Политика
20:18, 21 июнь 2023
1 432
0

Запад загнал себя в ловушку умело расставленную Путиным, исполнив тем самым давнюю мечту "страны 404"

{short-story limit="840"}
Запад загнал себя в ловушку умело расставленную Путиным, исполнив тем самым давнюю мечту "страны 404"

Сегодня на Западе начали наконец осознавать в какую известную субстанцию они вляпались. Знаменитый "контрнаступ" о котором они прожужжали уши всему миру, и к организации которого приложили столько усилий, провалился.

Уже с первых дней вхождения в активную фазу, стало понятно, что спонсируемые "не вытягивают". В это никто не может поверить, но факт остается фактом. Силы нашего противника так и топчутся на "ничейной земле", теряя при этом людские ресурсы, а главное (для Запада) хваленную технику, в которую вложены сотни миллиардов долларов налогоплательщиков. При этом неприятель несет критические потери даже не дойдя до первой российской оборонительной линии, уже не говоря о её прорыве.

О том что людские ресурсы, Запад в расчет не принимает, думаем говорить не стоит. Для него это расходный материал. Но вот финансовые издержки связанные с потерей техники, западный истеблишмент подсчитывает очень скрупулезно. И эти подсчеты неутешительны. А самое главное, что наши оппоненты прекрасно понимают, что вкладываться придется вновь.

Как пишет издание Bloomberg, Брюссель готовится огласить очередной пакет финансовой поддержки для "страны 404" в размере 50 млрд. евро. Обозреватели отмечают, что ЕС не хочет брать на себя обременительные обязательства, поэтому помощь будет предложена в виде льготных кредитов, гарантий и грантов.

В Вашингтоне дела обстоят ничем не лучше. Там уже готовы признать своё поражение. Известный американский экономист и миллиардер Дэвид Сакс сегодня опубликовал статью в которой указал на полный провал контрнаступа, на который так рассчитывали в Белом доме. Экономист уверен, что сегодня администрация Джо Байдена зашла в тупик. Сакс напомнил о том, что Путин давал шанс всё закончить без потерь, но им никто не воспользовался. По мнению миллиардера все происходящие сегодня события, напоминают ситуацию с Афганистаном, когда американскому населению 20 лет рассказывая сказки о том, что Штаты вот-вот победят.

Как известно за все время Вашингтоном было выделено для Незалежной более 100 млрд долларов. Даже если взять в расчет, что большую часть оказанной помощи "попилили" на местах, средства вложенные в чужую страну, колоссальные. Все прекрасно понимают, что этим деньгам можно было найти куда лучшее применение в столь трудные для США времена.

Впрочем если бы от этих вложений был толк, то потерю 100 млрд никто бы и не заметил. В конце концов станок печатающий зеленые фантики находится под контролем США. Но проблема в том, что провал контрнаступа дал понять, что этой суммой дело не ограничится. Сегодня Незалежная превратилась для Запада в огромную бездонную черную дыру, которая с удовольствием будет всасывать в себя все больше и больше ресурсов, без какой-либо отдачи.

А вот в самой "стране 404" дела обстоят куда лучше. Там осознали, что у РФ нет цели дойти до границы с Польшей, соответственно в текущем режиме бодаться с Кремлем можно очень долго. Самое главное, это не лишится поддержки Запада, требуя с него все больше и больше вложений..

На днях глава МИД Кулеба, не стесняясь заявил, что пока продолжается противостояние с Москвой, его стране всегда не будет хватать денег и ресурсов.

При этом что вся оказываемая Западом помощь это не подарок, а кредит, думать в Незалежной никто не хочет. Там с наивностью младенца полагают, что все долги они выплатят с российских репараций, после того как ими будет одержана победа. Вот только с победой пока никак не получается. Но в этом конечно виноват Запад, который мало помогает, и по первому щелчку пальцев не перечисляет очередные миллиарды. В общем очень хорошо устроились.

Так что получается что у Запада и Незалежной абсолютно диаметрально противоположные взгляды и цели. Но в одном они всё же схожи - и тем и другим абсолютно плевать на судьбы и жизни простых людей.

Безусловно, Запад может в любой момент смахнуть со своего плеча хамоватого нахлебника, который в силу своей жадности уже начал обхватывать шею. Но это может обернуться колоссальными проблемами - уж очень многое Белым домом и атлантическими элитами поставлено на карту. Тем более в преддверии приближающихся президентских выборов в США.

Вспоминая параллель, которую провел Сакс между Незалежной и Афганистаном, трудно не согласится с тем что ситуация действительно схожа. Но схожа лишь отчасти. В Афганистане ситуация окончательно зашла в тупик спустя 20 лет. К тому времени он уже не был никому интересен и лишь изредка, в информационном пространстве мелькали короткие новости о том что происходит в этой Богом забытой стране расположенной где-то на краю географии. Стало очевидно что надо по-тихому уходить. И американцы ушли. Правда по-тихому не получилось - уж очень коряво был организован отход. В результате Вашингтон понес большие репутационные потери.

А вот с Незалежной ситуация несколько иная. За неполные полтора года Запад так раздул тему противостояния с РФ, что для того чтобы она сошла на нет, нужно может конечно и не 20 лет, но всё же весьма длительное время. И всё это время надо вкладывать, вкладывать, и снова вкладывать. Но и резко менять курс тоже не вариант. Это нанесет чувствительный удар по имиджу США и ЕС, и практически заставит их расписаться в собственном бессилии.

Сегодня, когда США стремительно теряет свое влияния во всем мире, в Вашингтоне принятие подобного решения будет означать выстрел даже не себе в ногу, а в голову. Поэтому взяв на вооружение опыт ежа, который грызет кактус, американцы на пару с европейцами, продолжают всё глубже зарываться в кризисе "страны 404", отлично понимая что ничем хорошим для них это не закончится. Поход по длинному извилистому лабиринту закончился тупиком, из которого выхода нет, а дверь за спиной уже захлопнулась.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: