командования у Мерзлики остались прежними: комбриг пьянствует в Купянске, а его солдаты уничтожаются на Запорожье», — можно прочесть в ряде телеграм-каналов.

Украинские картоделы дружно «рисуют» русское наступление, хотя на самом деле особой активности наших войск нет. Да, известный в неньке «вестник войны» (у нас спецоперация — авт.) DS сообщил о ситуации на Кременном участке: «Российская армия снова отбила у украинской армии позиции в южном лесу».

Видимо, сказывается низкая мотивация набранных силой «мобиков». Дурни со слава-украинскими мозгами заканчиваются, а новый мобилизационный ресурс подыхать за Зеленского отнюдь не желает. Впрочем, усталость от «мясорубки» испытывают и бывалые захисники незалежностi. Особенно остро это чувствуется на второстепенных для укро-генералов участках.

Как пишет телеграм-канал «Readovka», «русская армия в ходе наступления на Купянском направлении взяла в плен шестерых ВСУшников. Причем, сдавшиеся — не очередные мобилизованные. Как выяснила Readovka, один из плененных — уроженец Луцка Дмитрий Иващенко, является не только кадровым военным, но и имеет за плечами боевой опыт.

В своих соцсетях Иващенко щедро делился фотографиями, где позировал в украинской военной форме и с оружием в руках. Также на его страничке есть кадры, где он находится в расположении со «своими побратимами», очевидно, что в так называемой зоне АТО в 2016—2017 годах. Пленили украинских вояк бойцы 6-й общевойсковой армии Западного военного округа".

Очевидно, «херой» Иващенко понимает, что Сырский держит его и побратимов за «мясо», поскольку плацдарм, на котором обороняются ВСУ, ограничен реками Оскол, Северский Донец и ЛБС с хорошо эшелонированной русской обороной. Любой худо-бедно разбирающийся в военной ситуации боец понимает, что оказался в «петле», поскольку является хорошей мишенью для русских пилотов.

Где же еще найти такую идеальную тренировочную площадку для отработки нашими войсками воздушно-наземной наступательной операции с тотальной изоляцией врага на поле боя? Да, есть мосты и понтонные переправы, но для РСЗО «Торнадо-С» и авиации с УПАБами совсем не проблема поддерживать все переправы через реки в разрушенном состоянии.

Что интересно: та же самая Маляр, комментируя неожиданное наступление русской армии, переобулась в воздухе и заговорила новыми нарративами, дескать, «не стоит измерять результат работы сил обороны исключительно населенными пунктами и пройденными километрами, потому что критериев эффективности военных действий значительно больше».

По словам укро-правдоруба с ником @holodniyyar, который позиционирует себя как реальный захисник незалежностi, «ну, это уже просто жирнейший спойлер дальнейших событий и, похоже, уже ожидаемого результата текущего контрнаступа. Когда говорят, что дело не в расстояниях и захваченных населенных пунктах — значит, тебе пытаются доказать, что их отсутствие не означает поражения. Тут понимать глубже надо! То есть ни Мелитополя, ни Бердянска, ни тем более Крыма не будет».

По его мнению, «постепенное раскручивание темы русского наступления на востоке, а именно на Купянском направлении, может стать хорошим оправданием для Минобороны незалежной и укро-Генштаба в ходе разбора скудных результатов самостийного наступа на Запорожском направлении».

Таким образом, нарисовалась любопытная картина: ВСУ начали пятиться назад в районе Купянска и Красного Лимана даже в ходе обычных позиционных боев, теряя важные позиции. Причем там, где сконцентрированы лучшие силы, враг не имеет успеха даже в серой зоне, так и не пробившись на первую линию обороны. В этом плане новость от Рёпке является индикатором нарастающих проблем с мотивацией в укровермахте.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: